Приговор от 13.10.2010 по делу № 1-555/2010 в отношении Ольховикова А.С.



Вступил в законную силу 09.11.2010

Дело №1-555/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2010 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Монаховой А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Никифоровой Е.А.,

защитника адвоката Нохрина В.В., предъявившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Ольховикова А.С.,

при секретаре Рысловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ольховикова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Нижний <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее юридически не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с 20 августа 2010 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ольховиков А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

В период с 01 января 2010 года до 20 часов 05 минут 20 августа 2010 года, Ольховиков А.С. у неустановленного в ходе следствия лица, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, общей массой не менее 4,01 граммов, которые расфасовал на достаточные к однократному употреблению дозы массой от 0,13 грамм до 0,24 грамм и упакованные в 5 свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета и в 14 свертков из фрагментов листа в «клетку», которое незаконно хранил при себе, перемещаясь по территории Дзержинского района города Нижний Тагил.

20 августа 2010 года, в период с 19 часов 55 минут до 20 часов 05 минут, Ольховиков А.С, находясь у <адрес>, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл П., участвующему в качестве закупщика в ходе проведения сотрудниками ОВД по Дзержинскому району города Нижнего Тагила, в рамках Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», часть наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 0,32 грамма, находящееся в двух свертках из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, которое последний в период с 20 часов 05 до 20 часов 15 минут 20 августа 2010 года у подъезда <адрес> выдал добровольно сотруднику милиции и наркотическое средство, таким образом, было выведено из незаконного оборота.

Оставшуюся часть наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин, массой 3, 69 грамма, Ольховиков А.С. хранил при себе в одежде с целью личного употребления до 20 августа 2010 года 20 часов 05 минут, когда Ольховиков А.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Дзержинскому району города Нижнего Тагила, где в помещении служебного кабинета <адрес> в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 45 минут, в присутствии понятых, была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин, массой 3,69 грамма, содержащееся в трех свертках из фрагментов фольгированной бумаги и в 14 свертках из фрагментов бумаги «в клетку».

Подсудимый Ольховиков А.С. вину в вышеуказанном обвинении признал полностью, суду пояснил, что 1,5 года употребляет наркотические средства - героин внутривенно. 19 августа 2010 года у парня по имени А. приобрел для личного употребления 5 граммов героина. На следующий день приобретенный наркотик расфасовал на достаточные к однократному употреблению дозы. Около 1 грамма героина употребил, оставшиеся свертки с наркотиком хранил при себе. 20 августа 2010 года ему на телефон сотовой связи позвонил знакомый П. с просьбой помочь приобрести героин. Он решил продать ему часть наркотика. Около 20.00 часов встретился с П. у <адрес>, где П. передал ему <данные изъяты> рублей, а он взамен передал ему 2 свертка из фольгированной бумаги с героином. После чего был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД, где в личного досмотра выдал оставшееся наркотическое средство героин в 3 свертках из фольгированной бумаги и 14 свертках из бумаги «в клетку».

Вина подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и в покушении на сбыт наркотических средств нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Так, свидетель П. в ходе предварительного следствия показывал, что с июня 2010 года употребляет наркотические средства - героин внутривенно, который приобретал у знакомого Ольховикова. При встрече он отдавал Ольховикову деньги, тот ему свертки с героином. 20 августа 2010 года, он решил добровольно обратиться в правоохранительные органы с целью изобличения Ольховикова, как лица незаконно сбывающего наркотические средства, о чем в отделении милиции написал заявление, после чего ему пояснили, что будет проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в которой он будет принимать участие в качестве закупщика. С этой целью были приглашены двое понятых мужского пола, в присутствии которых он был досмотрен, на предмет наличия у него наркотических и денежных средств, которые при нем обнаружены не были. Затем была осмотрена денежная купюра достоинством в <данные изъяты> рублей, на которой специальным карандашом было написано слово «закупка», а также денежная купюра была откопирована. Затем был досмотрен сотрудник милиции и служебная автомашина, в ходе досмотра которых наркотических и денежных средств обнаружено не было. По факту каждого досмотра составлялся протокол досмотра, с которым знакомились все участвующие лица и расписывались. После проведения всех мероприятий, он со своего сотового телефона созвонился с Ольховиковым, и договорился с ним о приобретении у него 1 грамма героина. Ольховиков назначил ему встречу возле <адрес>. Затем он, двое понятых и водитель сели в автомобиль, который ранее был досмотрен, и поехали по указанному адресу. Прибыв на место, автомобиль, в котором они следовали, остановился между домами № и № по <адрес>, где он вышел из автомобиля, созвонился с Ольховиковым и встретился с ним у <адрес>. Во время рукопожатия он передал Ольховикову выданную ему меченную денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, а Ольховиков передал ему два свертка с героином. После чего она разошлись, он сел в автомашину, на которой приехал, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Ольховикова наркотическое средство, которое было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакетик, перевязано нитью, и оклеено листом бумаги, на котором он расписался. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, с которым он ознакомился, и в котором также расписался.

Свидетель С. суду пояснил, что летом 2010 года он участвовал в качестве понятого в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Кроме него был еще один понятой мужчина. Закупщиком выступал молодой парень. Сотрудники милиции осмотрели закупщика, у него не было при себе ни денег, ни наркотических средств. Закупщику дали <данные изъяты> рублей одной купюрой, на которой специальным карандашом сделали отметку «закуп», отксерокопировали ее. Также досмотрели сотрудника милиции, при нем не оказалось ни денег, ни наркотических средств, и автомобиль, в котором также ничего не обнаружили. Закупщик позвонил сбытчику наркотиков, они договорились с ним о встрече, указал адрес, куда он, второй понятой, закупщик и сотрудник милиции выехали на осмотренной машине. Закупщик вышел, пошел на встречу со сбытчиком, им оказался подсудимый. Встретившись, они пожали руки и разошлись. Закупщик сел к ним в машину и выдал два свертка с веществом кремового цвета, которые упаковали в мешок, завязали, опечатали, они со вторым понятым на нем расписались, составили протокол. Тут же работники милиции задержали подсудимого и доставили его в Дзержинский РОВД, где он также участвовал при его досмотре. Подсудимый сказал. Что при нем имеется наркотическое средство, которое хранится под резинкой трусов. В ходе досмотра наркотик был изъят, а также была изъята денежная купюра <данные изъяты> рублей, на которой под светом ультрафиолетовой лампой высветилось слово «закуп». Свертки с наркотиком были упакованы, составлен протокол, где он и второй понятой расписались.

