Приговор вступил в законную силу – 23.11.2010
Дело № 1 - 597/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил11 ноября 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Монаховой А.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Белкиной О.Л.,
защитника – адвоката Волосатовой А.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,
подсудимого Кузнецова Д.В.,
при секретаре Рысловой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузнецова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, задерживавшегося в порядке ст.ст.91, 92 с 15 по 17 сентября 2010 года
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кузнецов Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.
15 сентября 2010 года, в период с 14.00 до 15.00 часов Кузнецов Д.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, у <адрес> у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, за <данные изъяты> рублей незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,95 грамма, которое, содержалось в 1 свертке из полиэтилена белого цвета и в 1 свертке из бумаги белого цвета. Указанное наркотическое средство Кузнецов Д.В. поместил в пачку из-под сигарет «Петр 1» и умышленно незаконно хранил при себе в левом нагрудном кармане куртки до момента его задержания сотрудниками милиции в ходе проведения локальной антинаркотической операции <данные изъяты>, 15 сентября 2010 года в 15.20 часов у <адрес> его доставления в ОВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, в служебном кабинете № в ходе личного досмотра в период с 15.40 до 15.50 часов у Кузнецова Д.В. были обнаружены и изъяты 1 сверток из полиэтилена белого цвета и 1 сверток из бумаги белого цвета, помещенные в пачку сигарет «Петр 1» с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой не менее 0,95 граммов, что составляет крупный размер.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецов Д.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В настоящем судебном заседании Кузнецов Д.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кузнецова Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления: Кузнецов Д.В. совершил оконченное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести.
Также суд учитывает личность подсудимого, который ранее впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в специализированных медицинских учреждениях не состоит, по месту жительства старшим УУМ ОВД по Дзержинскому району г.Нижний Тагил характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, также суд учитывает состояние здоровья подсудимого.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает в соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого и его отношения к совершенному преступлению, наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает возможным назначить Кузнецову Д.В. наказание не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает тяжесть совершенного преступления и материальное положение подсудимого, получающего заработную плату в размере <данные изъяты> рублей, а также считает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты.
Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвокатов в ходе предварительного расследования в размере 343 рубля 13 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. ст.302, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кузнецова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.
Учитывая срок содержания Кузнецова Д.В. под стражей до судебного разбирательства с 15 по 17 сентября 2010 года в соответствии с ч.5 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации снизить размер штрафа до 5500 (пяти тысяч пятьсот) рублей с рассрочкой уплаты: первую часть штрафа в размере 2500 рублей уплатить в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, оставшуюся сумму выплачивать в течение трех месяцев частями по 1000 рублей ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.
Процессуальные издержки по делу – затраты федерального бюджета на оплату труда адвокатов в ходе предварительного расследования в размере 343 рубля 13 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 0,87 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Н.Тагила (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, книга учета наркотиков №, запись №), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: подпись
Копия верна. Судья:А.И. Монахова