Приговор от 27.10.2010 по делу № 1-581/2010 в отношении Вольнова Д.В.



Приговор вступил в законную силу - 09.11.2010

Дело № 1-581/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 27 октября 2010 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Белкиной О.Л.,

защитника адвоката Нохрина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Вольнова Д.В., потерпевшей С.,

при секретаре Шавейникове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Вольнова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по <адрес>, ранее судимого:

13 августа 2009 года мировым судьей судебного участка № 5 Дзержинского района города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто 23 октября 2009 года,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вольнов Д.В. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

08 сентября 2010 года в период времени с 10.00 до 10.30 часов в первом подъезде <адрес> Вольнов Д.В., имея умысел на открытое хищение имущества ранее знакомой ему С., действуя открыто из корыстных побуждений, пытался выхватить из рук С. полиэтиленовый пакет с продуктами питания - <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рубля. Однако довести свои преступные действия до конца Вольнов Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевшая С. оказала ему активное сопротивление и завала на помощь посторонних граждан.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Вольнов Д.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Вольнов Д.В. поддержал свое ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая С. согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вольнов Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Вольнова Д.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено неоконченное корыстное преступление средней тяжести.

Суд учитывает личность подсудимого, который ранее судим за совершение корыстного преступления небольшой тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Нохрина В.В. в ходе дознания в размере 1029 рублей 39 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Вольнова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30,ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру процессуального принуждения Вольнову Д.В. в виде обязательства о явке отменить.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет и 2 ключа, переданные на хранение потерпевшей С. - оставить потерпевшей С..

Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвоката Нохрина В.В. за участие в ходе дознания в размере 1029 рублей 39 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: