Приговор вступил в законную силу – 14.12.2010
КОПИЯ
Дело № 1 - 624/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил03 декабря 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Ворита А.В.,
защитника - адвоката Калюжной В.В., предъявившей удостоверение № и ордер№ от **.**.****,
подсудимого Лунева В.Л.,
при секретаре Лобановой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лунева В.Л., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, с *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ... ***-***, судимости не имеющего,
осужденного 19 мая 2010 года Тагилстроевским районным судом города Нижний Тагил по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ /отбытый срок наказания составляет 4 дня исправительных работ/,
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лунев В.Л. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах.
21 декабря 2009 года, в период с 02.00 до 02.30 часов, Лунев В.Л., находясь у первого подъезда дома № по ул. ..., обнаружив неохраняемый автомобиль ВАЗ-21140 /государственный регистрационный знак ***/, принадлежащий П., действуя тайно умышленно из корыстных побуждений, при помощи заранее приготовленных домкрата и баллонного ключа, похитил четыре колеса, сняв их с автомобиля, состоящих из резиновой покрышки и диска, стоимостью за один диск 2000 рублей, за одну покрышку 2000 рублей, причинив своими действиями П. значительный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.
С похищенным имуществом Лунев В.Л. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Лунев В.Л. в присутствии защитника – адвоката Нохрина В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Лунев В.Л. поддержал заявленное ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении и исковые требования потерпевшей П., осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая П. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом. В своем заявлении просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии, дала согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лунев В.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Лунева В.Л. суд квалифицирует по п. "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого.
Подсудимый Лунев В.Л. юридически не судим, совершил преступление против собственности, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, с августа 2008 года наблюдается наркологом с диагнозом: синдром зависимости в результате употребления наркотических веществ, имеет постоянное место жительства, где, как следует из рапорта – характеристики участкового уполномоченного милиции Б. характеризуется удовлетворительно (л.д. 102).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ, признает явку подсудимого с повинной, а также учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, который совершил рассматриваемое преступление будучи привлеченным к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления; впоследствии, на протяжении нескольких месяцев, злостно уклонялся от отбывания наказания в виде исправительных работ, назначенного ему приговором Тагилстроевского районного суда г.Н.Тагила от 19 мая 2010 года, суд приходит к выводу о невозможности исправления Лунева В.Л. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает возраст подсудимого, его отношение к совершенному преступлению, а также мнение потерпевшей П., которая не настаивает на назначении подсудимому строгого наказания.
Также, учитывая изложенное, суд полагает возможным не назначать Луневу В.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку Лунев В.Л. совершил рассматриваемое преступление до вынесения приговора Тагилстроевским районным судом г.Н.Тагила Свердловской области, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 69, ст. 71 УК РФ.
В ходе предварительного расследования потерпевшая П. заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого Лунева В.Л. в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 16 000 рублей (л.д.24).
Подсудимый Лунев В.Л. исковые требования потерпевшей П. признал в полном объеме.
Суд находит исковые требования потерпевшей П. обоснованными и, на основании ст. 1 064 ГК РФ, подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Процессуальные издержки по настоящему делу – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 1 715 рублей 65 копеек, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Лунева В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Тагилстроевского районного суда г.Н.Тагила Свердловской области от 19 мая 2010 года, окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок7 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, куда следовать самостоятельно по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Срок наказания исчислять со дня прибытия Лунева В.Л. в колонию-поселение.
Зачесть в отбытое наказание - наказание, отбытое Луневым В.Л. по приговору Тагилстроевского районного суда г.Н.Тагила от 19 мая 2010 года, в виде одного дня лишения свободы.
Меру пресечения Луневу В.Л. в виде подписки о невыезде - отменить.
Исковые требования П. к Луневу В.Л. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.
Взыскать с Лунева В.Л. в пользу П. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 16 000 рублей (шестнадцать тысяч рублей).
Процессуальные издержки по делу – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 1 715 рублей 65 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья : п/п.Н.В. Степанова