Дело № 1-224/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил02 июля 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской областив составе: председательствующего судьи Монаховой А.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Борисовой Н.В.,
защитника адвоката Нохрина В.В., представившего удостоверение № от **.**.**** и ордер №,
подсудимого Петрова С.М., потерпевшего П.,
при секретаре Рысловой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Петрова С.М., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, с *** образованием, ***, имеющего малолетнего ребенка сына Егора, **.**.**** года рождения, работающего в «Уралстройинвест» подсобным рабочим, проживающего в городе Нижний Тагил Свердловской области по ул. ..., ***-***, ранее судимого: Дзержинским районным судом г.Н. Тагил Свердловской области: 18 июня 2004 года - по п.п. «а,г» ч.3 ст.158 УК РФ, с частичным присоединением приговора от 8.06.2004 к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 21 августа 2007 года по постановлению Новолялинского районного суда Свердловской области от 08.08.2007 условно-досрочно на 5 месяцев 28 дней,
содержащегося под стражей по настоящему делу с 01 июня 2010 года,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Петров С.М. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:
17 января 2010 года, в период с 06.00 до 07.00 часов, Петров С.М. и Дедков Е.А., осужденный за данное преступление приговором Дзержинского районного суда г.Н. Тагил от 24 марта 2010 года, вступив в предварительный сговор, направленный на хищение денежных средств с пластиковой карты ОАО «***» №, принадлежащих П., воспользовавшись тем, что ранее в этот же день они похитили из кошелька П., в квартире № дома № по ул. ..., указанную пластиковую карту и записанный на листе бумаги пин-код к ней, находясь у банкомата № ОАО «***», расположенного в доме № по ул. ..., с целью достижения преступного результата, умышленно, с целью снятия и получения денежных средств со счета П., вставили пластиковую карту в вышеуказанный банкомат, ввели пин-код данной карты, и сделали запрос о наличии на счете денежных средств, выведя его на экран. После чего, убедившись, что на счете карты имеются денежные средства, набрали необходимую для снятия сумму и получили выданные банкоматом денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие П., тем самым похитив их. После чего, продолжая свои преступные действия, Дедков Е.А. и другое лицо, зная, что на счете вышеуказанной карты имеются денежные средства, не извлекая пластиковую карту ОАО «***» из банкомата, вновь ввели пин-код в указанном банкомате, набрали необходимую для снятия денежных средств сумму, и получили выданные банкоматом денежные средства в сумме 1000 рублей. Таким образом, Дедков Е.А. и другое лицо действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили принадлежащие П. денежные средства в сумме 1500 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему причинив П. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. Похищенными денежными средствами распорядились по своему усмотрению.
Подсудимый Петров С.М. вину в совершении хищения денежных средств с пластиковой карты П. признал, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался.
В ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого пояснял, что 16 января 2010 года, в вечернее время, распивал спиртное с приятелем Дедковым и ранее незнакомым потерпевшим П.. В ходе распития спиртного Дедков рассказал ему, что из кошелька потерпевшего он взял телефон сотовой связи и деньги в сумме 200 рублей из кошелька. Он спросил у Дедкова, есть ли еще что-нибудь в кошельке, Дедков пояснил, что в кошельке находится водительское удостоверение и карточки. Кошелек Дедков положил обратно в курточку. Он, Петров, достал из куртки потерпевшего кошелек, в котором обнаружил водительское удостоверение, банковскую карту для снятия денег с банкомата, на не большом листе бумаги вместе с картой был написан пин-код. Он взял карту и лист с написанным пин-кодом, при этом договорился с Дедковым, что вместе снимут деньги с карты потерпевшего и поделят пополам. На следующий день, точное время пояснить не может, он и Дедков пошли к дому № по ул. ..., где он вставил в банкомат похищенную ранее им банковскую карту, набрал пин-код, запросил баланс по счету. Убедившись, что на счете есть деньги, они в два приема сняли с карты потерпевшего деньги в общей сумме 1500 рублей, которые он и Дедков потратили совместно на приобретение спиртного (л.д.132-134). Аналогичные показания Петров С.М. дел в ходе проверки показаний на месте (л.д.141-143).
Кроме признания вины подсудимым его вина подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, потерпевший П. суду пояснил, что 17 января 2010 года в период с 01.00 до 05.00 часов распивал спиртное в квартире по ул. ..., ***-*** с ранее незнакомыми парнями, среди которых был подсудимый Дедков. Куртку, в которой находились телефон сотовой связи и кошелек, оставил в прихожей. В ходе распития спиртного решил позвонить, но не нашел в кармане куртки своего сотового телефона. Вернулся в комнату и потребовал у парней вернуть телефон, на что ему ответили, что никто его телефон не брал. После чего ушел из квартиры. Утром, осмотрев куртку, обнаружил также пропажу денег в сумме 220 рублей и пластиковой карты «***», на счете которой находились деньги в сумме 1800 рублей, бумажки с пин-кодом, которые лежали в кошельке. Впоследствии в банке узнал, что с его карты были сняты денежные средства в сумме 1500 рублей и 300 рублей комиссия за снятие денег через банкомат, не принадлежащий банку «УралТрансБанк».
В материалах дела имеется заявление П. от 19 января 2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые 17 января 2010 года, в период с 02.00 часов до 05.00 часов тайно похитили у него сотовый телефон и деньги (л.д.9).
Согласно постановлению от 09.02.2010 года были признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу: выписка по счету договора вклада № банка «***»; детализация состоявшихся разговоров с телефона сотовой связи с абонентским номером ***; гарантийный талон на телефон сотовой связи «***» (л.д.59). Данные вещественные доказательства были осмотрены, о чем 09.02.2010 года составлен протокол, согласно которому: из выписки с расчетного счета карты «***» на имя П., следует:
-17.01.2010 года по карте сделана операция - запрос баланса в чужом АТМ, на остатке деньги в сумме 1834 рубля 12 копеек, за данную операцию взята комиссия в сумме 20 рублей;
-17.01.2010 года по карте сделана операция -запрос баланса в чужом АТМ, на остатке деньги в сумме 1814 рубля 12 копеек, за данную операцию взята комиссия в сумме 20 рублей;
-17.01.2010 года по карте сделана операция - запрос баланса в чужом АТМ, на остатке деньги в сумме 1794 рубля 12 копеек, за данную операцию взята комиссия в сумме 20 рублей;
-17.01.2010 года по карте сделана операция - запрос баланса в чужом АТМ, на остатке деньги в сумме 1774 рубля 12 копеек, за данную операцию взята комиссия в сумме 20 рублей;
-17.01.2010 года по карте сделана операция - запрос баланса в чужом АТМ, на остатке деньги в сумме 1754 рубля 12,копеек, за данную операцию взята комиссия в сумме 20 рублей;
-17.01.2010 года по карте сделана операция - получение наличных денежных средств в сумме 500 рублей, взята комиссия за выдачу наличных в чужих устройствах в сумме 100 рублей;
-17.01.2010 года по карте сделана операция - получение наличных денежных средств в сумме 1 000 рублей, взята комиссия за выдачу наличных в чужих устройствах в сумме 100 рублей.
Согласно протоколу выемки от 28 января 2010 года в кабинете №74 ОВД Дзержинского района города Нижнего Тагила у подозреваемого Петрова С.М. была изъята пластиковая карта банка ОАО «***» на имя П., выполненная из пластика, лицевая сторона с изображением шара-земли зеленого цвета (л.д.136-137). Данная карта осмотрена (протокол осмотра на л.д.38-139) и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д.140).
Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной.
Действия Петрова С.М. по факту хищения денег потерпевшего с пластиковой банковской карты суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Квалифицирующий признак совершения кражи группой лиц по предварительному сговору нашел подтверждение в судебном заседании, подтверждается показаниями подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела.
Петровым С.М. совершено оконченное корыстное преступление средней тяжести.
Суд учитывает личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется удовлетворительно, работает, привлекался к административной ответственности, также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который страдает туберкулезом легких.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает наличие у Петрова малолетнего ребенка, и в силу ч.2 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Ранее Петров С.М. судим, вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем в соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях содержится рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации признается отягчающим наказание обстоятельством.
С учетом изложенного, и с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает невозможным назначение Петрову С.М. наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Но вместе с тем считает возможным назначить Дедкову Е.А. минимальное наказание, с учетом правил рецидива.
Заявление заместителя прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила Исакова Д.А. о взыскании с подсудимого Петрова С.М. в доход федерального бюджета процессуальных издержек – затрат на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1029 рублей 39 копеек подлежат удовлетворению, поскольку согласно п.5 ст.132 УПК РФ, суд вправе взыскать с осужденного.
Руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Петрова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять со 02 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Петрова С.М. под стражей до судебного разбирательства с 01 июня 2010 года по 01 июля 2010 года.
Меру пресечения Петрову С.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Дедкова Е.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1 029 рублей 39 копеек.
Вещественные доказательства: телефон сотовой связи «***» и оригинал гарантийного талона на указанный телефон, переданные на хранение потерпевшему П. – оставить П., пластиковую карту ОАО «***» на имя П. – уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: