Приговор вступил в законную силу – 16.11.2010
КОПИЯ
Дело № 1 - 506/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил03 ноября 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила Свердловской области Белкиной О.Л.,
защитника - адвоката Фроликова А.Е., предъявившего удостоверение № и ордер№ от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Бякова А.Л.,
при секретаре Лобановой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бякова А.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, ранее не судимого,
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 286 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бяков А.Л., являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия.
Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.
14 февраля 2008 года, в период с 20.00 до 21.30 часа, находясь в помещении опорного пункта милиции, расположенного по <адрес>, Бяков А.Л., являясь должностным лицом, осуществляющим функцию представителя власти, обладающего организационно-распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, в силу того, что приказом начальника УВД г.Н.Тагила № от ДД.ММ.ГГГГ был назначен участковым инспектором милиции ОВД по Дзержинскому району, и имея специальное звание капитана милиции, действуя группой лиц с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно превысил свои должностные полномочия, предоставленные ему Федеральным Законом РФ "О милиции" (в редакции от 02 октября 2007 года), при этом, имея умысел на превышение своих должностных полномочий с применение насилия к доставленному в опорный пункт милиции для установления личности, ранее ему знакомому Г., возникший на почве личных неприязненных отношений, в нарушение положений ст.ст. 2,3,5 Федерального Закона РФ "О милиции" (в редакции от 02 октября 2007 года), согласно которых задачами милиции являются:
- защита прав и законных интересов граждан,
- деятельность милиции осуществляется на принципах уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма,
- милиции запрещается прибегать к насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению,
а также в нарушение ст. 21 Конституции РФ, согласно которой:
- достоинство личности охраняется государством, ничто не может быть основанием для его умаления,
- никто не должен подвергаться насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию,
действуя умышленно, группой лиц, с целью причинения Г. физической боли, путем нанесения побоев, совместно и согласованно, нанесли последнему множество, но не менее 12 ударов руками и ногами по голове, рукам, ногам и различным частям тела, из которых Бяков А.Л. нанес множество, но не менее 6 указанных ударов.
В результате совместных преступных действий Бякова А.Л. и неустановленного в ходе предварительного следствия лица Г. были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде: кровоподтека подглазничной области, кровоподтека на правой поясничной области, не причинившие вреда здоровью, а преступными действиями Бякова А.Л., являющегося на момент совершения преступления должностным лицом, также были существенно нарушены права и законные интересы Г. и охраняемые законом интересы общества и государства, в связи с применением насилия, унижающим человеческое достоинство, произвольном, без законных оснований, вмешательством должностного лица в частную жизнь гражданина, дискредитацией правоохранительного органа - ОВД по Дзержинскому району города Нижний Тагил Свердловской области в глазах граждан и сотрудников.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бяков А.Л. в присутствии защитника - адвоката Фроликова А.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Бяков А.Л. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Потерпевший Г. в судебное заседание доставлен не был, о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом. В своем заявлении просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 286 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бяков А.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Бякова А.Л. суд квалифицирует по п. "а" ч.3 ст. 286 Уголовного кодекса РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого.
Подсудимый Бяков А.Л. совершил преступление против интересов государственной службы и личности, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, ранее не судим, имеет семью и постоянное место жительства, воспитывает двоих детей, работает на государственном предприятии, где за период работы зарекомендовал себя с положительной стороны, как ответственный и инициативный работник (л.д. 174).
За период службы в органах внутренних дел имел ряд поощрений и благодарностей (л.д. 166).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. "г" ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого и его отношения к совершенному преступлению, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Бякова А.Л. без реального отбывания наказания, и считает возможным применить к нему на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение.
При этом, учитывая то обстоятельство, что подсудимый Бяков А.Л. совершил должностное преступление, существенно затрагивающее права и законные интересы гражданина, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности представителя власти в правоохранительных органах.
До начала судебного заседания потерпевший Г. заявил гражданский иск о денежной компенсации морального вреда, причиненного в результате преступления, в сумме <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Бяков А.Л. против удовлетворения исковых требований потерпевшего не возражал, просил снизить сумму компенсации на усмотрение суда.
Суд находит, что иск потерпевшего Г. о денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в соответствии с положениями ст. 151 и1 101 Гражданского кодекса РФ, подлежит удовлетворению.При этом при определении размера компенсации суд принимает во внимание степень вины подсудимого, который умышленно причинил Г. телесные повреждения, в результате чего последний испытал физическую боль, а также фактические обстоятельства содеянного, а именно: причинение вреда незаконными действиями представителя власти – участковым уполномоченным милиции, на профилактическом учете которого длительное время состоял потерпевший.
Кроме того, при определении размера компенсации суд учитывает и принципы разумности и справедливости, а также сведения о материальном положении подсудимого.
С учетом изложенного суд определяет размер компенсации морального вреда в<данные изъяты> рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Бякова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с лишением права занимать должности представителя власти в правоохранительных органах на срок 3 года.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Бякова А.Л. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа место жительства и работы.
Меру пресечения Бякову А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Исковые требования потерпевшего Г. к Бякову А.Л. о денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить частично.
Взыскать с Бякова А.Л. в пользу Г. в качестве возмещения морального вреда, причиненного преступлением,<данные изъяты> рублей (<данные изъяты>).
Вещественное доказательство – амбулаторную карту стационарного больного на имя Г., переданную на ответственное хранение в травматологический пункт МУЗ "ЦГБ №1", оставить в указанном медицинском учреждении.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.
Судья:п/п.Н.В. Степанова