Приговор от 03.11.2010 по делу № 1-598/2010 в отношении Вольнова Д.В.



Приговор вступил в законную силу 16.11.2010

КОПИЯ

Дело № 1 - 598/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил03 ноября 2010 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила Свердловской области Никифоровой Е.А.,

защитника - адвоката Нохрина В.В., предъявившего удостоверение № и ордер№ от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Вольнова Д.В.,

потерпевшего С.,

при секретаре Никитиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вольнова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, ранее судимого:

13 августа 2009 года мировым судьей судебного участка № 5 Дзержинского района г.Н.Тагила по ч.1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов /наказание отбыто 23 октября 2009 года/,

осужденного 27 октября 2010 года Дзержинским районным судом г.Н.Тагила по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов /приговор не вступил в законную силу/,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вольнов Д.В. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

08 сентября 2010 года, в период с 10.00 до 11.00 часов, Вольнов Д.В., с целью хищения чужого имущества подошел к <адрес>, где при помощи ключей, находившихся в замочной скважине входной двери, открыл двери указанной квартиры и незаконно проник внутрь, прошел в комнату, где воспользовавшись отсутствием в комнате С. и других возможных очевидцев, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи "Билайн", стоимостью <данные изъяты> рублей на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащий С., причинив последнему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным телефоном сотовой связи Вольнов Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Вольнов Д.В. в присутствии защитника - адвоката Нохрина В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Вольнов Д.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший С. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вольнов Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Вольнова Д.В. суд квалифицирует по п. "а" ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Вольнов Д.В. ранее судим, совершил преступление против собственности, которое в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, помещался в медицинский вытрезвитель, имеет постоянное место жительства, где со слов соседей характеризуется положительно (л.д.96).

Из рапорта – характеристики участкового уполномоченного милиции К. следует, что по месту жительства Вольнов Д.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей в отношении него не поступало (л.д. 92).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено. Ранее Вольнов Д.В. был осужденза умышленное преступление небольшой тяжести, поэтому в соответствии с ч.4 ст. 18 УК РФ, данная судимость при признании рецидива преступлений не учитывается.

С учетом личности подсудимого и его отношения к совершенному преступлению, а также мнения потерпевшего, который не настаивает на назначении подсудимому строго наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления Вольнова Д.В. без реального отбывания наказания, и считает возможным применить к нему на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы в данном случае суд находит нецелесообразным.

Так же суд полагает возможным не назначать Вольнову Д.В. дополнительное наказание в виде штрафа, в связи с отсутствием постоянного легального источника доходов, а также в связи с необходимостью оказания материальной помощи <данные изъяты>

Процессуальные издержки по настоящему делу – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 1 372 рубля 52 копейки, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Принимая во внимание изложенное и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Вольнова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Вольнова Д.В.в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа место жительства и работы, трудоустроиться либо встать на учет в Центр занятости населения.

Меру пресечения Вольнову Д.В. в виде подписки о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства - телефон сотовой связи <данные изъяты>, сим-карту оператора сотовой связи "Билайн", переданные на ответственное хранение потерпевшему С., оставить С.

Вещественные доказательства - руководство по эксплуатации телефона сотовой связи <данные изъяты> и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, переданные на ответственное хранение свидетелю В., оставить В.

Процессуальные издержки по делу – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 1 372 рубля 52 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья: п/п.Н.В. Степанова