Приговор вступил в законную силу - 15.09.2010
Дело № 1 - 98/ 2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил 19 июля 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Нижнетагильского транспортного прокурора Казак С.В.,
защитника - адвоката Клявина А.Э., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой Муращенковой О.В.,
при секретаре Свинаковой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Муращенковой О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,
содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с 21 октября 2009 года,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "б" ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Муращенкова О.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено ею в Дзержинском районе г.Н.Тагила при следующих обстоятельствах.
В 2009 году - Муращенкова О.В. при неустановленных обстоятельствах приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в крупном размере, массой не менее 1, 58 грамма, которое незаконно хранила по месту своего фактического проживания в <адрес>, с целью последующего сбыта.
20 октября 2009 года в 19.30 часов Муращенкова О.В., находясь в <адрес>, с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, незаконно сбыла, участвующему в качестве закупщика в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка К., часть незаконно приобретенного и хранимого ею наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин в крупном размере, массой не менее 1, 58 грамма, которое последний добровольно выдал сотрудникам милиции.
Дальнейшие преступные действия Муращенковой О.В. не были доведены до конца по независящим от ее воли обстоятельств, так как оставшееся у нее незаконно хранимое наркотическое средство - смесь, содержащая героин в сухом виде общей массой 0,33 грамма, а также в виде сухого остатка на ватных тампонах, общей массой 0,09 грамма и следовыми остатками на поверхности электронных весов и на внутренних поверхностях использованных медицинских шприцев было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции при проведении обыска.
Подсудимая Муращенкова О.В. вину в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказалась.
Будучи допрошенной в качестве подозреваемой 22 октября 2009 года (показания на л.д. 49-51), обвиняемой - 23 октября и 26 ноября 2009 года (показания на л.д. 86-87, 173 - 174) от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Вина подсудимой нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Так, свидетель Шаб. пояснил суду, что 20 октября 2009 года К. добровольно изъявил желание изобличить в сбыте наркотических веществ женщину по имени Оксана, проживающую по <адрес>. После получения согласия руководителя ОУР на проведение оперативного мероприятия, К. в присутствии 2 понятых: Шир. и Д. был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. Далее ему были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по 1 000 рублей, купюры предварительно откопированы. Результаты проведенных мероприятий были надлежащим образом документированы. К указанному К. адресу они подъехали на автомашине вместе с понятыми. К. вышел из машины, вошел во двор <адрес>, а когда через некоторое время вернулся в машину, сообщил, что приобрел героин у женщины по имени Оксана. Незамедлительно они вернулись в ЛОВД, где находясь в кабинете №, К. в присутствии понятых добровольно выдал 6 свертков из фольгированной бумаги с веществом кремового цвета. После составления соответствующих документов, он принял решение о необходимости организации наблюдения за вышеуказанным домом, а утром следующего дня принял участие в проведении обыска в <адрес> обыске в доме были изъяты: пакет с таблетками, шприцы, стеклянные флаконы, ружье и деньги разными купюрами, среди которых были купюры, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, выданных К. для проведения проверочной закупки.
Допрошенный в качестве свидетеля сотрудник милиции С. подтвердил, что принимал участие при проведении проверочной закупки 20 октября 2009 года. При этом пояснил, что в качестве закупщика наркотических средств выступил К., который сообщил, что готов изобличить женщину по имени Оксана, у которой ранее неоднократно приобретал героин. В присутствии понятых К. был досмотрен, ему были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего на машине под управлением Х. участники мероприятия: закупщик, понятые, оперуполномоченный Шаб. проследовали к месту закупки. Они вернулись через час и в служебном кабинете К. передал 6 свертков с веществом кремового цвета. Также в присутствии понятых К. был досмотрен, ничего запрещенного и денег у него обнаружено не было. В тот же вечер, по распоряжению Шаб., он и Х. установили наблюдение за домом <адрес>, откуда была произведена закупка. Утром следующего дня он принял участие в проведении обыска в указанном доме. При проведении следственного действия были обнаружены и изъяты: свертки с наркотическим веществом, шприцы, ружье, деньги, таблетки.
Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Шир. показывал, что 20 октября 2009 года по предложению сотрудников милиции принял участие в проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка. В служебном кабинете ЛОВД на станции Нижний Тагил сотрудники милиции разъяснили ему, еще одному понятому и К., который должен был выступить в роли закупщика, суть планируемого мероприятия, права и обязанности. Сотрудники милиции досмотрели закупщика, и ничего не обнаружив, передали ему деньги в сумме 4 000 рублей несколькими купюрами, которые были предварительно откопированы. Результаты проводимых мероприятий были отражены в протоколах, где все присутствующие расписались. Впоследствии он, другой понятой, сотрудники милиции и закупщик на автомашине <данные изъяты> проехали к дому <адрес>, где К. вышел из машины, зашел в вышеуказанный дом, вернулся через 5 минут. Затем все вернулись в ЛОВД, где в кабинете № К. добровольно выдал 6 свертков из фольгированной бумаги с веществом кремового цвета. В его присутствии К. вновь был досмотрен, ни денег, ни запрещенных предметов у него обнаружено не было (показания на л.д. 57-58).
Допрошенный в качестве свидетеля Д., принимавший участие в качестве незаинтересованного лица при проведении 20 октября 2009 года оперативного мероприятия - проверочная закупка, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Шир. (показания на л.д. 59-60).
Свидетель К. пояснил суду, что употреблял наркотические вещества длительное время, неоднократно приобретал героин у малознакомой женщины по имени Оксана, проживающей в <адрес>. 20 октября 2009 года рассказал об этом сотрудникам милиции и изъявил желание добровольно изобличить Оксану в распространении наркотиков, о чем написал заявление. В тот же день он был досмотрен сотрудниками ЛОВД на ст. Нижний Тагил в присутствии понятых, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем были осмотрены, откопированы и переданы ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Все перечисленные действия были проведены в присутствии понятых, а по итогам составлены протоколы, с которыми участвующие лица знакомились, а правильность составления удостоверили подписями. Впоследствии он созвонился с Оксаной и договорился с ней о встрече. На автомашине он, и двое сотрудников милиции подъехали по указанному им адресу, он вышел, позвонил в двери. Ему открыла Оксана, взяла деньги в сумме <данные изъяты> рублей и передала ему 6 свертков с героином. Указанные свертки он, вернувшись в машину, продемонстрировал сотрудникам милиции, а по возвращению в отдел выдал в присутствии понятых. Результаты проведенного мероприятия были отражены в протоколе, где он и понятые поставили свои подписи.
Свои показания о том, что наркотическое средство было приобретено у женщины по имени Оксана, К. подтвердил в ходе очной ставки с Муращенковой О.В. (показания на л.д. 167 - 168).
Свидетель Х. пояснил суду, что 20 октября 2009 года в вечернее время он, по просьбе Шаб. принял участие при проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка. На своей автомашине <данные изъяты> он, Шаб. и закупщик - К. проехали к дому <адрес>, где К. вышел, вошел во двор указанного дома, вернулся в машину через некоторое время и сообщил, что приобрел героин в шести свертках у женщины по имени О.. После проведения закупки они на автомашине вернулись в здание линейного отдела. Спустя некоторое время он и С., по распоряжению Шаб., вернулись к дому <адрес> и до 10.00 часов следующего дня наблюдали за указанным домом.
Суд не принимает во внимание показания свидетелей К. и Х. в той части, где они пояснили, что при проведении закупки К. наркотического средства понятые Шир. и Д. отсутствовали, поскольку данные показания непоследовательны и противоречат иным, собранным по делу доказательствам. Будучи допрошенными в качестве свидетелей непосредственно по окончании проведения оперативного мероприятия - проверочная закупка и К. и Х. показывали, что при проведении закупки наркотического вещества присутствовали двое понятых, вместе с которыми они по окончании закупки проследовали в ЛОВД на ст. Нижний Тагил (показания К. на л.д. 61-63, показания Х. на л.д. 158-160).
За основу приговора в этой части суд берет последовательные и непротиворечивые показания свидетелей Шаб. и С., которые подтверждаются показаниями допрошенных в ходе расследования Шир. и Д., а также согласуются с письменными материалами дела. Оснований сомневаться и не доверять показаниям свидетелей Шаб. и С. у суда не имеется.
В материалах уголовного дела имеются следующие документы по проверочной закупке наркотических средств у Муращенковой О.В., проведенной 20 октября 2009 года:
заявление К. о том, что он добровольно и без принуждения со стороны сотрудников ЛОВД на станции Нижний Тагил желает оказать помощь в изобличении граждан, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств (л.д. 13);
постановление о проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка в отношении женщины по имени О., осуществляющей незаконный сбыт наркотических средств на территории поселка <данные изъяты> в Нижнем Тагиле, утвержденное руководителем органа, осуществляющего оперативно - розыскную деятельность (л.д. 17);
протокол личного досмотра и изъятия, из которого следует, что до начала проведения оперативного мероприятия - проверочная закупка К. в кабинете № ЛОВД на станции Нижний Тагил в присутствии незаинтересованных лиц был досмотрен, наркотических средств и денег при нем обнаружено не было (л.д. 18);
протокол осмотра и передачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия, из которого следует, что для приобретения наркотического средства К. в присутствии незаинтересованных лиц были переданы предварительно ксерокопированные купюры номиналом 1 000 рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 19, копии купюр на л.д. 20);
рапорт об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 20 октября 2009 года в 20.10 часов К. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, находясь у <адрес> в г.Н.Тагиле приобрел у женщины по имени О. и впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции шесть свертков серебристого цвета с веществом кремового цвета (л.д. 5);
протокол изъятия предметов, веществ, приобретенных в ходе оперативного мероприятия - проверочная закупка, из которого следует, что после проведения проверочной закупки К. в кабинете № ЛОВД на станции Нижний Тагил в присутствии незаинтересованных лиц добровольно передал шесть свертков серебристого цвета с веществом кремового цвета, пояснив при этом, что приобрел указанное вещество у женщины по имени О. у <адрес> в г.Н.Тагиле. В ходе досмотра К. наркотических средств и денег у него обнаружено не было (л.д. 21).
Все документы составлены уполномоченным должностным лицом, надлежащим образом оформлены, подписаны участвующими и присутствующими лицами, у суда сомнений не вызывают.
Результаты проведения оперативного мероприятия нашли свое отражение в акте проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка от 20 октября 2009 года (л.д. 24).
Согласно справке об исследовании вещество, представленное 20 октября 2009 года на исследование в шести свертках из фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 1,58 грамма. В ходе исследования часть наркотического средства массой 0, 02 грамма израсходована (л.д. 23);
Кроме того в материалах уголовного дела имеется заключение судебной химической экспертизы, из которого следует, что вещество, представленное на экспертизу в шести свертках, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства - 1, 46 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,02 грамма представленного вещества из каждого свертка (л.д. 121-122).
При предъявлении лица для опознания К. среди предъявленных для опознания женщин указал на Муращенкову О.В. как на лицо, которая незаконно сбыла ему наркотическое средство - героин массой 1,58 грамма. Узнал по внешнему виду, черным волосам и чертам лица (л.д. 39-40).
Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель Б., принимавший участие при предъявлении лица для опознания в качестве понятого, подтвердил, что среди предъявленных для опознания лиц опознающий мужчина узнал одну из девушек, указал на нее, назвал ее имя - О. (показания на л.д. 161-162).
Аналогичные показания в ходе расследования дал и свидетель Ш. (показания на л.д. 163-164).
21 октября 2009 года в период с 11.10 до 14.00 часов следователем был произведен обыск в <адрес>, в ходе которого в шкафу, расположенном в спальной комнате, обнаружены: винтовка "Сайга -12", магазин с пятью патронами и весы с частицами порошкообразного вещества белого цвета; в зале - сумка с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, в чулане - полимерный пакет с таблетками, на кухне - полимерный пакет с 6 шприцами, два из которых - с жидкостью, один с ватой, два бутылька из-под нафтизина, в шкафу - 2 фольгированные бумаги овальной формы с порошкообразным веществом (л.д. 34-36).
Из рапорта об обнаружении признаков преступления от 22 октября 2009 года следует, что в ходе проведения оперативных мероприятий была установлена личность женщины по имени О. - Муращенкова О.В. В ходе обыска, произведенного по месту жительства последней обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, использованные при проведении ОРМ "проверочная закупка", два свертка фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета и электронные весы (л.д. 6).
Из показаний свидетеля К., допрошенного в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования, следует, что 21 октября 2009 года по предложению сотрудников милиции он принял участие в качестве понятого при производстве обыска в доме <адрес>. Перед проведением обыска лицам, проживающим в доме, было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что они ответили отказом. В его присутствии при проведении следственного действия были обнаружены и изъяты: пакеты с таблетками и со шприцами, два бутылька, электронные весы, 2 свертка фольгированной бумаги с веществом кремового цвета, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, винтовка и патроны к ней (показания на л.д. 66-67).
Свидетель Д., принимавший участие в качестве понятого при производстве обыска в <адрес>, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К., подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе обыска от 21 октября 2009 года (показания на л.д. 68-69).
Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля К. показывала, что на протяжении нескольких лет работала в <адрес> домохозяйкой, за что неоднократно получала от Муращенковой О.В. в качестве вознаграждения за выполняемую работу наркотическое средство - героин. 21 октября 2009 года присутствовала при проведении обыска в указанном доме, в ходе которого были обнаружены деньги, а также вещество кремового цвета (показания на л.д. 64-65).
В ходе расследования изъятые при обыске в <адрес> денежные купюры, полимерный пакет с таблетками, конверт с находящимися в нем 2 отрезками фольгированной бумаги, конверт с весами, пакет со шприцами в количестве 6 штук, иглами и двумя стеклянными флаконами из-под нафтизина были осмотрены и направлены на криминалистическое исследование (протоколы осмотров предметов на л.д. 91-92, 93-94, 97 - 98).
Из заключений судебных экспертиз материалов, веществ и изделий следует, что таблетки белого цвета, представленные на экспертизу, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ в пределах чувствительности использованного метода, не содержат (заключение эксперта № 765 на л.д. 103-104); на поверхностях двух фрагментов фольгированной бумаги, 2-х шприцев, упаковки от шприцев, склянки из стекла, содержатся следовые остатки наркотического вещества - смеси, в состав которой входит героин, массу которых определить не представляется возможным, на поверхности ватных тампонов также содержится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общая масса которого (в виде сухого остатка) составила 0, 09 грамма; в жидкости из шприцев и на их внутренних поверхностях в пределах чувствительности использованного метода наркотических средств не выявлено; вещество в двух свертках - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0, 33 грамма; на поверхности электронных весов содержатся следовые количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, определить массу которого с поверхности весов не представляется возможным (заключение № 762 на л.д. 112-114, заключение № 764 на л.д. 128-129, заключение № 763 на л.д. 135 - 136).
По заключению судебной дактилоскопической экспертизы следов рук, пригодных для идентификации личности, на предоставленных четырех денежных купюрах, изъятых при производстве обыска в <адрес>, не обнаружено (заключение № 474 на л.д. 145-146).
Приведенные заключения экспертов мотивированы и у суда сомнений не вызывают.
Оценивая доказательства, суд находит вину подсудимой установленной, действия её квалифицирует по ч.3 ст.30, п. "б" ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Действия Муращенковой О.В. квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических веществ, поскольку все действия подсудимой производились в рамках оперативного мероприятия - проверочная закупка. Об умысле Муращенковой О.В. на совршение указанного преступления свидетельствует наличие предварительной договоренности с приобретателем - закупщиком К., а также размещение наркотиков в удобной для сбыта расфасовке.
Основанием для отнесения изъятого у К. вещества к наркотическим средствам смеси, в состав которой входит героин, является "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" /список №1/, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений правительства РФ от 08 июня 2006 года № 421 и от 04 июля 2007 года № 427).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ" от 07 февраля 2006 года № 76 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин общей массой 1,58 грамма, является крупным размером.
За основу приговора суд берет совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показания свидетелей Шаб., С., Б., Ш., Д., К., К., Д. и Шир., в части - показания свидетелей К. и Х. Показания указанных свидетелей подробны, согласуются между собой, объективно подтверждаются всеми другими приведенными выше доказательствами, а именно: материалами о проведении проверочной закупки, протоколом обыска в жилище, протоколом предъявления лица для опознания, заключениями химических экспертиз. Оснований полагать, что перечисленные свидетели оговаривают подсудимую нет, наличие личной неприязни между подсудимой и указанными свидетелями не установлено. Подсудимая Муращенкова О.В. также не привела суду каких-либо объективных данных, свидетельствующих о намерении указанных свидетелей её оговорить.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, в том числе и обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, а также личность подсудимой.
Подсудимая Муращенкова О.В. ранее не судима, совершила преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое в соответствии с ч.5 ст. 15 УК РФ, относятся к категории особо тяжких преступлений, со слов соседей характеризуется положительно (л.д. 182).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п. "г" ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у подсудимой малолетних детей, в том числе и новорожденного ребенка, а также учитывает признание ею вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, с учетом личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, а также влияния назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о невозможности исправления Муращенковой О.В. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в минимальном размере.
При этом суд полагает возможным не назначать Муращенковой О.В. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку она имеет на иждивении троих детей, не имеет самостоятельного источника доходов и занятости, а также ограничения свободы, в связи с назначением наказания в виде лишения свободы на длительный срок.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Муращенковой О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "б" ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 19 июля 2010 года.
Зачесть в отбытое наказание время содержания под стражей по данному делу с 21 октября 2009 года по 18 июля 2010 года.
Меру пресечения Муращенковой О.В. оставить прежней - содержание под стражей.
Вещественные доказательства - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пакет с таблетками белого цвета, переданные на ответственное хранение свидетелю И., оставить И.
Вещественные доказательства - 6 свертков фольгированной бумаги с героином, массой 1, 44 грамма, 2 свертка фольгированной бумаги с героином, массой 0, 31 грамма, электронные весы, 2 фрагмента фольгированной бумаги, шприц (5мл), шприц (2мл), стеклянный пузырек и ватные тампоны, находящиеся на хранении в камере хранения ЛОВД на ст. Нижний Тагил /квитанция № 133 от 18 ноября 2009 года, запись № 104, книга учета наркотиков № 723/, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденной, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем - либо из участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в её кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: Н.В. Степанова