Приговор от 08.09.2010 по делу № 1-209/2010 в отношении Саламатова В.Н.



Кассационным определением Свердловского Областного суда от 20.10.2010

приговор в отношении Саламатова В.Н. изменить, исключить из мотивировочной части приговора ссылку суда на совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 20.10.2010

Дело № 1-509/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Тагил08 сентября 2010 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Монаховой А.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Дзержинского района г.Н.Тагил Свердловской области Кузнецовой С.В.,

защитника – адвоката Волосатова В.Ф., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,

подсудимого Саламатова В.Н., потерпевшего Р.

при секретаре Рысловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Салиатова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ранее судимого Дзержинским районным судом г.Н. Тагил Свердловской области: 1) 30.06.2004 по ч.1 ст.158, п. «а,в,г» ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 02.03.2010 на основании постановления Синарского районного суда от 18.02.2010 условно-досрочно на 11 месяцев 07 дней,

содержащегося под стражей со 02 августа 2010 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Саламатов В.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему Р., опасный для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22.00 до 23.00 часов Саламатов В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, имея умысел на причинение знакомому Р. тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Р. взятым на месте преступления ножом один удар в живот, причинив последнему телесное повреждение в виде раны живота, проникающей в брюшную полость, с повреждением желудка, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Саламатов В.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Саламатов В.Н. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Р. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем в деле имеется соответствующее заявление.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саламатов В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Саламатова В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела: Саламатов В.Н. в состоянии алкогольного опьянения совершил оконченное умышленное тяжкое преступление против личности.

Также суд учитывает личность подсудимого, который ранее судим за аналогичное преступление, на учетах в специализированных медучреждениях не состоит, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку Саламатова В.Н. с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Ранее Саламатов В.Н. два раза судим за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем на основании п. «а» ч.3 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации признается отягчающим наказание обстоятельством.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает невозможным исправление Саламатова В.Н. без изоляции от общества и полагает, что назначенное ему наказание должно быть связано с реальным лишением свободы, отбывание которого должно быть назначено в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Заявленный прокурором Дзержинского района г.Н. Тагил Свердловской области иск о взыскании с Саламатова В.Н. в пользу Нижнетагильского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области расходов на лечение потерпевшего в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, признанный подсудимым в полном объеме, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1029 рублей 39 копейки суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Салиатова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 и ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Дзержинского районного суда г.Н. Тагил Свердловской области от 13 мая 2008 года, а именно 6 месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию Саламатову В.Н. определить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Саламатову В.Н. оставить без изменения - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 08 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Саламатова В.Н. под стражей до судебного разбирательства со 02 августа 2010 года по 07 сентября 2010 года.

Взыскать с Саламатова В.Н. в пользу Нижнетагильского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области расходы на лечение потерпевшего в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рубля <данные изъяты> копейки.

Процессуальные издержки по делу – затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1029 рублей 39 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство - медицинскую карту № на имя Р., переданную на хранение в архив МУЗ «Центральная городская больница № 1», - оставить в МУЗ «Центральная городская больница № 1» г.Н. Тагил.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд г.Н. Тагил Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: