Приговор вступил в законную силу – 26.11.2010
Дело № 1- 594/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил15 ноября 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Ивановой М.Г.,
защитников адвокатов: Браунштейн О.Б., представившей удостоверение № и ордер№, Калюжной В.В., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимых Мызникова Э.В. и Палагина И.А.
потерпевших Г. и Я.,
при секретаре Шавейникове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мызникова Э.В., <данные изъяты> ранее судимого:
05 апреля 2000 года Тагилстроевским районным судом города Нижний Тагил поп. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
15 мая 2000 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил с учетом постановления суда от 16 февраля 2006 года по п. «а, в» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы, с учетом постановления Невьянского городского суда Свердловской области от 01 декабря 2007 года и определения Свердловского областного суда от 12 марта 2008 года с частичным присоединением наказания по приговору от 15 мая 2000 года окончательно к 8 годам 10 месяцам лишения свободы; 30 декабря 2004 года освобожденного условно-досрочно по постановлению Синарского районного суда города Каменск-Уральский Свердловской области от 20 декабря 2004 года на 2 года 11 месяцев 28 дней;
22 декабря 2005 года мировым судьей судебного участка № 1 Дзержинского района города Нижний Тагил по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком2 годом; 16 февраля 2006 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил приговор мирового судьи от 22 декабря 2005 года изменен, назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы; 23 сентября 2008 года освобожден условно-досрочно по постановлению Невьянского городского суда Свердловской области от 10 сентября 2008 года на срок10 месяцев 28 дней;
осужденного 28 января 2010 года мировым судьей судебного участка № 3 Дзержинского района города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;
02 марта 2010 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ч. 1ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от28 января 2010 года окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158,п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
и Палагина И.А., <данные изъяты>, осужденного:
29 марта 2010 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по ч. 3ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ;
14 июля 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 Дзержинского района города Нижний Тагил по ст. 70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от 29 марта 2010 года окончательно к 10 месяцам 10 дням лишения свободы,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Мызников Э.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину и, кроме того, совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину в группе лиц по предварительному сговору с Палагиным И.А.. Преступления совершены в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:
В октябре 2009 года точная дата в ходе предварительного расследования не установлена, днем возле <адрес> Мызников Э.В., действуя тайно из корыстных побуждений, с помощью неустановленной в ходе предварительного расследования автомашины, оборудованной манипуляторной системой, похитил принадлежащую Г. автомашину <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Мызников Э.В. с похищенным имуществом места преступления скрылся, причинив Г. значительный материальный ущерб. В последующем Мызников Э.В. похищенный автомобиль продал в пункт приема металла С. за <данные изъяты> рублей, вырученные деньги обратил в свою пользу.
В начале ноября 2009 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, вечером Палагин И.А. и Мызников Э.В., действуя по предварительному преступному сговору между собой, проследовали к зданию <данные изъяты>, расположенному в <адрес>, где воспользовавшись тем, что возле указанного здания нет посторонних лиц и за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно умышленно, из корыстных побуждений похитили принадлежащую Я. металлическую конструкцию, предназначенную для укатки снега стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Палагин И.А. и Мызников Э.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив Я. значительный материальный ущерб, в последующем конструкцию продали неустановленному лицу за <данные изъяты> рублей.
В ходе предварительного следствия потерпевший Я. заявил гражданский иск о взыскании с Мызникова Э.В. и Палагина И.А. в равных долях <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного ему материального ущерба. Потерпевший Г. также заявил гражданский иск о взыскании с Мызникова Э.В. материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Палагин И.А., а входе предварительного слушания – Мызников Э.В. в присутствии защитников заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании подсудимые поддержали свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признают вину в предъявленном им обвинении и исковые требования потерпевших, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником.
Потерпевшие Г., Я. и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Мызников Э.В. и Палагин И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Мызникова Э.В. и Палагина И.А. по эпизоду от ноября 2009 года суд считает необходимым квалифицировать по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Мызникова Э.В. по эпизоду от октября 2009 года суд считает необходимым квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимыми совершены корыстные преступления средней тяжести.
Суд учитывает личности подсудимых:
Мызников Э.В. ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, состоит на учете у нарколога с 2005 года с <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.
Палагин И.А. юридически не судим, в настоящее время дважды осужден за совершение корыстных преступлений небольшой и средней тяжести, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явки подсудимых Мызникова Э.В. и Палагина И.А. с повинной.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим ответственность обстоятельством.
На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни семьи Мызникова Э.В., суд считает невозможным исправление подсудимых без изоляции от общества, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом с учетом личности подсудимого Палагина И.А. и того обстоятельства, что в настоящее время он осужден к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, содержится под стражей, суд считает целесообразным определить Палагину И.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Заявленный потерпевшим Г. гражданский иск о взыскании с подсудимого Мызникова Э.В. материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
Заявленный потерпевшим Я. гражданский иск о взыскании с подсудимых Мызникова Э.В. и Палагина И.А. солидарно материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064, 1080 ГК РФ.
Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвокатов в ходе предварительного следствия: адвоката Шихторкин Д.А. в размере 1372 рубля 52 копейки и адвокатов Стасюка А.В., Варехина В.М. и Гусева В.Ф. в размере 1029 рублей 39 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Мызникова Э.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы за каждое преступление.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 02 марта 2010 года, окончательно определить к отбытию по совокупности преступлений 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 15 ноября 2010 года.
Зачесть в отбытое наказание срок наказания, отбытый Мызниковым Э.В. по приговору Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 02 марта 2010 года – с28 декабря 2009 года по 14 ноября 2010 года.
Меру пресечения Мызникову Э.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в Учреждении ИЗ-66/3 города Нижний Тагил.
Палагина И.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Дзержинского района города Нижний Тагил от 14 июля 2010 года, окончательно определить к отбытию по совокупности преступлений 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 15 ноября 2010 года.
Зачесть в отбытое наказание срок наказания, отбытый Палагиным И.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Дзержинского района города Нижний Тагил от14 июля 2010 года – с 14 июля по 14 ноября 2010 года.
Меру пресечения Палагину И.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в Учреждении ИЗ-66/3 города Нижний Тагил.
Взыскать с Мызникова Э.В. в пользу Г. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей).
Взыскать с Мызникова Э.В. и Палагина И.А. солидарно в пользу Я. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей).
Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвокатов за участие в ходе предварительного следствия: Шихторкина Д.И. в размере 1372 рубля 52 копейки, Стасюка А.В., Варехина В.М. и Гусева В.Ф. в размере 1029 рублей 39 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чем должно быть указано в их кассационных жалобах или поданы соответствующие заявления.
Судья: