Приговор вступил в законную силу – 29.11.2010
КОПИЯ
Дело № 1 - 602/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил15 ноября 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила Свердловской области Исакова Д.А.,
защитника - адвоката Волосатовой А.В., предъявившей удостоверение № и ордер№ от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Гайсина К.Р.,
при секретаре Лобановой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гайсина К.Р., <данные изъяты>, ранее судимого:
05 июля 2007 года Дзержинским районным судом г.Н.Тагила по п. "а,в" ч.2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;
08 октября 2007 года Ленинским районным судом г.Н.Тагила по ч.5 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору суда от 05 июля 2007 года - к 1 году 1 месяцу лишения свободы;
17 октября 2007 года Дзержинским районным судом г.Н.Тагила по п. "а,б" ч.2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;
31 октября 2007 года Дзержинским районным судом г.Н.Тагила по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. "б" ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
10 апреля 2008 года Дзержинским районным судом г.Н.Тагила по п. "а,б" ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 150, ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 31 октября 2007 года, окончательно определено к отбытию 3 года лишения свободы; освобожденного 27 мая 2010 года по отбытию наказания,
осужденного 29 сентября 2010 года Дзержинским районным судом г.Н.Тагила по п. "г" ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 325, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы /приговор вступил в законную силу 12 октября 2010 года/;
10 ноября 2010 года мировым судьей судебного участка № 4 Дзержинского района г.Н.Тагила по ч.5 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от 29 сентября 2010 года, окончательно к 1 году 8 месяцам лишения свободы /приговор не вступил в законную силу/,
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 19 сентября 2010 года,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гайсин К.Р. открыто похитил чужое имущество.
Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.
15 сентября 2010 года в период с 15.00 до 16.00 часов Гайсин К.Р., находясь во дворе <адрес>, увидев в руках малознакомой ему К. телефон сотовой связи, решил его похитить. С этой целью он, действуя открыто, из корыстных побуждений выхватил из рук последней телефон сотовой связи <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи "Мегафон", материальной ценности не представляющей, после чего, осознавая, что К. осознает открытый характер его преступных действий, но игнорируя ее требование возвратить телефон, удерживая его в руке, с места преступления скрылся, получив при этом реальную возможность распорядиться похищенным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Гайсин К.Р. в присутствии защитника - адвоката Нохрина В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Гайсин К.Р. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом. В своем заявлении просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, дала согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гайсин К.Р.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Гайсина К.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого.
Подсудимый Гайсин К.Р. ранее судим, в течение непродолжительного периода времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил преступление против собственности, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, с 2005 года наблюдается наркологом с диагнозом: употребление алкоголя с вредными последствиями для здоровья, а с апреля 2007 года - с диагнозом: синдром зависимости в результате употребления наркотических веществ, имеет постоянное место жительства, где, как следует из рапорта характеристики участкового уполномоченного милиции П., характеризуется отрицательно (л.д. 84).
По сведениям и.о. заведующего АСПЭК Ж. Гайсин К.Р. на момент совершения инкриминируемого ему деяния каких-либо признаков временного психического расстройства не обнаруживал, в проведении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы не нуждается (л.д. 79).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ, признает явку подсудимого с повинной, а также учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.
В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности исправления Гайсина К.Р. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд также учитывает возраст подсудимого и состояние здоровья последнего, а именно наличие у него заболевания – <данные изъяты>.
Процессуальные издержки по настоящему делу – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 1 372 рубля 52 копейки, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Гайсина К.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 15 ноября 2010 года.
Зачесть в отбытое наказание время содержания Гайсина К.Р. под стражей по настоящему уголовному делу в период с 19 сентября по 14 ноября 2010 года.
Меру пресечения Гайсину К.Р. оставить прежней – в виде содержания под стражей.
Процессуальные издержки по делу – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 1 372 рубля 52 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.
Судья:п/п.Н.В. Степанова