Приговор вступил в законную силу – 26.11.2010
Дело № 1-612/2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил15 ноября 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Коваленко Н.Н.,
защитника адвоката Нетесова В.П., представившего удостоверение № и ордер№,
подсудимого Бегзадова М.И.,
представителя потерпевшего С.,
при секретаре Шавейникове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бегзадова М.И. угли, <данные изъяты>, содержащегося под стражей по настоящему делу с 03 сентября 2010 года,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бегзадов М.И.. по неосторожности причинил смерть П., ДД.ММ.ГГГГ рождения. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 15.40 до 17.40 часов на площадке первого этажа второго подъезда <адрес> в ходе ссоры с П., возникшей на почве личных неприязненных отношений, Бегзадов М.И., не предвидя возможности причинения смерти П., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности с учетом возраста и состояния алкогольного опьянения потерпевшего, должен был и мог предвидеть наступление таких последствий, допустив преступную небрежность, умышленно с целью причинения П. физической боли и телесных повреждений, нанес ему 1 удар кулаком в лицо. В результате удара, находящийся в алкогольном опьянении П. упал, ударившись затылочной частью головы о стену. В результате преступных действий Бегзадова М.И. потерпевшему П. были причинены телесные повреждения в виде: множественных ссадин в области лопатки, плечевого и локтевого суставов, предплечья справа, не причинивших вреда здоровью; субарахноидального кровоизлияния, кровоизлияния в мягкие покровы черепа в затылочной области справа, кровоизлияния в слизистую губ, ссадины верхней губы и носа, составляющие в совокупности закрытую черепно-мозговую травму, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, повлекшую смерть потерпевшего П. по неосторожности на месте происшествия спустя непродолжительное время.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бегзадов М.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Бегзадов М.И. поддержал это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего С. согласны с постановлением приговора в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бегзадов М.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Бегзадова М.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление небольшой тяжести против жизни и здоровья личности.
Суд учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, по бывшему месту работы характеризуется положительно, постоянного места жительства не имеет, проживает на территории Российской Федерации с нарушением Правил миграционного учета иностранных граждан, и его поведение после совершения преступления, а именно, Бегзадов М.И., зная, что в результате его удара потерпевший умер, что его разыскивают сотрудники правоохранительных органов, более одного года скрывался от органов предварительного расследования, при привлечении к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назвал не свои фамилию, имя, отчество, год и место рождения.
В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимым вины.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, в целях обеспечения достижения целей наказания, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
В судебном заседании представитель потерпевшего С. заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей – средства, затраченные ею на похороны П.. В обоснование материального ущерба представитель потерпевшей предоставила квитанцию серии № отДД.ММ.ГГГГ Индивидуального предпринимателя К. на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Бегзадов М.И. иск признал в полном объеме.
Суд считает иск о возмещении материального ущерба подлежащими удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
В соответствие со ст. 1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы. Судом установлено, что в результате неосторожных действий Бегзадова М.И. наступила смерть П.. Суд считает размер заявленных требований о взыскании затрат на похороны разумным и обоснованным. Подсудимый не оспаривает размер понесенных представителем потерпевшего расходов на похороны.
Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Нетесова В.П. в ходе предварительного следствия в размере 1372 рубля52 копейки суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бегзадова М.И. угли признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с 15 ноября 2010 года. Зачесть в отбытое наказание время содержания Бегзадова М.И. под стражей до судебного разбирательства с03 сентября по 14 ноября 2010 года.
Меру пресечения Бегзадову М.И. оставить без изменения – содержание под стражей, содержать в Учреждении ИЗ-66/3 города Нижний Тагил.
Взыскать с Бегзадова М.И. угли в пользу С. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей).
Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвоката Нетесова В.П. за участие в ходе предварительного следствия в размере 1372 рубля 52 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: