Приговор от 31.08.2010 по делу № 1-316/2010 в отношении Долматова А.Н.



Приговор вступил в законную силу - 14.09.2010

Копия Дело № 1-316/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Тагил 31 августа 2010 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Монаховой А.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Дзержинского района г.Н.Тагил Свердловской области Кузнецовой С.В.,

защитника - адвоката Нохрина В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГи ордер №,

подсудимой Долматовой А.Н.,

при секретаре Рысловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Долматовой А.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей в <адрес>, юридически не судимой, содержащейся под стражей с 10 августа 2010 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Долматова А.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах.

03 марта 2010 года, в период с 14.40 до 16.20 часов, Долматова А.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, находясь в неустановленном дознанием месте, у неустановленного лица, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,53 г, являющееся крупным размером, находящееся в трех свертках из фольги серебристо-серого цвета, которое незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранила при себе в карманах своих брюк до 03 марта 2010 года, когда в 16.20 часов была задержана у <адрес>, откуда была доставлена в ОВД по Дзержинскому району, расположенный по <адрес>, где в служебном кабинете № указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у неё сотрудниками милиции в ходе личного досмотра.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Долматова А.Н. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В настоящем судебном заседании Долматова А.Н. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ей обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Долматова А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Долматовой А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, распространенность данных видов преступлений, конкретные обстоятельства дела: Долматова А.Н. совершила оконченное умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Также суд учитывает личность подсудимой, которая юридически не судима, привлекалась к административной ответственности, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно, с 2005 года систематически употребляет наркотики.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «г» ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации наличие у подсудимой малолетнего ребенка, а также в силу ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом общественной опасности и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, влияния назначенного наказания на условия жизни ее семьи, суд находит целесообразным назначить Долматовой А.Н. наказание, связанное с изоляцией от общества, отбывание которого с учетом характеристики личности Долматовой А.Н. и того обстоятельства, что она длительное время употребляет наркотики, суд считает необходимым определить в исправительной колонии общего режима.

Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 686 рублей 26 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Долматовой А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 31 августа 2010 года. Зачесть в отбытое наказание время содержания Долматовой А.Н. под стражей до судебного разбирательства с 10 августа 2010 года по 30 августа 2010 года.

Меру пресечения Долматовой А.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Процессуальные издержки по делу - затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 686 рублей 26 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - вещество кремового цвета, находящееся в трех свертках фольгированной бумаги, упакованное в почтовый белых конверт, опечатанный печатью № ЭКЦ ГУВД <адрес>, хранящиеся в камере хранения УВД г.Н.Тагила по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд г.Н. Тагил Свердловской области соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: п/п Копия верна. Судья: А.И. Монахова