Приговор вступил в законную силу – 03 декабря 2010
Копия
Дело №1-397/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 ноября 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Завьяловой Ю.С.,
с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Ворита А.В. и заместителя прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Еременко А.С.,
защитника – адвоката Волосатова В.Ф., предъявившего удостоверение № и ордер №,
подсудимой Фридман К.Г.,
при секретаре Кулешовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Фридман К.Г., родившейся **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, со *** образованием, ***, ***, ***, проживающей и зарегистрированной в городе Нижний Тагил Свердловской области по ул. ..., ***-***, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285 (7 эпизодов) и частью 1 статьи 292 (7 эпизодов) Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Фридман К.Г. совершила злоупотребления должностными полномочиями и служебные подлоги.
Преступления совершены в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:
Фридман К.Г., являясь участковым врачом-терапевтом Муниципального учреждения здравоохранения «Центральная городская больница №» поликлиника № города Нижний Тагил, назначенная на указанную должность приказом главного врача названного Учреждения № от 24.12.1999, являясь должностным лицом муниципального учреждения здравоохранения, обладающим организационно-распорядительными функциями в отношении неопределенного круга лиц в силу того, что, в соответствии с Приложением №4 Инструкции по заполнению формы №148-1/у-88 «рецептурный бланк» к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.02.2007 года № 110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания» и п.16 ч.2 должностной инструкции участкового врача-терапевта Муниципального учреждения здравоохранения «Центральная городская больница №» поликлиника №, утвержденной 11.02.2003 главным врачом названного Учреждения, обязана вести медицинские карты амбулаторных больных, выписывать рецепты, находясь в кабинете № 329 Муниципального учреждения здравоохранения «Центральная городская больница №» поликлиника № по ул. ..., ***:
23 января 2009 года, точное время следствием не установлено, имея умысел на внесение заведомо ложных сведений в рецептурный бланк формы №148-1/у-88 серии 1165 476 № от 23.01.2009 на приобретение сильнодействующего лекарственного препарата «***», являющийся официальным документом в силу того, что он предоставляет право на приобретение в аптечной организации сильнодействующего лекарственного препарата «***», и имея умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, внесла в рецептурный бланк формы №148-1/у-88 серии 1165 476 № от 23 января 2009 года заведомо ложные сведения на приобретение сильнодействующего лекарственного препарата «***», выписав его на имя Ж., без ведома последней, заведомо зная, что данный лекарственный препарат будет выкуплен в аптеке и использован по назначению другим лицом, неустановленным в ходе предварительного следствия.
Также 23 января 2009 года, точное время следствием не установлено, имея умысел на внесение заведомо ложных сведений в рецептурный бланк формы №148-1/у-88 серии 1165 476 № от 23.01.2009 на приобретение сильнодействующего лекарственного препарата «***», являющийся официальным документом в силу того, что он предоставляет право на приобретение в аптечной организации сильнодействующего лекарственного препарата «***», и имея умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, внесла в рецептурный бланк формы №148-1/у-88 серии 1165 476 № от 23 января 2009 года заведомо ложные сведения на приобретение сильнодействующего лекарственного препарата «***», выписав его на имя Ж., без ведома последней, заведомо зная, что данный лекарственный препарат будет выкуплен в аптеке и использован по назначению другим лицом, неустановленным в ходе предварительного следствия.
25 января 2009 года, точное время следствием не установлено, Фридман К.Г., имея умысел на внесение заведомо ложных сведений в рецептурный бланк формы №148-1/у-88 серии 1165 476 № от 25.01.2009 на приобретение сильнодействующего лекарственного препарата «***», являющийся официальным документом в силу того, что он предоставляет право на приобретение в аптечной организации сильнодействующего лекарственного препарата «***», и имея умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, внесла в рецептурный бланк формы №148-1/у-88 серии 1165 476 № от 25 января 2009 года заведомо ложные сведения на приобретение сильнодействующего лекарственного препарата «Нозепам», выписав его на имя С., без ведома последней, заведомо зная, что данный лекарственный препарат будет выкуплен в аптеке и использован по назначению другим лицом, неустановленным в ходе предварительного следствия.
30 января 2009 года, точное время следствием не установлено, Фридман К.Г., имея умысел на внесение заведомо ложных сведений в рецептурный бланк формы №148-1/у-88 серии 1165 476 № от 30.01.2009 на приобретение сильнодействующего лекарственного препарата «***», являющийся официальным документом в силу того, что он предоставляет право на приобретение в аптечной организации сильнодействующего лекарственного препарата «***», и имея умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, внесла в рецептурный бланк формы №148-1/у-88 серии 1165 476 № от 30 января 2009 года заведомо ложные сведения на приобретение сильнодействующего лекарственного препарата «***», выписав его на имя Л., без ведома последней, заведомо зная, что данный лекарственный препарат будет выкуплен в аптеке и использован по назначению другим лицом, неустановленным в ходе предварительного следствия.
04 марта 2009 года, точное время следствием не установлено, Фридман К.Г., имея умысел на внесение заведомо ложных сведений в рецептурный бланк формы №148-1/у-88 серии 1165 476 № от 04.03.2009 на приобретение сильнодействующего лекарственного препарата «***», являющийся официальным документом в силу того, что он предоставляет право на приобретение в аптечной организации сильнодействующего лекарственного препарата «***», и имея умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, внесла в рецептурный бланк формы №148-1/у-88 серии 1165 476 № от 04 марта 2009 года заведомо ложные сведения на приобретение сильнодействующего лекарственного препарата «***», выписав его на имя Ж., без ведома последней, заведомо зная, что данный лекарственный препарат будет выкуплен в аптеке и использован по назначению другим лицом, неустановленным в ходе предварительного следствия.
14 мая 2009 года, точное время следствием не установлено, Фридман К.Г., имея умысел на внесение заведомо ложных сведений в рецептурный бланк формы №148-1/у-88 серии 1165 476 № от 14.05.2009 на приобретение сильнодействующего лекарственного препарата «***», являющийся официальным документом в силу того, что он предоставляет право на приобретение в аптечной организации сильнодействующего лекарственного препарата «***», и имея умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, внесла в рецептурный бланк формы №148-1/у-88 серии 1165 476 № от 14 мая 2009 года на приобретение сильнодействующего лекарственного препарата «***», выписав его на имя Щ., без ведома последнего, заведомо зная, что данный лекарственный препарат будет выкуплен в аптеке и использован по назначению другим лицом, неустановленным в ходе предварительного следствия.
15 мая 2009 года, точное время следствием не установлено, Фридман К.Г., имея умысел на внесение заведомо ложных сведений в рецептурный бланк формы №148-1/у-88 серии 1165 476 № от 15.05.2009 на приобретение сильнодействующего лекарственного препарата «***», являющийся официальным документом в силу того, что он предоставляет право на приобретение в аптечной организации сильнодействующего лекарственного препарата «***», и имея умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, с целью создания дружеских отношений с Г., внесла в рецептурный бланк формы №148-1/у-88 серии 1165 476 № от 15 мая 2009 года заведомо ложные сведения на приобретение сильнодействующего лекарственного препарата «№», выписав его на имя Г., заведомо зная, что данный лекарственный препарат будет использован по назначению другим лицом, а именно Ч., которому указанный препарат не показан к применению, после чего передала рецептурный бланк формы №148-1/у-88 серии 1165 476 № от 15 мая 2009 года на приобретение сильнодействующего лекарственного препарата «№» П.
В результате злоупотреблений Фридман К.Г. своими должностными полномочиями сильнодействующий лекарственный препарат, оборот которого на территории Российской Федерации строго регламентирован Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.02.2007 №110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», предприятием аптечной сети был отпущен лицу, не имеющему показаний к его применению и не нуждающемуся, по состоянию здоровья, в его применении, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, ведущих борьбу с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, немедицинским употреблением наркотических средств и сильнодействующих веществ, а также подрыв авторитета учреждения здравоохранения - Муниципального учреждения здравоохранения «Центральная городская больница №» поликлиника № города Нижний Тагил.
Подсудимая Фридман К.Г. вину в изложенном выше обвинении не признала, от дачи показаний отказалась, поддержав данные ею в ходе следствия показания.
Будучи допрошенной в ходе следствия в качестве подозреваемой Фридман К.Г. показала, что бланки рецептов формы №148-1/у-88 она всегда получала пустые, без её персональной печати и штампов, с проставленным в кабинете № номером рецепта под свою личную роспись в журнале учета данных рецептов в кабинете № поликлиники № МУЗ «ЦГБ №». Рецептурные бланки формы №148-1/у-88 на приобретение сильнодействующего лекарственного препарата «***»: № от 23.01.2009; № от 23.01.2009; № 04.03.2009 она выписывала для Ж.. Указанные рецептурные бланки она оформляла у себя в кабинете №, когда к ней приходил муж Ж., как зовут, не помнит, но неоднократно видела его вместе с Ж. и она выписывала ему рецепты на «***» для Ж., так как Ж. в силу того, что у неё заболевания – сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца и гипертония, плохо передвигается и не выходит из квартиры и не может придти на прием к врачу. Также может пояснить, что Ж., она знает уже около 40 лет, сама Ж. состоит на учете по сахарному диабету на другом участке поликлиники №. Указанные рецепты она оформляла на имя Ж., которая у неё на приеме в 2009 году ни разу не была. При этом факт выписки рецептов она не фиксировала в амбулаторной карте Ж., а также не осматривала Ж.. Рецепты на «***» для Ж. она выписывала сама и заверяла рецепт своей личной подписью и печатью. Рецептурный бланк формы №148-1/у-88 на приобретение сильнодействующего лекарственного препарата «***» № от 25.01.2009 она выписывала для С.. Указанный рецептурный бланк она оформляла у себя в кабинете №. 25.01.*** к ней на прием в кабинет № пришла сама С., которая проживала по адресу на территории обслуживающей ее участком №. На диспансерном учете С. не состоит, она неоднократно приходила к ней на прием, она наблюдала её не менее 39 лет. У С. имеются заболевания гипертония, церебральный атеросклероз, хронический пиелонефрит, также у С. нарушился сон в связи со смертью мужа. С. пришла к ней на прием 25.01.2009 и она, Фридман К.Г., выслушав жалобы на нарушение сна, выписала ей в качестве успокаивающегося лекарственный препарат «***», который показан к применению в качестве успокаивающего пожилым людям. Она осмотрела С., но делала ли она запись в амбулаторную карту С., она уже не помнит. Рецепты на «***» для С. она выписывала сама и заверила рецепт своей личной подписью и печатью. Рецептурный бланк формы №148-1/у-88 на приобретение сильнодействующего лекарственного препарата «***» № от 30.01.2009 она выписывала для Л.. Указанный рецептурный бланк она оформляла у себя в кабинете №. Кто к ней приходил на прием 30.01.2009 - сама Л. или по просьбе Л. пришла её дочь - она не помнит. Л. состоит на учете на участке №, который в тот момент она обслуживала, с заболеваниями – ишемическая болезнь сердца, гипертония, пневмокониоз. Л. неоднократно приходила к ней на прием, она наблюдала её не менее 15 лет. Лекарственный препарат «***» был показан к применению Л.. Делала ли она запись в амбулаторную карту Л. 30.01.2009 о выписке препарата «***» и осматривала ли она Л., она не помнит. Рецепт на «***» для Л. она, Фридман К.Г., выписывала сама и заверила рецепт своей личной подписью и печатью. Рецептурный бланк формы №148-1/у-88 на приобретение сильнодействующего лекарственного препарата «***» № от 14.05.2009 она выписывала сама и заверила рецепт своей личной подписью и печатью, но для кого она выписывала этот рецепт и при каких обстоятельствах, она не помнит. Также может пояснить, что Х. на участке № никогда на учете не состоял, возможно, он однократно обращался к ней за помощью с другого участка. Рецептурный бланк формы №148-1/у-88 на приобретение сильнодействующего лекарственного препарата «***» № от 15.05.2009 она выписывала для Г.. Указанный рецептурный бланк она оформляла у себя в кабинете №. 15.05.2009 в кабинет № к ней на прием пришла сама Г.. Г. находилась на больничном, с заболеванием – вегето-сосудистая дистония по гипертоническому типу. Она осмотрела Г., которая жаловалась на плохой сон, и поэтому выписала ей рецепт на лекарственный препарат «***», о чем сделала запись в её амбулаторную карту. Также может пояснить, что «***» показан пациентам при неврастении и нарушении сна. Рецепт на «***» для Г. она выписала сама и заверила рецепт своей личной подписью и печатью. (л.д.129-133 том 3). Будучи допрошенной 14 мая 2010 года в качестве обвиняемой Фридман К.Г. подтвердила данные ею в качестве подозреваемой показания (л.д.174-179 том 3). В судебном заседании Фридман К.Г. дополнила, что С. приходила к ней на прием 26 января 2009 года, поскольку 25 января 2009 года был воскресный день, и она, Фридман К.Г., в этот день выписала С. рецепт на «***», но ошибочно в нем поставила другую дату.
Однако вина подсудимой Фридман К.Г. в вышеизложенном обвинении нашла свое подтверждение в полном объеме следующими доказательствами:
Допрошенный в качестве свидетеля заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи поликлиники № МУЗ «ЦГБ №» Д. суду пояснил, что порядок оформления и выдачи рецептов на сильнодействующие лекарственные препараты регламентирован Приказом №110 от 12.02.2007 года Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Порядок выписки номерного рецепта на получение сильнодействующего лекарственного препарата, согласно «Списка сильнодействующих и ядовитых веществ» таков, что пациент оформляет в регистратуре поликлиники талон на прием к врачу и талон амбулаторного пациента и получает амбулаторную карту больного в регистратуре. С этими документами он идет на прием к участковому врачу-терапевту или фельдшеру-терапевту. Врач или фельдшер при амбулаторном приеме опрашивает пациента, проводит терапевтический осмотр и по результатам устанавливает диагноз заболевания. После этого врачом или фельдшером вносится запись в амбулаторную карту – выставленный диагноз; вносится запись в талон о приеме амбулаторного пациента, дата и код приема, свой личный код. После приема пациента амбулаторная карта и талон остаются у врача. Затем талон передается для статистической обработки в отдел статистики, далее оператору для занесения его в реестр и передаче в ТФОМС для оплаты. Рецептурный бланк выдается пациенту после его осмотра. Врач заносит в амбулаторную карту пришедшего на прием больного жалобы, данные объективного состояния больного, диагноз, рекомендуемые к приему лекарственные препараты. Затем врач выписывает рецепт на получение сильнодействующего лекарственного препарата. В рецептурный бланк врачом вписываются: дата выписки рецепта, Ф.И.О больного, год рождения больного, домашний адрес больного, Ф.И.О. врача, наименование препарата с указанием дозировки и количества назначенного препарата, а также режим приема препарата, также врач или фельдшер обязательно ставит свою подпись и свою личную печать в бланк. Рецептурный бланк оформляется только на фамилию пациента, пришедшего на прием и осмотренного врачом или фельдшером. Срок действия рецепта на сильнодействующие лекарственные препараты 10 календарных дней. Затем врач или фельдшер в амбулаторную карту пациента вписывает номера рецепта и наименованием лекарства, дозировку, количество препарата и порядок приема препарата. Процедура выписки рецепта на сильнодействующий препарат при посещении пациента на дому аналогична вышеприведенной, но в случае если врач при приеме пациента на дому не имеет с собой бланков номерных рецептов на сильнодействующие лекарственные препараты, врач вправе внести запись в амбулаторную карту больного с указанием выписанного сильнодействующего лекарственного препарата, порядок применения. Затем врач с амбулаторной картой идет в поликлинику и выписывает рецепт, который визирует своей подписью и печатью. Далее врачом или фельдшером вносится запись в амбулаторную карту с указанием номера рецепта. Затем врач либо медицинская сестра, которая находится в подчинении данного врача, лично относят оформленный рецепт пациенту на дом. Рецепт на сильнодействующий лекарственный препарат и на приеме у врача в поликлинике, и при вызове врача на дом, передается на руки только пациенту, на имя которого выписан рецептурный бланк. Оформлением рецепта на сильнодействующие лекарственные препараты занимается только врач или фельдшер. Рецептурный бланк заполняется одним почерком и одними чернилами. Абсолютно все записи в рецепт на сильнодействующие лекарственные препараты вносятся только рукой врача или фельдшера, назначившего данный лекарственный препарат. Врач заверят оформленный рецепт своей подписью и личной печатью.
Допрошенный в качестве свидетеля заведующий терапевтическим поликлиническим отделением № поликлиники № МУЗ «ЦГБ №» Т. о прядке приема пациентов в поликлинике № и порядке выдаче рецептов на получение сильнодействующего лекарственного препарата дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Д.. Кроме того, пояснил, что показаниями для применения сильнодействующего лекарственного препарата «***» являются: гипертоническая болезнь, гипертонический криз. Данный препарат назначается пациенту с хроническими заболеваниями, длительное время находящегося под наблюдением своего участкового врача или участкового фельдшера. «***» выписывается строго по показаниям, поскольку длительное применение «***» вызывает психологическое привыкание. Показание Сильнодействующий препарат «***» относится к группе транквилизаторов, назначается при стрессовых ситуациях, нарушениях сна у пациентов. Длительное применение сильнодействующего лекарственного препарата «***» вызывает привыкание. Сильнодействующий препарат «***» относится к группе снотворных препаратов, применяется при длительных нарушениях сна, также при длительном употреблении вызывает привыкание. Названные сильнодействующие препараты выписываются врачом строго при наличии показаний при невозможности лечения иными лекарственными препаратами.
Свидетель Ф., являющаяся старшей медсестрой поликлиники № МУЗ ЦГБ №, в ходе предварительного следствия показала, что в её должностные обязанности, в том числе, входит руководство деятельностью кабинета № по оформлению листков временной нетрудоспособности и выдаче номерных рецептурных бланков, в том числе на сильнодействующие лекарственные препараты формы №148-1-1\у-88. Её подчиненные медицинские сестры – В., К. и О. в кабинете № обеспечивают выдачу рецептурных бланков формы №148-1\у-88 врачам-терапевтам и фельдшерам-терапевтам поликлиники № МУЗ «ЦГБ №». Выдача рецептурных бланков формы №148-1/у-88 осуществляется названными медсестрами только под личную подпись врачей, получающих номерные рецептурные бланки, о чем делается отметка в журнале учета рецептурных бланков формы №148-1/у-88, а также в данном журнале расписывается получающий номерные бланки рецептов врач. Также в журнале указываются номера рецептурных бланков, которые получил врач или фельдшер. Выдача рецептурных бланков обеспечивается только врачам или фельдшерам. (л.д.7-10 том 3).
Свидетель К. суду пояснила, что с 15 мая 2002 года по 01 октября 2010 года работала медицинской сестрой в поликлинике № МУЗ ЦГБ №. В её должностные обязанности входила, в том числе, выдача врачам номерных бланков рецептов на сильнодействующие лекарственные препараты формы № 148-1/у-88. В поликлинике имеется специальный журнал учета номерных рецептурных бланков формы № 148-1/у-88, который прошит, пронумерован и опечатан печатью. В журнал ею, а также медсестрами В. и О. вносятся номера рецептурных бланков на сильнодействующие лекарственные препараты формы №148-1/у-88, которые они впоследствии выдавали врачам их поликлиники лично в руки, записывали фамилию получившего эти бланки врача, а врачи напротив своей фамилии ставил свою личную подпись. Выдача на руки номерных бланков рецептов на сильнодействующие лекарственные препараты формы № 148-1/у-88 иным работникам поликлиники не допускалась. Участковый врач-терапевт Фридман К.Г. также лично под свою роспись получала номерные рецептурные бланки формы №148-1/у-88 на сильнодействующие лекарственные препараты.
Свидетели В. и О. дали суду показания, аналогичные показаниям свидетеля К..
Свидетель Н. суду пояснила, что с мая 2002 года по сентябрь 2010 года она работала в должности провизора-технолога в ООО «***». В ее должные обязанности входил, в том числе, прием рецептов и отпуск препаратов на готовые лекарственные средства, а также учет и хранение сильнодействующих и психотропных препаратов. Для отпуска из аптеки сильнодействующего лекарственного препарата необходимо только предъявление рецептурного бланка формы 148-1/у-88, выписанного врачом. Данный бланк должен содержать следующие реквизиты: штамп и печать поликлиники «для рецептов», подпись врача выдавшего рецепт и оттиск личной печати врача. Для получения лекарства в аптеке лицу необходимо только предъявление рецепта, необходимость предъявление документа, удостоверяющего личность этого лица, законодательством не установлена. В обязанности провизора входит проверка правильности заполнения рецептурного бланка, срок действия рецепта, который не должен превышать 10 суток со дня оформления. После оплаты покупателем указанное в рецептурном бланке количество препарата передается покупателю. Рецептурные бланки оставались в аптеке и хранились в течение 3 лет. В конце рабочего дня ежедневно она, Н., составляла выборку препаратов по наименованию, формам выпуска и количеству отпущенных упаковок, заносила ее в журнал учета препаратов. Также Н. пояснила, что Фридман К.Г. она знает как врача-терапевта поликлиники и допускает, что в 2009 году в аптеку могли поступать рецепты формы 148-1/у-88, выписанные подсудимой.
Свидетель Ж. суду пояснила, что в связи с сахарным диабетом и гипертонией она состоит на учете в поликлинике № МУЗ ЦГБ № у участкового врача Ф.. В поликлинику около четырех лет на прием она сама не ходит, вызывает врача на дом, так как у неё очень высокое давление и ей очень трудно передвигаться. Ее амбулаторная карта находится у неё дома. В амбулаторной карте врач делал записи, когда приходил к ней домой и осматривал её. По результатам осмотра врач выписывал ей различные лекарства, в том числе и «***». Когда врача на дом не вызывала, то ее дочь И. или муж А. ходили в поликлинику за рецептом на «***» на её, Ж., имя. Когда отсутствовал участковый врач, просили других врачей выписать рецепт. На приеме у врача Фридман К.Г. в январе и марте 2009 года она не была, дома этот врач ее также не осматривала, но, возможно, что Фридман К.Г. выписывала ей рецепт на «***». Также она не помнит таких случаев, чтобы в один день ей были выданы два рецепта на «***».
Свидетель А. суду пояснил, что зимой жена на улицу не выходит, участкового врача вызывает на дом по телефону. Ему известно, что жжена от высокого давления в течение нескольких лет постоянно принимает «***», рецепты на который ей выписывают врачи в поликлинике. За рецептами на лекарства для жены в поликлинику в 2009 году ходили он и их дочь. Если отсутствовал их участковый врач, он ходил к другим врачам, где получал рецепты, в том числе, приходил за рецептом на «***» и к врачу Фридман К.Г.. Однако таких случаев, чтобы врач в один день выписала ему для жены два рецепта на «***», не было.
Свидетель И. суду пояснила, что в начале 2009 года её мать один раз была на приеме в поликлинике №. В остальное время за рецептами на «***» для матери в поликлинику ходила она, И., или ее отец. Она, И., помнит, что в начале 2009 года она получала рецепт на «***» для матери у врача Фридман К.Г., но случаев, чтобы в один день она получала два рецепта на «***», не было.
Свидетель Л. суду пояснила, что в связи с силикозом легких, холециститом печени и гипертонией она состоит на учете в поликлинике №, где на приеме бывает несколько раз в год. В 2009 году участковым врачом являлась Фридман К.Г.. Ее, Л., амбулаторная карта одна и находится в кабинете участкового врача. Без амбулаторной карты врач ее не принимал. В январе 2009 года она в поликлинику не обращалась, рецепт на «***» от 30 января 2009 года не получала. Возможно, в январе 2009 года ее дочь Ц. ходила к Фридман К.Г. и выписывала для нее рецепт на «***», который дочь выкупила.
Свидетель Ц. суду пояснила, что однажды в 2009 году, когда именно не помнит, но в тот период она сама находилась на больничном листе и проходила кардиограмму, у врача Фридман К.Г. она просила выписать для матери рецепт на «***», поскольку мать болела и сама не могла прийти в поликлинику. Фридман К.Г. выписала ей рецепт для матери. Впоследствии по записям в своей амбулаторной карте она, Ц., посмотрела, что на больничном листе и на лечении она находилась в апреле 2009 года и, соответственно, именно в этот период времени получала у Фридман К.Г. рецепт для матери.
Свидетель Г. суду пояснила, что в мае 2009 года она обращалась по знакомству через других лиц к врачу поликлиники и попросила выписать для своего гражданского мужа Ч. какое-либо успокаивающее лекарство, поскольку после запоев и после лечения в больнице муж плохо спал. Фридман К.Г. выдала ей на ее, Г., имя рецепт на «***». Карточки во время приема Фридман К.Г. она не предъявляла, ни она, ни муж, пациентами Фридман К.Г. никогда не были, этот врач никого из них не осматривала. В ходе очной ставки с Фридман К.Г. свидетель Г. дала аналогичные показания. (л.д.190-193 том 3).
Свидетель С. в ходе предварительного следствия показала, что она состоит на учете в поликлинике № на участке №. Неоднократно в 2009 году она обращалась к своему участковому врачу, которым до июня 2009 года была врач Фридман К.Г.. С 1993 года у нее, С., высокое артериальное давление и гипертония, в связи с чем с этого времени врачи ей выписывают лекарственный препарат «***», который эффективно снижает давление. Фридман К.Г. за все время её работы на втором участке неоднократно ей выписывала рецепты на приобретение «***». Каждый раз, приходя на прием к врачу Фридман К.Г., она, С., всегда приходила со своей амбулаторной картой, в противном случае в приеме врач терапевт Фридман К.Г. отказывала. У неё имеется две амбулаторные карты: одна в поликлинике № МУЗ «ЦГБ №», вторая – дома. О приеме её в поликлинике и выписке рецептов на лекарства все врачи, в том числе и Фридман К.Г., всегда вносили запись в её амбулаторную карту, также врач всегда предварительно её осматривал. В её амбулаторной карте имеется запись от 26 января 2009 года о том, что она была на приеме у участкового терапевта Фридман К.Г., которая выписала два рецепта на «***» - №,*** и на «***» № и передала лично рецепты ей лично в руки. В её карте нет записи о приеме её 25 января 2009 года и выписке ей рецепта на «***» №. Как её, С., данные могли оказаться в рецепте от 25.01.2009 года на приобретение «***», пояснить не может. 25 января 2009 года она на приеме в поликлинике № не была, т.к. два дня подряд она в поликлинику никогда не ходила. (л.д. 39-44 том 3) Данные показания свидетель С. подтвердила в ходе очной ставки с Фридман К.Г. от 21 мая 2010 года (л.д.194-197 том 3)
Свидетель Х. в ходе предварительного следствия показал, что в поликлинике № МУЗ «ЦГБ №» он на учете не состоит и до середины 2009 года в поликлинику вообще не обращался. В поликлинику он обращался несколько раз в 2009 году только к участковому врачу С. с жалобами на тромбоз ног, головные боли и нарушение сна. Месяц и число обращений не помнит. С. несколько раз выписывала ему рецепты на лекарственный препарат «***», так как у него нарушен сон. Про участкового врача Фридман К.Г. он никогда не слышал и никогда с ней не встречался, на приеме никогда у неё не был, она его не осматривала, рецепты на лекарство ему не выписывала. Участковый врач Фридман К.Г. никогда ему не выписывала рецепт на препарат «***». Он никогда такое лекарство в аптеке не выкупал, сам не применял и не знает назначение лекарства «***». В его медицинской карточке нет записи на получение рецепта на лекарственный препарат «Золпидем». (л.д. 99-103 том 3) В ходе очной ставки 18 мая 2010 года с Фридман К.Г. свидетель Х. подтвердил данные им показания (л.д.184-189 том 3).
Из протоколов осмотров документов от 04 мая 2010 года, от 08 мая 2010 года и 27 мая 2010 года, следует, что следователем осмотрены:
- рецепты: серии 1165 476 № от 23 января 2009 года на имя Ж.; серии 1165 476 № от 23.01.2009 на имя Ж.; рецепт серии 1165 476 № от 25.01.2009 на имя С.; рецепт серии 1165 476 № от 30.01.2009 на имя Л.; рецепт серии 1165 476 № от 04.03.2009 на имя Ж.; серии 1165 476 № от 14.05.2009 на имя Щ.; рецепт серии 1165 476 № от 15.05.2009 на имя Г.; серии 1165 476 № от 26.01.2009 на имя С., серии 1165 476 № от 26.01.2009 на имя С., серии 1165 476 № от 26.01.2009 на имя С.;
- журнал учета в лечебно-профилактических учреждениях формы №148-1/у-88 «Рецептурный бланк», формы №148-1/у-04 (л) «Рецепт», формы №148-1/у-06 (л) «Рецепт», формы «Специальный рецептурный бланк на наркотическое средство и психотропное вещество». При осмотре данного журнала установлено, что в журнале зафиксировано, что врачом Фридман К.Г. были получены следующие рецептурные бланки: 20.01.2009 - № – ***; 26.01.2009 - № – ***; 11.02.2009 - № – ***; 20.04.2009 - № – ***; 14.05.2009 - № – ***, о чем имеются соответствующие подписи подсудимой;
- две амбулаторные карты на имя Ж., амбулаторная карта на имя С. в двух томах, амбулаторная карта больного на имя Л., амбулаторная карта больного на имя Щ., амбулаторная карта больного на имя Г. и амбулаторная карта больного на имя Ц.. (протоколы на л.д. 154-170, 190-229 том 2 и л.д. 82-94 том 3). Из осмотра названных амбулаторных карт следует, что записей в них о выписке указанным пациентам предъявленных Фридман К.Г. в обвинение рецептов на сильнодействующие вещества не содержится. Более того, довод подсудимой о том, что в рецепте на имя С. она ошибочно указала дату, оспаривается имеющейся в амбулаторной карте С. записью о выписке ей рецепта на «***» от 26 января 2009 года с другим номером, нежели вменен в обвинение подсудимой.
Вышеперечисленные документы 04 мая 2010 года, 08 мая 2010 года и 27 мая 2010 года приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (постановления на л.д.171-172и 230 том 2 и л.д. 95 том3).
По заключению эксперта № от 06 мая 2010 года запись и подпись в рецептах формы №148-1/у-88 серии 1165 476 № от 23.01.2009 на имя Ж.; формы №148-1/у-88 серии 1165 476 № от 23.01.2009 на имя Ж.; формы №148-1/у-88 серии 1165 476 № от 30.01.2009 на имя Л.; формы №148-1/у-88 серии 1165 476 № от 04.03.2009 на имя Ж.; формы №148-1/у-88 серии 1165 476 № от 14.05.2009 на имя Щ.; формы №148-1/у-88 серии 1165 476 № от 15.05.2009 на имя Л.,Г. и формы №148-1/у-88 серии 1165 476 № от 25.01.2009 на имя С. выполнены Фридман К.Г.. (заключение на л.д.152-155 том 3).
В материалах дела имеются копия приказа №-л от 24 декабря 1999 года и копия трудовой книжки Фридман К.Г., из которых следует, что фельдшер поликлиники № Фридман К.Г. переведена на должность врача-терапевта участкового поликлиники № ЦГБ № (л.д.117-119 и 121 том 2).
Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой в предъявленном обвинении установленной в полном объеме.
Действия Фридман К.Г. по каждому из семи эпизодов внесения в рецептурные бланки формы №148-1/у-88 серии 1165 476 № от 23.01.2009 на приобретение сильнодействующего лекарственного препарата «***», серии 1165 476 № от 23.01.2009 на приобретение сильнодействующего лекарственного препарата «***», серии 1165 476 № от 25.01.2009 на приобретение сильнодействующего лекарственного препарата «***», серии 1165 476 № от 30.01.2009 на приобретение сильнодействующего лекарственного препарата «***», серии 1165 476 № от 04.03.2009 на приобретение сильнодействующего лекарственного препарата «***», серии 1165 476 № от 14.05.2009 на приобретение сильнодействующего лекарственного препарата «***», и серии 1165 476 № от 15.05.2009 на приобретение сильнодействующего лекарственного препарата «***» заведомо ложных сведений суд считает необходимым квалифицировать по части 1 статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности.
Также действия Фридман К.Г. по каждому из названных выше семи эпизодов обвинения суд считает необходимым квалифицировать части 1 статьи 285 Уголовного кодекса Российской Федерации как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организации, охраняемых законом интересов общества и государства.
За основу приговора суд берет показания допрошенных по делу свидетелей Ж., И., А., С., Л., Ц., Щ., и Г., из которых следует, что предъявленные в обвинение подсудимой рецепты на сильнодействующие вещества эти лица у Фридман К.Г. не получали. Объективно вина подсудимой подтверждается медицинскими амбулаторными картами больных Ж., С., Л., Щ., Г. и Ц., изъятыми рецептурными бланками и заключением почерковедческой экспертизы в отношении них, журналом учета в лечебно-профилактических учреждениях формы №148-1/у-88 «Рецептурный бланк». Кроме того, вину Фридман К.Г. в предъявленном обвинении подтверждают показания свидетелей Д., Т., О., К., В., Ф. и Н..
Фридман К.Г., являясь участковым врачом-терапевтом Муниципального учреждения здравоохранения «Центральная городская больница №» поликлиника № города Нижний Тагил, выполняла организационно-распорядительные функции в отношении неопределенного круга лиц, имея полномочия по выдаче листов нетрудоспособности и рецептурных бланков формы №148-1у-88 на сильнодействующие лекарственные препараты.
Согласно части 2 пункта 16 должностной инструкции участкового врача-терапевта МУЗ «ЦГБ№» поликлиники № именно на участкового врача-терапевта возложена обязанность выписывать рецепты на сильнодействующие лекарственные препараты, а также вести медицинские амбулаторные карты больных. (л.д.122-123 том 2). Выдача указанного рецепта влечет наступление юридических последствий в виде выдачи сильнодействующего лекарственного препарата в аптечной сети лицу, предъявившему такой рецепт.
Рецептурный бланк формы №148-1у-88 является официальным документом и имеет юридическое значение в силу того, что он предоставляет право на приобретение в аптечной организации сильнодействующего лекарственного препарата, оборот которого на территории Российской Федерации строго регламентирован Приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 12.02.2007 №110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания».
В соответствии п.24 Списка №1 «Списков сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденном на заседании ПККН 2 февраля 2007 года (протокол N 1/106-2007) «***», «***» и «***» являются сильнодействующими веществами.
Согласно Приложению №4 Инструкции по заполнению формы №148-1/у-88 «рецептурный бланк» к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.02.2007 № 110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», согласно которой форма № 148-1/у-88 "Рецептурный бланк" (далее - рецептурный бланк) имеет серию и номер. На рецептурном бланке в левом верхнем углу проставляется штамп лечебно-профилактического учреждения с указанием его наименования, адреса и телефона. Рецептурный бланк заполняется врачом. .. Изложены требования к заполнению содержания рецепта. Закреплено, что рецепт подписывается врачом и заверяется его личной печатью. Дополнительно рецепт заверяется печатью лечебно-профилактического учреждения "Для рецептов". ….. На одном бланке разрешается выписывать только одно наименование лекарственного средства. Исправления в рецепте не допускаются. Срок действия рецепта (10 дней, 1 месяц) указывается путем зачеркивания.
Подсудимая Фридман К.Г. совершила подлог рецептов формы №148-1/у-88 на сильнодействующие вещества - серии 1165 476 № от 23.01.2009 на «***», серии 1165 476 № от 23.01.2009 на «***», серии 1165 476 № от 25.01.2009 на «***», серии 1165 476 № от 30.01.2009 на «***», серии 1165 476 № от 04.03.2009 на «***», серии 1165 476 № от 14.05.2009 на «***», и серии 1165 476 № от 15.05.2009 на «***» - внесла в них заведомо ложные сведения о лицах, котором предназначались эти рецепты, что является незаконной выдачей рецептов.
Незаконная выдача Фридман К.Г. рецептурных бланков формы 148-1/у-88 повлекла существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, ведущих борьбу с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, немедицинским употреблением наркотических средств и сильнодействующих веществ, а также подрыв авторитета Муниципального учреждения здравоохранения «Центральная городская больница №» поликлиника № города Нижний Тагил.
Непризнание подсудимой Фридман К.Г. своей вины в совершенных преступлениях суд расценивает как способ защиты.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и конкретные обстоятельства дела. Фридман К.Г. в связи с исполнением должностных обязанностей совершено семь преступлений средней тяжести против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления и семь преступлений небольшой тяжести против нормальной деятельности публичного аппарата власти и управления в сфере обращения с официальными документами. Неблагоприятных последствий для граждан совершенные подсудимой преступления не причинили.
Также суд учитывает личность виновной: Фридман К.Г. впервые совершила преступления в ***-ем возрасте, длительный период времени с *** года по май *** года работала в поликлинике № МУЗ «ЦГБ №», где характеризуется положительно, в период работы награждалась почетной грамотой, по месту жительства также характеризуется положительно
Как смягчающее наказание обстоятельство в силу части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает престарелый возраст подсудимой. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым за каждое из преступлений назначить Фридман К.Г. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд считает необходимым учитывать, что Фридман К.Г. в настоящее время не работает, сама подсудимая и ее супруг являются пенсионерами, имеют общий среднемесячный доход около *** рублей.
При этом суд считает возможным на основании статьи 80.1 Уголовного кодекса Российской Федерации Фридман К.Г. от назначенного наказания освободить в связи с изменением обстановки. Суд исходит из тех обстоятельств, что Фридман К.Г. впервые совершила преступления небольшой и средней тяжести, в настоящее время находится на пенсии и не замещает должности участкового врача-терапевта, не имеет полномочий по выдаче рецептов на сильнодействующие вещества, иных правонарушений не совершала, характеризуется положительно, то есть Фридман К.Г. вследствие изменения обстановки перестала быть общественно опасным лицом.
Суд считает необходимым понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвокатов в ходе предварительного расследования в размере 3 088 рублей 17 копеек возместить за счет подсудимой в соответствии с положениями ст.131 и ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки.
Руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фридман К.Г. признать виновной в совершении семи преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285 Уголовного кодекса Российской Федерации, и семи преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание за каждое из преступлений в виде штрафа:
- за каждое из семи преступлений по части 1 статьи 285 Уголовного кодекса Российской Федерации в размере по 3000 (три тысячи) рублей;
- за каждое из семи преступлений по части 1 статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации в размере по 5000 (пять тысяч) рублей.
На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Фридман К.Г. наказание в виде штрафа в размере 10500 (десять тысяч пятьсот) рублей.
На основании статьи 80.1 Уголовного кодекса Российской Федерации Фридман Клавдию Гавриловну от назначенного наказания освободить в связи с изменением обстановки.
Меру пресечения Фридман К.Г. отменить.
Взыскать с Фридман К.Г. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек – затрат на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования 3 088 рублей 17 копеек (три тысячи восемьдесят восемь рублей 17 копеек).
Вещественные доказательства: хранящиеся в поликлинике № МУЗ ЦГБ №, рецепты серии 1165 476: № от 23 января 2009 года на имя Ж.; серии 1165 476 № от 23.01.2009 на имя Ж.; серии 1165 476 № от 25.01.2009 на имя С.; рецепт серии 1165 476 № от 30.01.2009 на имя Л.; рецепт серии 1165 476 № от 04.03.2009 на имя Ж.; серии 1165 476 № от 14.05.2009 на имя Щ.; рецепт серии 1165 476 № от 15.05.2009 на имя Г.; серии 1165 476 № от 26.01.2009 на имя С., серии 1165 476 № от 26.01.2009 на имя С., серии 1165 476 № от 26.01.2009 на имя С.; журнал учета в лечебно-профилактических учреждениях формы №148-1/у-88 «Рецептурный бланк», формы №148-1/у-04 (л) «Рецепт», формы №148-1/у-06 (л) «Рецепт», формы «Специальный рецептурный бланк на наркотическое средство и психотропное вещество»; и две амбулаторные карты на имя Ж., амбулаторные карты на имя С. в двух томах, на имя Л., на имя Щ., на имя Г. и на имя Ц. – оставить в поликлинике № МУЗ «Центральная городская больница №»; хранящиеся в материалах уголовного дела ксерокопии вышеуказанных документов – хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: п/п Копия верна. Судья:Ю.С. Завьялова