Приговор вступил в законную силу 23.11.2010
КОПИЯ
Дело № 1 – 576/ 2010 года
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил26 октября 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила Свердловской области Белкиной О.Л.,
защитника – адвоката Нетесова В.П., предъявившего удостоверение № и ордер№ от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Булатова Д.В.,
при секретаре Лобановой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Булатова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, ранее судимого:
12 февраля 2008 года Дзержинским районным судом г.Н.Тагила по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 20 августа 2009 года;
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 14 апреля 2010 года,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Булатов Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступления совершены им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.
06 апреля 2010 года "Закупщик", участвующая при проведении оперативного мероприятия – проверочная закупка в качестве мнимого приобретателя, не имея умысла на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, посредством сотовой связи договорилась с Булатовым Д.В., у которого ранее неоднократно приобретала наркотические средства, о встрече, с целью приобретения наркотического средства - героин.
В тот же день, около 13.15 часов, Булатов Д.В. встретился с "Закупщиком" у <адрес>, где "Закупщик" обратилась с просьбой продать ей наркотическое средство - героин, передав ему при этом деньги в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за наркотическое средство.
Булатов Д.В. реализуя своей преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, взял деньги, и передал "Закупщику" один сверток из фольги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,460 грамма.
"Закупщик" указанное наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам органов наркоконтроля России.
Таким образом, Булатов Д.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, начал осуществлять свои преступные действия, однако не довел начатое преступление до конца по независящим от его воли и желания обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками органов наркоконтроля России в ходе оперативного мероприятия - проверочная закупка.
Кроме того, 14 апреля 2010 года, в период до 14.40 часов, "Закупщик", достоверно зная, что Булатов Д.В. осведомлен о лицах, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств, и имеет возможность приобрести наркотическое средство - героин, посредством сотовой связи вновь обратилась к последнему с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства. Булатов Д.В. согласился оказать помощь "Закупщику" и на ее деньги и для нее приобрести наркотическое средство героин, для чего назначил "Закупщику" встречу у салона сотовой связи "МТС", расположенного в <адрес>.
В тот же день, около 14.40 часов, находясь у салона сотовой связи "МТС", расположенного в <адрес>, Булатов Д.В., начиная осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, встретил "Закупщика", и, получив от нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей, предложил пройти к <адрес>.
Впоследствии, находясь у <адрес>, Булатов Д.В., с целью незаконного приобретения наркотического средства - героин в крупном размере, встретился с М., у которой ранее неоднократно приобретал наркотическое средство - героин, где передал последней деньги в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, а М., взяв деньги, передала Булатову Д.В. три свертка из фольги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин в крупном размере, общей массой 1,102 грамма (массой соответственно в каждом свертке - 0,387 грамма, 0,362 грамма и 0,353 грамма).
Указанное наркотическое средство Булатов Д.В. незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил при себе до того момента, когда 14 апреля 2010 года в 15.00 часов у <адрес> он был задержан сотрудниками наркоконтроля, и доставлен в помещение МОБ ОВД по Дзержинскому району, расположенному по <адрес>, где в ходе личного досмотра из левого кармана куртки указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
Подсудимый Булатов Д.В. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, пояснил суду, что 06 апреля 2010 года в дневное время ему по телефону позвонила знакомая по имени Т. и попросила помочь приобрести наркотическое средство. Он согласился, назначил встречу у <адрес>, в ходе которой Т. передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за героин. Он обошел дом, вернулся к Т. и передал ей один сверток с героином, предварительно отсыпав часть наркотического средства для личного употребления. 14 апреля 2010 года в дневное время он по просьбе Т. вновь встретился с ней недалеко от <адрес>, где Т. передала ему <данные изъяты> рублей для приобретения героина. Не имея намерений возвращаться, он встретился с М. и для личного употребления приобрел у нее три свертка с героином. Вскоре после этого он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него указанное наркотическое вещество в свертках.
Суд берет за основу признательные показания подсудимого, поскольку они подтверждаются собранными по делу и исследованными в настоящем судебном заседании доказательствами.
Доказательства по 1 эпизоду.
Так, "Закупщик", допрошенная в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования, показывала, что неоднократно приобретала героин у мужчины по имени Д. (прозвище <данные изъяты>). 06 апреля 2010 года приняла участие в качестве закупщика при проведении оперативного мероприятия – проверочная закупка. Перед началом мероприятия в присутствии понятых она была досмотрена сотрудниками наркоконтроля, ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Затем были осмотрены, откопированы и переданы ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, серии и номера которых были внесены в протокол. Она созвонилась с Д., договорилась о встрече у <адрес>. При встрече передала Д. деньги, выданные ей сотрудниками милиции. Он, попросив подождать, ушел за дом, а, возвратившись через 3 минуты, передал ей сверток с героином, который она, впоследствии, добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля (показания на л.д. 54-55).
11 июня 2010 года при предъявлении лиц для опознания "закупщик" среди предъявленных для опознания лиц опознала Булатова Д.В. как молодого человека по имени Д. (прозвище <данные изъяты>), у которого 06, 13 и 14 апреля 2010 года в ходе проведения оперативных мероприятий приобретала героин (протокол предъявления лица для опознания на л.д. 61-64).
Свидетель О., допрошенная в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования, показывала, 06 апреля 2010 года по предложению сотрудников наркоконтроля приняла участие в проведении оперативного мероприятия – проверочная закупка. В служебном кабинете Дзержинского РОВД сотрудники наркоконтроля представили ей и еще одной понятой закупщика, разъяснили суть планируемого мероприятия. Затем, досмотрели закупщика, и ничего не обнаружив, передали деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Указанные денежные средства были предварительно откопированы. Результаты проводимых мероприятий отражены в акте, где все присутствующие расписались. Закупщик пояснила им, что намерена приобрести наркотическое средство у мужчины по имени Д., прозвище <данные изъяты>, после чего участники мероприятия проследовали к <адрес>, где закупщик из машины вышла и подошла к <адрес>. Около 13.15 часов закупщик встретилась с мужчиной, что–то ему передала и прошла в квартал вышеуказанного дома. Мужчина обошел данный дом и также вошел во двор. Закупщик и мужчина вышли из квартала дома вместе, после чего расстались. Сразу после этого закупщик вернулась в машину, показала сверток из фольги, пояснив, что в свертке – героин, который она приобрела у молодого человека по имени Д. (прозвище <данные изъяты>). По возвращении в РОВД, закупщик вновь была досмотрена, ничего при ней обнаружено не было. По результатам проведенного мероприятия был составлен протокол, в котором все расписались (показания на л.д. 58-59).
Показания допрошенных свидетелей объективно подтверждаются другими, собранными по делу доказательствами.
Так, в материалах уголовного дела имеются следующие документы по проверочной закупке наркотических средств, проведенной 06 апреля 2010 года:
заявление "Закупщика" от 06 апреля 2010 года о том, что она добровольно дает согласие на участие в качестве мнимого приобретателя наркотических средств при проведении оперативного мероприятия – проверочная закупка (л.д. 28);
постановление о проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка в отношении мужчины по имени Денис, утвержденное 23 марта 2010 года руководителем органа, осуществляющего оперативно - розыскную деятельность (л.д. 27);
акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия, из которого следует, что после проведения досмотра "Закупщика", в ходе которого у последней наркотических средств и денег обнаружено не было, ей переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей /в акте указаны номера купюр/ для приобретения наркотического средства (л.д. 33-34, копии купюр на л.д. 35,36);
протокол изъятия предметов, веществ, приобретенных в ходе оперативного мероприятия, из которого следует, что после проведения проверочной закупки "Закупщик" в кабинете МОБ ОВД по Дзержинскому району, расположенному по адресу: <адрес>, в присутствии незаинтересованных лиц добровольно передала сверток из фольги с веществом, пояснив, что 06 апреля 2010 года приобрела указанный сверток с героином, массой 1 грамм, во дворе <адрес> у мужчины по имени Д. по прозвищу <данные изъяты>. При проведении досмотра "Закупщика" ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было (л.д. 37-39);
справка об исследовании, где указано, что вещество, представленное 06 апреля 2010 года на исследование, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,460 грамма, следов рук на свертке, представленном на исследование, не обнаружено. В ходе исследования часть наркотического средства массой 0, 015 грамма израсходована, остаток вещества после производства исследования – 0,445 грамма (л.д. 41).
Ход и результаты оперативного мероприятия нашли свое отражение в акте о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка от 06 апреля 2010 года и рапорте об обнаружении признаков преступления (л.д. 29-31, 24).
Кроме того в материалах уголовного дела имеется заключение судебной химической экспертизы, из которого следует, что вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,445 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,034 грамма представленного вещества, остаток вещества после производства экспертизы – 0,411 грамма (л.д. 48-49).
Доказательства по 2 эпизоду.
"Закупщик", допрошенная в качестве свидетеля, пояснила суду, что 14 апреля 2010 года в дневное время вновь добровольно изъявила желание принять участие в качестве закупщика при проведении оперативного мероприятия – проверочная закупка. Перед началом мероприятия она была досмотрена сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых, ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Затем были осмотрены, откопированы и переданы ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Впоследствии она созвонилась с Булатовым Д.В. и договорилась с ним о встрече у салона сотовой связи "МТС" по <адрес>. При встрече Булатов Д.В. взял у нее деньги и ушел. Через некоторое время он перезвонил, указал место новой встречи. Подходя к месту, указанному Булатовым Д.В., видела, как тот был задержан сотрудниками милиции (показания на л.д. 140-142).
Допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Н. показывала, что 14 апреля 2010 года приняла участие в проведении оперативного мероприятия – проверочная закупка, в ходе которой в ее присутствии была досмотрена закупщик, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем закупщику были переданы предварительно откопированные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего та созвонилась с мужчиной по имени Д. и договорилась о встрече в 17.00 часов у салона сотовой связи "МТС" по <адрес>. В назначенное время к закупщику подошли двое молодых людей, одним из которых был Д., после чего все трое направились в соседний двор. Там закупщик и один из молодых людей остались, а Д. проследовал к дому <адрес>, где встретился с девушкой, что-то ей передал. Впоследствии указанная девушка была задержана сотрудниками наркоконтроля, представилась М., а в ходе ее досмотра были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей и телефон сотовой связи (показания на л.д. 137-139).
В материалах уголовного дела имеются следующие документы по проверочной закупке наркотических средств, проведенной 14 апреля 2010 года: заявление "Закупщика" (л.д. 71), постановление о проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка (л.д. 70), акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия (л.д. 76-77).
Свидетель О., принимавшая участие в качестве понятой при личном досмотре закупщика перед проведением проверочной закупки, при выдаче той денежных средств и при личном досмотре М. подтвердила обстоятельства, изложенные в документах по проверочной закупке, а также протоколе личного досмотра М. (показания на л.д. 133-134).
Как следует из названного протокола, в ходе досмотра М. были обнаружены и изъяты из сумки, находившейся при ней: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, две купюры из которых, достоинством <данные изъяты> рублей, были переданы "Закупщику" до начала оперативного мероприятия, а также телефон сотовой связи <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи "Мотив". На вопрос о принадлежности денежных средств М. пояснила, что они переданы Д. (прозвище <данные изъяты>) в ходе приобретения им наркотических веществ (л.д.86-89).
Будучи допрошенной в качестве обвиняемой в ходе предварительного расследования М. показывала, что 14 апреля 2010 года ей по телефону позвонил Булатов Д.В. и попросил продать героин на сумму <данные изъяты> рублей. Они договорились о встрече у <адрес>, в ходе которой она передала Булатову Д.В. три свертка с героином, получив от последнего <данные изъяты> рублей. При встрече Булатов Д.В. пояснил, что приобрел героин для личного употребления (показания на л.д. 150-153).
Из протокола личного досмотра и изъятия, проведенного 14 апреля 2010 года в помещении МОБ ОВД по Дзержинскому району г.Н.Тагила в отношении Булатова Д.В., следует, что при досмотре последнего в присутствии понятых обнаружены и изъяты из левого кармана куртки три свертка из фольги с веществом и телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи "МТС", из внутреннего кармана – паспорт на имя Булатова Д.В. На вопрос о принадлежности наркотического вещества Булатов Д.В. пояснил, что приобрел героин у девушки по имени Света для личного употребления (л.д. 82-85).
Допрошенный в качестве свидетеля в ходе расследования А., присутствовавший в качестве понятого при проведении досмотра Булатова Д.В., подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе личного досмотра (показания на л.д. 129-130).
Как следует из справки об исследовании, вещество, представленное 14 апреля 2010 года на исследование в трех свертках из фольги, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 1,102 грамма (масса вещества в каждом свертке – 0,387г; 0,362г; 0,353г), следов рук на объектах, представленных на исследование, не обнаружено. В ходе исследования часть наркотического средства массой 0, 066 грамма из трех свертков израсходована (остаток вещества после производства исследования – 1,036 грамма) (л.д.92).
Ход и результаты проведенного оперативного мероприятия нашли свое отражение в акте о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка от 14 апреля 2010 года и рапортах об обнаружении признаков преступления (л.д. 72-75, 65-66, 19).
Кроме того в материалах уголовного дела имеется заключение судебной химической экспертизы, из которого следует, что вещество, представленное на экспертизу в трех свертках, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 1,036 грамма. В ходе производства экспертизы израсходовано по 0,056 грамма представленного вещества из свертков, остаток вещества после экспертизы – 0,980 грамма (л.д. 114-115).
Изъятые у М. и Булатова Д.В. в ходе досмотров телефоны сотовой связи <данные изъяты> и <данные изъяты>, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей были следователем осмотрены. Установлено, что в 14.30 и 14.36 часов 14 апреля 2010 года Булатов Д.В. разговаривал по телефону сотовой связи с М. В ходе осмотра денежных купюр, обнаружены 2 купюры достоинством <данные изъяты> рублей, которые были переданы "Закупщику" до начала производства оперативного мероприятия (протокол осмотра предметов на л.д. 96-98).
В ходе расследования у задержанного при проведении ОРМ Булатова Д.В. произведены смывы с ладоней (акт на л.д. 90). Указанные объекты направлены следователем на криминалистическое исследование.
При проведении судебной химической экспертизы на представленных на исследование смывах с ладоней и пальцев рук Булатова Д.В. наиболее распространенных наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, не выявлено (заключение на л.д.123-124).
Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной, действия егопо эпизоду от 06 апреля 2010 года квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а по эпизоду от 14 апреля 2010 года - по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Основанием для отнесения к наркотическим средствам смеси, в состав которой входит героин, является "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" /список №1/, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений правительства РФ от 08 июня 2006 года № 421 и от 04 июля 2007 года № 427).
В соответствии с Постановлением Правительства "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ" № 76 от 07 февраля 2006 года наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин общей массой свыше 1 грамма, является крупным размером.
Действия Булатова Д.В. по эпизоду от 06 апреля 2010 года суд квалифицирует как покушение, поскольку передача им наркотического средства закупщику осуществлялась в рамках оперативно-розыскного мероприятия, под контролем сотрудников милиции, при этом наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. Наличие предварительной договоренности с приобретателем наркотического средства и размещение наркотического вещества в удобной для сбыта упаковке, по мнению суда, свидетельствует об умысле подсудимого на сбыт наркотических средств.
Результаты оперативного мероприятия – проверочной закупки от 06 апреля 2010 года получены в соответствии с требованиями Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" и свидетельствуют о наличии у Булатова Д.В. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, в том числе и обстоятельства, в силу которых одно из преступлений не было доведено до конца, а также личность подсудимого.
Подсудимый Булатов Д.В. ранее судим, совершил неоконченное тяжкое и оконченное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, с февраля 2006 года наблюдается наркологом с диагнозом: синдром зависимости в результате употребления наркотических веществ, имеет постоянное место жительства, где, со слов соседей характеризуется положительно (л.д. 187).
Из рапорта участкового уполномоченного милиции С. следует, что Булатов Д.В. проживает совместно с матерью, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 186).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.
С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности исправления Булатова Д.В. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд, в том числе учитывает и состояние здоровья подсудимого, а именно наличие у него заболевания - <данные изъяты>.
При этом суд полагает возможным не назначать Булатову Д.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в связи с назначением наказания в виде лишения свободы на длительный срок.
Заявление заместителя прокурора Ленинского района г.Н.Тагила о взыскании с подсудимого Булатова Д.В.в доход федерального бюджета процессуальных издержек – затрат на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1 029 рублей 39 копеек (л.д. 192) подлежит удовлетворению, поскольку согласно п. 5 ст. 132 УПК РФ, вправе взыскать с осужденного.
Рассматривая заявление заместителя прокурора Ленинского района г.Н.Тагила Свердловской области о взыскании с Булатова Д.В. в качестве неосновательного обогащения денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей (л.д. 194-195), суд находит, что указанное заявление обоснованно и подлежит удовлетворению. При этом суд исходит из того, что в настоящем судебном заседании нашел подтверждение факт совершения Булатовым Д.В. преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ. Из материалов дела следует, что при проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка 06 апреля 2010 года ему были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, по окончании мероприятия Булатов Д.В. не задерживался, денежные средства у него не изымались.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Булатова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание:
по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы;
по ч.1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Булатову Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Булатову Д.В. оставить прежней – содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 26 октября 2010 года.
Зачесть в отбытое наказание время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с 14 апреля по 25 октября 2010 года.
Заявление заместителя прокурора Ленинского района г.Н.Тагила о взыскании с подсудимого Булатова Д.В.в доход федерального бюджета процессуальных издержек – затрат на оплату труда адвокатов в ходе предварительного расследования, удовлетворить.
Взыскать с Булатова Д.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки – затраты на оплату труда адвокатов в ходе предварительного расследования в размере 1 029 рублей 39 копеек (одна тысяча двадцать девять рублей 39 копеек).
Взыскать с Булатова Д.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки – затраты на оплату труда адвоката Овчинникова М.А. при рассмотрении дела Судебной коллегией по уголовным делам Свердловского областного суда в размере 686 рублей 26 копеек.
Заявление заместителя прокурора Ленинского района г.Н.Тагила о взыскании с Булатова Д.В. в качестве неосновательного обогащения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, удовлетворить.
Взыскать с Булатова Д.В. в пользу Управления Федеральной службы по контролю за наркотиками РФ по Свердловской области в счет причиненного неосновательным обогащением ущерба деньги в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>).
Вопрос о судьбе вещественных доказательств:
- наркотических средств: смеси, в состав которой входит героин - массой 0,411 грамма /запись № от ДД.ММ.ГГГГ, книга учета №/; массой 0,980 грамма /запись № от ДД.ММ.ГГГГ, книга учета №/,
- денежных средств: в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей: №, № / запись № от ДД.ММ.ГГГГ, книга учета №/; в сумме <данные изъяты> рублей /запись № от ДД.ММ.ГГГГ, книга учета №/;
- телефонов сотовой связи <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи "Мотив"/запись № от ДД.ММ.ГГГГ, книга учета №/, и <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи "МТС" /запись № от ДД.ММ.ГГГГ, книга учета №/,
переданных на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Нижнетагильского МРО УФСКН РФ по <адрес>, разрешен приговором Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 22 сентября 2010 года в отношении М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.
Судья: п/п.Н.В. Степанова