Приговор вступил в законную силу – 06.12.2010
Дело № 1-604/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил23 ноября 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Борисовой Н.В.,
защитника адвоката Башкирова Е.Ю., предъявившего удостоверение № и ордер№,
подсудимого Суховольского С.А.,
при секретаре Шавейникове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сухвольского С.А., родившегося **.**.**** в ***, работающего *** в ООО «***», регистрации в городе Нижний Тагил не имеющего, проживающего в городе Нижний Тагил поул. ..., №, ранее судимого 10 сентября 2009 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по п. «в» ч. 2ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф уплачен 15 сентября 2009 года,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Суховольский С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:
07 сентября 2010 года в период с 14.00 до 14.30 часов у дома № поул. ... Суховольский С.А. незаконно без цели сбыта для личного употребления за *** рублей приобрел у Г., уголовное дело в отношении которого расследуется в отдельном производстве, наркотические средство – смесь, в состав которой входит героин в крупном размере, массой не менее *** грамма в трех свертках из фольгированной бумаги. Данное наркотическое средство Суховольский С.А. незаконно хранил при себе в правом кармане куртки до 14.50 часов, когда был задержан сотрудниками милиции во втором подъезде дома № по ул. ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», доставлен в ОВД по Дзержинскому района города Нижний Тагил поул. Тельмана, 40, где в ходе личного досмотра данное наркотическое средство у него было изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Суховольский С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Суховольский С.А. поддержал свое ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Суховольский С.А. обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор в особом порядке.
Действия Суховольского С.А. суд квалифицирует ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Суд учитывает личность подсудимого, который ранее судим, состоит на учете у нарколога с августа 2006 года с диагнозом: синдром зависимости в результате употребления наркотических веществ, в 2009 году привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства и работы, а также бывшей супругой характеризуется положительно.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимым вины и оказание содействия сотрудникам правоохранительных органов в изобличении лиц, сбывавших ему наркотические средства.
В действиях подсудимого в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим ответственность обстоятельством.
С учетом изложенного, личности подсудимого, который имеет постоянное место работы, предпринимает меры к лечению наркотической зависимости – проходил стационарное лечение в «Психиатрической больнице» и в реабилитационном центре, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его малолетней дочери, которой он оказывает материальную помощь, принимает участие в ее воспитании, наличия смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.
Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Нохрина В.В. в ходе дознания в размере 343 рубля 13 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 302, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сухвольскиого С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Суховольского С.А. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа место жительства и работы.
Меру процессуального принуждения Суховольскому С.А. в виде обязательства о явке – отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой *** грамма, сданное в камеру хранения УВД города Нижний Тагил по квитанции от 30 сентября 2010 года в книге учета наркотиков№ за порядковым номером *** (л.д. 30), – уничтожить.
Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвоката Нохрина В.В. за участие в ходе дознания в размере 343 рубля 13 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: