Приговор вступил в законную силу 14.12.2010
КОПИЯ
Дело № 1 - 600/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил03 декабря 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинскогорайона города Нижний Тагил Свердловской области Никифоровой Е.А.,
защитника - адвоката Волосатова В.Ф., предъявившего удостоверение № и ордер№ от **.**.****,
подсудимого Абрамова Р.И.,
при секретаре Лобановой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Абрамова Р.И., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, ***, ***, работающего ***, зарегистрированного и проживающего в г.Н.Тагиле по ул. ..., ***-***, судимости не имеющего,
содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с период с 29 сентября по 01 октября 2010 года,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Абрамов Р.И. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.
29 сентября 2010 года, в период с 18.00 до 19.00 часов, Абрамов Р.И., находясь у магазина "***", расположенного по ул. ..., ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана фартука, надетого на М. деньги в сумме 1 500 рублей. М., обнаружив действия Абрамова Р.И., потребовала вернуть ей указанные денежные средства, однако последний, осознавая, что его действия стали носить открытый характер, но игнорируя данное обстоятельство, с целью удержания похищенного, попытался скрыться с места совершения преступления, покушаясь тем самым на открытое хищение денежных средств в сумме 1 500 рублей, принадлежащих М., но не смог довести свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам, хотя выполнил все действия, направленные на совершение преступления, поскольку был задержан потерпевшей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Абрамов Р.И. в присутствии защитника – адвоката Нохрина В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Абрамов Р.И. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая М. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом. В своем заявлении просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии, дала согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абрамов Р.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Абрамова Р.И.суд квалифицирует поч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, в том числе и обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, а также личность подсудимого.
Подсудимый Абрамов Р.И. юридически не судим, совершил неоконченное преступление против собственности, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, неоднократно в течение 2010 года привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, имеет постоянное место жительства, где, как следует из рапорта – характеристики участкового уполномоченного милиции Г., характеризуется удовлетворительно (л.д. 70).
За период работы в ООО "***" Абрамов Р.И. зарекомендовал себя с положительной стороны, нарушений трудовой дисциплины не допускал, с работой справлялся.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Абрамова Р.И. без реального отбывания наказания и считает возможным применить к нему на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение.
В ходе предварительного расследования потерпевшая М. обратилась с иском к Абрамову Р.И. о взыскании ущерба, причиненного преступлением, в сумме 1 000 рублей (л.д. 13), однако до начала судебного заседания последняя отказалась от заявленных исковых требований.
Суд не усматривает нарушений прав и законных интересов участников процесса, в связи с чем полагает возможным принять отказ М. от иска.
Процессуальные издержки по настоящему делу – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 1 372 рубля 52 копейки, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Абрамова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Абрамова Р.И. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа место жительства и работы, явиться на консультацию к наркологу и, при наличии соответствующий рекомендации нарколога, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
Меру процессуального принуждения Абрамову Р.И. в виде обязательства о явке – отменить.
Принять отказ М. от иска к Абрамову Р.И. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, производство по гражданскому иску прекратить.
Процессуальные издержки по делу – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 1 372 рубля 52 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.
Судья: п/п.Н.В. Степанова