Приговор от 16.07.2010 по делу № 1-402/2010 в отношении Гончар Т.О.



Приговор вступил в законную силу 27.07.2010

Дело № 1-402/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил 16 июля 2010 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района города Нижний Тагил Русиновой Ю.В.,

защитника адвоката Новогрудского М.В., предъявившего удостоверение № 2801 и ордер № 180239,

подсудимой Гончар Т.О.,

при секретаре Бычковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГОНЧАР ТАТЬЯНЫ ОРЕСТОВНЫ, родившейся **.**.**** года в городе Нижний Тагил Свердловской области, гражданки РФ, со средним профессиональным образованием, не замужней, работающей продавцом-консультантом в магазине «З» у Индивидуального предпринимателя П.В.П, зарегистрированной и проживающей в городе Нижний Тагил по "", ранее не судимой,

содержавшейся под стражей по настоящему делу с 08 по 10 апреля 2010 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Гончар Т.О. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

**.**.**** года около 14.10 часов в квартире ~ дома ~ по ул. " Гончар Т.О. незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрела у П.В.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в особо крупном размере, массой 10,36 граммов, в полимерном свертке. Данное наркотическое средство Гончар Т.О. незаконно хранила при себе до 15.10 часов, когда была задержана у дома ~ по " сотрудниками отдела по НТЗ ОРЧ УР № 7 ГУВД по Свердловской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». В ходе личного досмотра в помещении ОРЧ УР 7 ГУВД по Свердловской области, расположенного по ул. Огаркова, 7, вышеуказанное наркотическое средство было изъято у Гончар Т.О. из карманов одежды.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам смеси, в состав которой входит героин, является «Перечень наркотических, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список № 1), утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - смесь, содержащая героин, массой свыше 2,5 граммов, является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гончар Т.О. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Гончар Т.О. поддержала свое ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ей добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.

Кроме того, в ходе предварительного следствия обвиняемая Гончар Т.О. в присутствии защитника заявила ходатайство о заключении с нею досудебного соглашения о сотрудничестве, указав, что желает изобличить сбытчика наркотических средств П.В.В..

Заместителем прокурора Ленинского района города Нижний Тагил данное ходатайство обвиняемой было удовлетворено и с нею заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Вместе с уголовным делом в суд было направлено представление заместителя прокурора Ленинского района города Нижний Тагил с просьбой применить особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ и главой 40.1 УПК РФ в отношении Гончар Т.О., с которой было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с постановлением приговора в особом порядке и вынесением судебного решения в соответствии со ст. 317.6 и 317.7 УПК РФ, подтвердил суду оказанное подсудимой содействие органами предварительного следствия, считает, что подсудимая Гончар Т.О. полностью выполнила условия и обязательства заключенного с ней досудебного соглашения о сотрудничестве.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гончар Т.О. обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, и подсудимой соблюдены условий и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с нею досудебным соглашением о сотрудничестве, а именно: Гончар Т.О. полностью признала вину в совершенном ею преступлении, дала признательные показания по делу (протокол допроса обвиняемой нал.д. 144-146, протокол проверки показаний на месте нал.д. 136-140); сообщила все известные ей данные о личности и месте нахождения П.В.В., которая сбывает наркотические средства на территории Дзержинского района города Нижний Тагил (копия заявления Гончар Т.О. об оказании содействия нал.д. 162); приняла участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (копии материалов по проведению «Проверочной закупки» нал.д. 163-180), в результате которой были изобличены в сбыте наркотических средств и задержаны П.В.В. и П.О.В., в отношении них возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (копии постановлений о возбуждении уголовных дел нал.д. 156-157); дала показания, изобличающие П.В.В. в сбыте наркотических средств и подтвердила эти показания в ходе проведения очных ставок с П.В.В. и П.О.В. (копии протоколов допроса нал.д. 181-183 и очных ставок нал.д. 184-187).

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимой Гончар Т.О. соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с нею досудебным соглашением о сотрудничестве, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Гончар Т.О. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Суд учитывает личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту работы характеризуется положительно, является инвалидом третьей группы, имеет серьезное заболевание позвоночника.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию преступления путем последовательного признания вины.

С учетом изложенного, личности подсудимой, влияния назначенного наказания на ее исправление, заключением Гончар Т.О. досудебного соглашения о сотрудничестве, наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ. С учетом применения к подсудимой условного осуждения к лишению свободы суд считает необходимым назначить ей дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимой, которая имеет среднемесячный заработок в сумме 6000 рублей, состояние ее здоровья, а также отсутствие иждивенцев.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307, 308, 309, 316 и 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гончар Татьяну Орестовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере 10 000 рублей (десять тысяч рублей).

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Гончар Т.О. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа место жительства и работы, в месячный срок пройти консультацию у врача-нарколога.

Меру пресечения Гончар Т.О. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественное доказательство: срезы ногтевых пластин и наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 10,31 граммов, сданные в камеру хранения УВД по городу Нижний Тагил по квитанциям ~ и 1075 от 19 мая 2010 года в книге учета ~ л.д. 40 и 53), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: