Приговор от 28.10.2010 по делу № 1-587/2010 в отношении Кулябина О.А.



Приговор вступил в законную силу - 09.11.2010

Дело № 1-587/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 28 октября 2010 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Белкиной О.Л.,

защитника адвоката Башкирова Е.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимой Кулябиной О.А., потерпевшей Ж.,

при секретаре Шавейникове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кулябиной О.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в городе <адрес>, ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 118 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кулябина О.А. совершила открытое хищение чужого имущества и причинила по неосторожности тяжкий вред здоровью Ж., 1937 года рождения. Преступления совершены в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

27 июля 2010 года в период времени с 12.50 до 13.10 часов у <адрес> Кулябина О.А., действуя открыто умышленно из корыстных побуждений, похитила у ранее незнакомой ей Ж. не представляющую материальной ценности сумку, в которой находились сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей и документы на имя Ж. - паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования и пенсионное удостоверение. При этом Кулябина О.А., осуществляя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение имущества Ж., схватила сумку, которую потерпевшая держала в руке, и, предвидя возможность причинения вреда здоровью потерпевшей от своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью, дернула сумку на себя. В результате таких действий Кулябиной О.А. потерпевшая Ж. упала на землю, не отпуская сумку из рук. Кулябина О.А. с целью доведения своих преступных действий до конца, легкомысленно предполагая, что Ж. в результате падения выпустит сумку из рук, потащила потерпевшую за сумку, пока Ж. не выпустила сумку из рук. Затем с похищенным имуществом Кулябина О.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и телесное повреждение в виде закрытого перелома шейки левой плечевой кости с подвывихом головки плечевой кости, которое причинило Ж. тяжкий вред здоровью про признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кулябина О.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Кулябина О.А. поддержала свое ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ей обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая Ж. согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кулябина О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Кулябиной О.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает, что совершены корыстное преступление средней тяжести и преступление небольшой тяжести против здоровья. Суд учитывает личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку подсудимой с повинной, наличие у нее малолетнего ребенка, добровольное возмещение ею имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ совершение Кулябиной О.А. преступления в отношении беззащитного и беспомощного лица, которым является в силу своего престарелого возраста потерпевшая Ж..

С учетом изложенного, личности подсудимой, ее отношения к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд считает возможным исправление Кулябиной О.А. без изоляции от общества.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвокатов в ходе предварительного следствия: Нохрина В.В. в сумме 1029 рублей 39 копеек и Браунштейн О.Б. в сумме 343 рубля 13 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кулябину О.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 118 УК РФ на срок 200 часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения Кулябиной О.А. в виде подписки о невыезде отменить.

Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвокатов за участие в ходе предварительного следствия: Нохрина В.В. в размере 1029 рублей 39 копеек и Браунштейн О.Б. в размере 343 рубля 13 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство - медицинское направление на имя Ж. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: