Приговор вступил в законную силу – 10.12.2010
КОПИЯ
Дело № 1 - 608/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил29 ноября 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила Свердловской области Ивановой М.Г.,
защитника - адвоката Пономарёва А.В., предъявившего удостоверение № и ордер№ от 29 ноября 2010 года,
подсудимой Федоровой Н.П.,
при секретаре Лобановой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Федоровой Н.П., родившейся **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, ***, ***, ***, проживающей в г.Н.Тагиле по ул. ..., ***-*** /без регистрации/, ранее не судимой,
содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с 28 сентября 2010 года,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Федорова Н.П. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ею в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.
25 сентября 2010 года, в период с 14.30 до 14.50 часов, Федорова Н.П., находясь у кургана "Памяти павших", расположенного на перекрестке улиц Алтайская - Добролюбова, и имея умысел на хищение денежных средств и имущества Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, сказав, что на Г. якобы «наложена порча», снять которую она может посредством «заговора» золотых изделий и денежных средств, произвела чтение молитв, имитируя совершение религиозного обряда, убедив тем самым последнюю в правомерности своих действий, и попросила Г. передать ей золотые изделия и денежные средства для проведения с ними религиозного обряда, после чего Г., будучи обманутой Федоровой Н.П. добровольно передала последней, принадлежащее ей имущество:
- деньги в сумме 80 рублей;
- серьги из золота с одним бриллиантом, стоимостью 12 000 рублей;
- серьги из золота с тремя бриллиантами, стоимостью 30 000 рублей,
всего на общую сумму 42 080 рублей, причинив своими действиями последней значительный ущерб.
С похищенным имуществом Федорова Н.П. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Федорова Н.П. в присутствии защитника - адвоката Пономарёва А.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Федорова Н.П. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ей обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая Г. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом. В своем заявлении просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии, дала согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Федорова Н.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Федоровой Н.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимой.
Подсудимая Федорова Н.П. впервые совершила преступление против собственности, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, имеет постоянное место жительства, где, как следует из рапорта участкового уполномоченного милиции П., характеризуется отрицательно (л.д. 113).
За период содержания под стражей в ФБУ "ИЗ-66/3 ГУФСИН России по Свердловской области" Федорова Н.П. зарекомендовала себя удовлетворительно, дисциплинарным взысканиям не подвергалась, в конфликтных ситуациях замечена не была (л.д.111)
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимой, ее возраста и отношения к совершенному преступлению, а также влияния назначенного наказания на ее исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Федоровой Н.П. без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ей наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимой, а именно возможность трудоустройства и получения ею ежемесячно заработной платы.
Процессуальные издержки по настоящему делу – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 1 715 рублей 65 копеек, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Федорову Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Учитывая срок содержания Федоровой Н.П. под стражей до судебного разбирательства - в период с 28 сентября по 29 ноября 2010 года, в соответствии сч. 5 ст. 72 Уголовного кодекса РФ, полностью освободить Федорову Н.П. от отбывания указанного наказания.
Меру пресечения Федоровой Н.П. в виде заключения под стражей отменить, из зала суда из-под стражи освободить.
Вещественные доказательства – 2 пары серег из золота 585 пробы с прозрачными камнями, переданные на ответственное хранение потерпевшей Г., оставить Г.
Вещественное доказательство – копию залогового билета № от 25 сентября 2010 года, находящееся на хранении при уголовном деле, оставить при деле.
Процессуальные издержки по делу – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 1 715 рублей 65 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в её кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.
Судья: п/п.Н.В. Степанова