Приговор вступил в законную силу – 19.11.2010
дело № 1 - 601/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 ноября 2010 годагород Нижний ТагилаДзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Ивановой И.А.,
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила Свердловской области Егорова С.А., защитника - адвоката Браунштейн О.Б., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимой Федоровой Р.П., потерпевшей А.,
при секретаре Караваевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Федоровой Р.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей содержится с 28.09.2010 года,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Федорова Р. П. совершила мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину в городе Нижнем Тагиле при следующих обстоятельствах.
19.09.2010 года, в период с 11:40 до 14:00, Федорова Р.П., находясь у <адрес>, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств и имущества у ранее незнакомой Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обман, сказав, что на Р. якобы «наложена порча», снять которую она может посредством «заговора» золотых изделий и денежных средств, произвела чтение молитв, имитируя совершение религиозного обряда, убедила, тем самым, последнюю в правомерности своих действий и попросила Р. передать ей принадлежащие последней золотые изделия, сотовый телефон и деньги, для произведения с ними религиозного обряда, после чего Р., будучи обманутой Федоровой Р.П., добровольно передала последней свое имущество, а именно: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, серьги золотые, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, серьги золотые в виде колец, стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с имевшимися в нем сим-картами операторов сотовой связи «МТС» и «Билайн», материальной ценности не представляющие, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, причинив А. значительный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом Федорова Р.П. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Федорова Р.П. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Федорова Р.П. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ей обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая А. и потерпевшая Р., в своем письменном заявлении, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное санкцией ст. 159 ч. 2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Федорова Р.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Федоровой Р.П. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, а также личность подсудимой, которая вину признала, в содеянном раскаялась, ранее не судима, имеет на иждивении <данные изъяты>, что является смягчающими обстоятельствами при назначении наказания. Отягчающих обстоятельств не установлено. Однако Федорова совершила умышленное преступление средней тяжести в отношении несовершеннолетней, регистрации на территории РФ не имеет, что может сделать неисполнимым любое наказание не связанное с лишением свободы, поэтому суд полагает, что исправление и перевоспитание Федоровой возможно лишь в условиях изоляции её от общества.
Исковые требования потерпевшей А. на <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимая иск признала.
В удовлетворении заявленного прокурором Дзержинского района г. Н.Тагила требования о взыскании с подсудимой Федоровой Р.П. в доход федерального бюджета процессуальных издержек – затрат на оплату труда адвоката в уголовном судопроизводстве в размере 2041 рубль 91 копейки суд считает необходимым отказать, поскольку в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Федорову Р.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ месяца с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения оставить заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с 08.11.2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28.09.2010 года по 08.11.2010 года.
Вещественное доказательство – документы на телефон и украшения, оставить в пользовании потерпевшей.
Взыскать с Федоровой Р.П. в возмещение ущерба в пользу А. <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
В удовлетворении требования прокурора Дзержинского района г. Н.Тагила о взыскании с ФИО9 в доход федерального бюджета процессуальных издержек – затрат на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 2041 рубль 91 копейки отказать.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.
Судья:И.А.Иванова