Свидетель Д. в ходе предварительного следствия показывал, что 20 августа 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В одном из служебных кабинетов ОВД по <адрес>, где находился еще один ранее ему незнакомый молодой человек, который также участвовал в качестве понятого, ему и второму понятому были разъяснены их права. В кабинет пригласили молодого человека, который представился, он запомнил только имя <данные изъяты>, который пояснил, что желает изобличить молодого человека по имени <данные изъяты>, у которого <данные изъяты> периодически приобретает героин. С этой целью закупщик был досмотрен в его присутствии и второго понятого на предмет наличия запрещенных веществ и денежных средств. В ходе досмотра у него ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол, с которым они все ознакомились и в котором также расписались. Затем в их присутствии были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой, которые были откопированы с обоих сторон, на денежных купюрах специальным карандашом было написано слово «закуп», которое светится при освещении ультрафиолетовой лампой, данные денежные средства были выданы закупщику для приобретения наркотических средств в неупакованном виде. По данному факту был составлен протокол, с которым они ознакомились, и в котором также расписались. Также был досмотрен в его присутствии и второго понятого один из сотрудников милиции, который выступал в ходе проведения оперативных мероприятий в качестве водителя, при нем также ничего обнаружено не было, о чем также был составлен протокол, с которым они ознакомились, и в котором также расписались. На улице был досмотрен автомобиль, в котором также наркотических средств обнаружено не было, о чем также был составлен протокол, где расписались. Закупщик <данные изъяты> созвонился с человеком, у которого намеревался прибрести наркотик, договорился о встрече через 20 минут за <адрес>. После этого, закупщик, он, второй понятой и сотрудник милиции - водитель, сели в ранее досмотренный автомобиль и проехали к указанному <адрес>, где <данные изъяты> вышел из машины, и пошел пешком вдоль дома, в сторону мини-<адрес>, где к нему подошел мужчина, их встреча происходила несколько секунд, при этом они пожали друг другу руки и разошлись. <данные изъяты> сел в их автомобиль, где в присутствии него, свидетеля, и второго понятого добровольно выдал сотруднику милиции, два свертка из фольги из-под сигарет серебристого цвета, в которых, находился порошок кремового оттенка, оба сверка с порошком, были упакованы в полиэтиленовый пакет и перевязан нитью, и оклеен листом бумаги с оттиском печати, на котором он расписался, а также был составлен протокол выдачи, с которым они ознакомились, и в котором также расписались. Затем их всех доставили в отделение милиции, где в одном из служебных кабинетов находился задержанный, в отношении которого был произведен личный досмотр. Задержаный сказал, что при имеются наркотические средства, которые хранятся за поясом штанов. В ходе производства досмотра, из указанного задержанным места было изъято 17 свертков с порошком кремового цвета. Также у задержанного в правой руке находилась денежная купюра достоинством в <данные изъяты> рублей, которую сверили с ранее изготовленной ксерокопией, их серийные номера совпали, а также саму купюру осветили ультрафиолетовой - лампой и на купюре высветились слово «закуп». Также при личном досмотре задержанного был изъят его личный сотовый телефон. Изъятое было упаковано, опечатано, был составлен протокол досмотра задержанного, в который были внесены все обстоятельства его досмотра и изъятия, с данным протоколом он ознакомился и расписался. На следующий день его пригласили для производства обыска по месту проживания задержанного. В ходе обыска были обнаружены и изъяты фрагменты фольги из-под сигарет, склянка из-под «Нафтизина» с фрагментами ваток, и также два сотовых телефона, все изъятое было упаковано, в отдельные пакеты и опечатано, а также составлен протокол обыска.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ОВД Дзержинского района г.Нижний Тагил Б. в ходе предварительного следствия пояснял, что работает в ОВД Дзержинского района г. Нижний Тагил в должности оперуполномоченного по линии незаконного оборота наркотических средств. 20 августа 2010 года сотрудниками ОПНОН УВД по городу Нижний Тагил проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении молодого человека по имени <данные изъяты>, который занимается сбытом наркотических средств. В роли закупщика при проведении данного ОРМ выступал П., о чем им было написано добровольное заявление об оказании помощи правоохранительным органам в изобличении лица, занимающегося незаконным сытом наркотических средств на территории Дзержинского района города Нижний Тагил, на основании данного решения с согласия руководства УВД по города Нижний Тагил было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени <данные изъяты>. После проведения определенного ряда мероприятий, в ходе которых были досмотрены П., который выступал в роли закупщика, Х., который был водителем, автомашина <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, П. были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой, предварительно откопированные и помеченные люминесцентным карандашом. На каждой купюре было написано слово «закуп». Данные мероприятия проводились в присутствии двух незаинтересованных людей, то есть понятых. По каждому факту был составлен протокол, с которым понятые и иные участвующие лица ознакомились и расписались. Затем П. со своего сотового телефона созвонился с лицом, у которого намеривался приобрести наркотические средства и договорился с ним о встречи, после разговора пояснив, что он будет ожидать его у <адрес>. Прибыв на место, автомобиль, в котором находился закупщик, остановился возле крайнего из подъезда <адрес>, П. вышел из автомобиля и пошел пешком вдоль <адрес> другому краю, и на углу домов № и № <адрес> к нему подошел молодой человек. При встрече П. и молодой человек обменялись рукопожатием, а после чего разошлись. П. направился пешком к <адрес>, куда подъехал автомобиль, в котором находились понятые, а также он пошел к ним. В присутствии понятых П. добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги, внутри каждого находилось порошкообразное вещество кремового цвета, которые были упакованы в полиэтиленовый прозрачный пакет, горловина которого перевязана нитью, оклеена листом бумаги с оттиском печати, а также подписями понятых и П. пояснительной надписью. Изъятое порошкообразное вещество было направлено на криминалистическое исследование в ЭКЦ при УВД по городу Нижний Тагил, в ходе которого было установлено, что данное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Кроме того, в ходе личного досмотра у задержанного Ольховикова А.С. было обнаружено и изъято, в присутствии понятых, 17 свертков с аналогичным порошкообразным веществом, которое также является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. По результатам проведения ОРМ было принято решение о направлении материала в Следственный отдел при ОВД Дзержинского района г. Нижний Тагил для принятия решения в порядке ст. 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о возбуждении уголовного дела в отношении Ольховикова А.С. по факту незаконного сбыта наркотических средств.

Свидетель Н. суду пояснила, что ее сын Ольховиков А.С. уже больше года употребляет наркотические средства, не имеет постоянного места работы, по характеру спокойный.

В материалах уголовного дела на л.д.10 имеется заявление П., в котором он указал, что добровольно и без принуждения со стороны сотрудников ОВД по Дзержинскому району г. Нижний Тагил желает оказать помощь в изобличении граждан, которые занимаются незаконным оборотом наркотических средств, то есть молодого человека по имени <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, который занимается сбытом героина. Также в материалах дела имеется постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении «проверочной закупки» в отношении молодого человека по имени Толик, проживающего по <адрес>, занимающегося незаконным сбытом героина в г.Нижний Тагил (л.д.9).

Постановлением исполняющего обязанности начальника КМ УВД г. Нижний Тагил в СО при ОВД по <адрес> результаты оперативно-розыскной деятельности по выявлению и изобличению лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств, в отношении Ольховикова А.С. предоставлены следователю. В том числе, предоставлены: 1 конверт, опечатанный печатью «№ ЭКЦ ГУВД по Свердловской области» с наркотическим средством героин, массой 0,32 гр., 2 фрагмента фольгированной бумаги; 1 конверт, опечатанный печатью «№ ЭКЦ ГУВД по Свердловской области» с наркотическим средством героином массой 3,69 гр., 3 фрагмента фольгированной бумаги, 14 фрагментов листа бумаги «в клетку»; сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе серо-черного цвета №; сим-карта «Мотив»; 1 прозрачный полимерный мешок, перевязанный нитью серого цвета, опечатанный печатью «№ Управление внутренних дел по городу Нижний Тагил МВД РФ», с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.7,27). По результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 20 августа 2010 года составлен акт (л.д.25-26).

В материалах дела имеется рапорт оперуполномоченного ОВД Дзержинского района г.Нижний Тагил Б., согласно которого в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств 20 августа 2010 года в 20 часов 05 минут у подъезда <адрес> в Дзержинском районе города Нижний Тагил был задержан Ольховиковов А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий <адрес>, который 20 августа 2010 года в 20 часов 03 минут незаконно сбыл П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающему по <адрес> у торца <адрес> в городе Нижний Тагил два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета внутри (л.д.8).

Из протокола личного досмотра и изъятия следует, что в ходе личного досмотра в период с 19.10 до 19.15 часов 20 августа 2010 года у П. при себе запрещенных веществ и денег не обнаружено, не изъято (л.д.11).

Также в ходе личного досмотра водителя транспортного средства Х. при себе запрещенных веществ и денег не обнаружено, не изъято (протокол на л.д.15).

Из протокол досмотра транспортного средства следует, что при досмотре автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, запрещенных веществ и денег не обнаружено, не изъято (л.д. 16).

Из сметы МВД «Особые расходы» на проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств выданы деньги в сумме в сумме <данные изъяты> рублей за номером №, о чем на л.д.14 имеется соответствующая справка.

Согласно акту осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий 20 августа 2010 года денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей осмотрена, помечена и переписана, откопирована. Помеченные денежные знаки переданы П. в неупакованном виде (л.д. 12). В материалах имеются копия названного денежного средства (л.д.13).

Из протокола добровольной выдачи предметов и веществ, свободная реализация которых запрещена от 20 августа 2010 года следует, что в период времени с 20.05 часов до 20.15 часов П. в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный номер № у подъезда <адрес> в городе Нижний Тагил в присутствии понятых из ладони левой руки добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета внутри с порошкообразным веществом кремового цвета. Изъятое было упаковано в прозрачный полимерный мешок, который перевязан черной нитью и опечатан фрагментом листа белой бумаги с двумя оттисками печати «№ Отдел внутренних дел по Дзержинскому району города Нижний Тагил МВД РФ» скреплено подписями понятых, лица, у которого произведено изъятие, лица, производившего изъятие (на л.д. 18)

Из протокола личного досмотра и изъятия от 20 августа 2010 года следует, что в период времени с 20.30 часов до 20.45 часов у Ольховикова А.С. было обнаружено и изъято: за резинкой трусов спереди целлулоидный пакет из-под сигарет с 14 свертками из бумаги и три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, из ладони правой руки одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей за номером №, из правого переднего кармана джинсов телефон сотовой связи <данные изъяты> в корпусе черного цвета, изъятое упаковано в два полиэтиленовых пакета опечатано печатью « № Управления внутренних дел по г.Нижний Тагил МВД РФ», скреплено подписями понятых и Ольховикова А.С. (л.д. 22).

На основании постановления следователя о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства (л.д.32) 21 августа 2010 года в период с 01.00 до 0.50 часов по месту проживания Ольховикова А.С. по адресу: <адрес> был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято: из секции мебельной стенки, в которой хранится носильная одежда на третьей полке - склянка, укупоренная крышкой серого цвета с этикеткой «Нафтизин», внутри которой находятся фрагменты ваты в количестве 12 штук, в секретере этой же мебельной стенки - портсигар черного цвета, внутри которого находятся фрагменты фольгированной бумаги серебристого цвета в количестве 45 штук и один фрагмент фольгированной бумаги желтого цвета, а также два сотовых телефона <данные изъяты>, <данные изъяты>, изъятое упаковано в пакеты, которые перевязаны, опечатаны (л.д. 33-34).

Изъятое у Ольховикова А.С. и П. при личном досмотре, а также в ходе обыска в жилище Ольховикова А.С. осмотрено следователем 20 августа 2010 года, о чем составлены протоколы осмотра предметов (л.д. 37-45), приобщено к уголовному делу в отношении Ольховикова А.С., в качестве вещественных доказательств (л.д.48-49).

Согласно справке об исследовании № от 20 августа 2010 года в двух свертках из фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета, изъятых в салоне автомашины <данные изъяты> государственный номер № у подъезда <адрес> в городе Нижний Тагил у П., содержалось вещество кремового цвета в виде комочков различной формы без выраженного запаха, массой 0,32 грамма, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (л.д.20).

Согласно справке об исследовании № от 20 августа 2010 года в семнадцати свертках (три из которых из фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета, четырнадцать - из фрагментов листа бумаги «в клетку»), изъятых у Ольховикова А.С. при личном досмотре, содержалось вещество кремового цвета в виде бесформенных комочков без выраженного запаха, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин. Общая масса представленного вещества из свертков - 3,69 грамма (л.д.24).

По заключению химических экспертиз № от 03.09.2010 согласно которой, на поверхности тампонов, представленных на экспертизу, содержаться полусинтетическое наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства с поверхности тампонов - 0,25г; № от 02.09.2010 согласно которой, вещество, представленное на экспертизу в 17 свертках, относится к полусинтетическому наркотическому средству - смеси, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства в 17 свертках - 0,17г., 0,19 г., 0,19г., 0,19г., 0,23г., 0,22г., 0,17г., 0,21г., 0,18 г., 0,17г., 0,22г., 0,21г., 0,20г., 0,24г., 0,20г., 0,15г., 0,21г. Общая масса наркотического средства - 3,35 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 гр. представленного вещества из каждого свертка; № от 01.09.2010 согласно которой, вещество, представленное на экспертизу, относится к полусинтетическому наркотическому средству - смеси, в состав которой входит героин.Общая масса представленного вещества из двух свертков - 0,28г. Масса представленного вещества из свертков - 0,13 г., 0,15 г. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 гр. представленного вещества из каждого свертка в представленных на экспертизу; № от 30.08.2010 согласно которой, на внутренней поверхности коробки, представленной на экспертизу, содержаться следовые остатки наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин. На поверхностях 46 фрагментов фольгированной бумаги, представленных на экспертизу, след наркотических средств, в пределах чувствительности данного метода, не выявлено. Героин относится к полусинтетическим наркотическим средствам. Определить массу следовых остатков наркотического средства с внутренней поверхности коробки, не представляется возможным, поскольку она составляет меньше 0,01. В ходе проведения экспертизы, полученные экстракты с поверхностей представленных объектов, израсходованы полностью (л.д.58-60, 66-68, 89-91, 74-76).

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной.

За основу приговора суд берет признательные показания подсудимого, а также показания свидетеля П., которые последовательны, подробны, подтверждаются всеми другими приведенными выше доказательствами по делу - показаниями свидетелей П., С., Д., Б., материалами о проведении проверочной закупки, протоколами досмотров П., Ольховикова А.С., изъятия наркотических средств и денежных купюр, заключениями химических экспертиз.

Органом предварительного расследования действия Ольховикова А.С. в отношении наркотических средств, изъятых у П. в размере 0, 32 грамма и изъятых у самого Ольховикова А.С. в размере 3,69 грамма, квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Государственный обвинитель в судебном заседании переквалифицировала действия Ольховикова А.С. на ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и на ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку в судебном заседании из показаний подсудимого установлено, что он приобрел для личного употребления наркотическое средство около 5 граммов, часть которого продал П. по просьбе последнего, оставшийся наркотик намеревался употребить сам, поскольку является наркозависимым лицом, что также подтвердила в судебном заседании свидетель Н. Достоверных и достаточных доказательств в подтверждение того обстоятельства, что Ольховиков А.С. изъятое у него наркотическое средство массой 3,69 грамма хранил с целью сбыта, не добыто. Обвинительный приговор суда не может быть основан на предположениях.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия Ольховикова в части сбыта наркотических средств П. в размере 0,32 грамма - по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; в части приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в размере 3,69 граммов - по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Основанием к отнесению изъятого у П. и у Ольховикова А.С. вещества к наркотическому средству - смеси, в состав которой входит героин, является Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Основанием к признанию размеров наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, общей массой 3, 69 грамма (изъятого у Ольховикова А.С.) к особо крупному размеру является Постановление Правительства РФ Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08 июля 2006 года № 421), утвердившее, что наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой свыше 2,5 граммов является особо крупным размером. При этом если наркотическое средство, включенное в Список 1, входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, конкретные обстоятельства дела и личность виновного: Ольховиков А.С. совершил два тяжких преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, одно из которых неоконченное.

Ранее Ольховиков А.С. юридически не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает наличие у Ольховикова А.С. малолетнего ребенка, а также в силу ч. 2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает невозможным обеспечение достижения целей наказания и исправление Ольховикова А.С. без назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы. При этом суд считает необходимым назначить Ольховикову А.С. дополнительное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей. При определении размера штрафа суд учитывает, что Ольховиков А.С. не трудоустроен, имеет малолетнего ребенка.

Заявление заместителя прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила о взыскании с Ольховикова А.С. в доход федерального бюджета процессуальных издержек - затрат на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере <данные изъяты> рублей 78 копеек подлежит удовлетворению, поскольку согласно п. 5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд, а в соответствии с ч.1 и 2 ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вправе взыскать с осужденного.

Руководствуясь ст.ст.302, 304, 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ольховикова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ на срок 4 года,

поч.2 ст.228 УК РФ на срок 3 года со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний определить Ольховикову А.С. к отбытию по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок пять лет со штрафом в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ольховикову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Срок наказания исчислять с 13 октября 2010 года.

Зачесть в отбытое наказание время содержания Ольховикова А.С. под стражей с 20 августа 2010 года по 12 октября 2010 года.

Взыскать с Ольховикова А.С. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в счет расходов по оплате труда адвоката Нохрина В.В. в сумме 2058 рублей 78 копеек (две тысячи пятьдесят восемь рублей 78 копеек).

Перечислить указанную сумму на расчетный счет 40101810500000010010 УФК по Свердловской области (ГУФСИН России по Свердловской области л/с 04621469610), БИК 046577001 ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области города Екатеринбург, ИНН 6658000071, КПП 665801001.

Вещественные доказательства:

- 50 фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета, 1 фрагмент фольгированной бумаги золотистого цвета, 14 фрагментов бумаги в клетку и вскрытую пачку из-под сигарет «Максим», 4 конверта со свертками экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

-хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД города Нижний Тагил по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин массой 3,01 грамм- уничтожить.

- телефон сотовой связи <данные изъяты> № с сим-картой оператора сотовой связи «Мотив» с абонентскиим номером <данные изъяты>, переданное на хранение свидетелю О. оставить у О..

-денежное средство в сумме <данные изъяты> рублей в количестве одной штуки с номером №, выданные на проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств из сметы МВД РФ «Особые расходы», переданное на ответственное хранение в ОУР ОВД Дзержинского района г.Нижний Тагил, ул.Тельмана,40, - передать в бухгалтерию Отдела внутренних дел Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденнм - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, кем-либо иным из участников процесса, а также в случае принесения кассационного представления прокурором, осужденный вправе ходатайствовать в десятидневный срок со дня получения копии кассационной жалобы и (или) кассационного представления о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: