Приговор от 23.11.2010 по делу № 1-616/2010 в отношении Онегова Е.В., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Приговор вступил в законную силу – 06.12.2010

Дело № 1-616/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил23 ноября 2010 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Борисовой Н.В.,

защитника адвоката Нохрина В.В., предъявившего удостоверение № и ордер№,

подсудимого Онегова Е.В.,

при секретаре Шавейникове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Онегова Е.В., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ..., ***, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Онегов Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

29 сентября 2010 года в период с 19.15 до 19.35 часов в квартире № дома№ по ул. ... Онегов Е.В. незаконно без цели сбыта за *** рублей приобрел у Б., уголовное дело в отношении которого расследуется в отдельном производстве, наркотические средство – смесь, в состав которой входит героин в крупном размере, массой не менее *** грамма в пяти свертках. Данное наркотическое средство Онегов Е.В. незаконно хранил при себе в карманах куртки до 19.40 часов, когда был задержан сотрудниками милиции возле дома № по ул. ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», доставлен в ОВД по Дзержинскому района города Нижний Тагил по ул. ..., где в ходе личного досмотра данное наркотическое средство у него было изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Онегов Е.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Онегов Е.В. поддержал свое ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Онегов Е.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Онегова Е.В. суд квалифицирует ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Суд учитывает личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимым вины и оказание содействия сотрудникам правоохранительных органов в изобличении лица, сбывшего ему наркотические средства.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Нохрина В.В. в ходе предварительного следствия в размере 1372 рубля 52 копейки суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Онегова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием в доход государства10 % из заработной платы ежемесячно.

Меру процессуального принуждения Онегову Е.В. в виде обязательства о явке – отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой *** граммов, сданное в камеру хранения УВД города Нижний Тагил по квитанции от 13 октября 2010 года в книге учета наркотиков № за порядковым номером № (л.д. 30), – уничтожить.

Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвоката Нохрина В.В. за участие в ходе предварительного следствия в размере 1372 рубля 52 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: