Приговор вступил в законную силу – 13.12.2010
дело № 1-586/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 ноября 2010 годаг. Нижний Тагил
Дзержинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в составе: председательствующего судьи Ивановой И.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Нижнего Тагила Корниенко С.Г., адвоката Калюжной В.В., представившей удостоверение № от **.**.**** и ордер за №, подсудимой Якименко Л.Л., потерпевшего Ф.,
при секретаре Караваевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Якименко Л.Л., **.**.**** года рождения, уроженки г. *** Свердловской области, ***, со *** образованием, ***, ***, проживающего в г.Н. Тагиле по ул. ..., ***-***, ранее судимой 14.10.2009 года Дзержинским районным судом г. Нижнего Тагила по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, под стражей по данному делу не содержалась,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Якименко Л.Л. совершила грабеж в городе Нижнем Тагиле при следующих обстоятельствах.
10.08.2010 года, в период с 13 часов 00 минут до 21 часа 00 минут. Якименко Л.Л., находясь у дома № по ул. ..., и имея умысел на хищение имущества, принадлежащего Ф., воспользовавшись тем, что последний в состоянии алкогольного опьянения спит и не может наблюдать за ее действиями, действуя умышленно., из корыстных побуждений, осознавая, что за ней наблюдает С., и ее действия носят открытый характер, но игнорируя данное обстоятельство, открыто похитила из кармана сумки, находящейся на брючном ремне Ф., принадлежащий ему телефон сотовой связи «Филипс», стоимостью 1500 рублей, с имевшейся в нем сим-картрой оператора сотовой связи «***», стоимостью 100 рублей, на счете которой имелись денежные средства в сумме 50 рублей, причинив своими действиями Ф. материальный ущерб на общую сумму 1 650 рублей, после чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, похищенным в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Якименко Л.Л. вину в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказалась, пояснив, что подтверждает показания, данные в ходе следствия.
В судебном заседании оглашались показания подсудимой, данные в ходе следствия (л.д.39-41), где она пояснила, что 10.08.2010 года, около 16 часов, они с подругой С. Натальей находились у рынка «***», который расположен по ***, где в кустах у дома № по ул. ... распивали спиртные напитки. Там же они встретили мужчину, который подошел к ним и предложил присоединиться к нему для распития спиртного, они согласились. С данным мужчиной она ранее была не знакома, но часто видела его в данном микрорайоне. Через некоторое время потерпевший уснул, а она заметила у него на брючном ремне сумочку-чехол для сотового телефона, через которую было видно, что там имеется сотовый телефон. Она решила похитить телефон, предложила С. совместно похитить телефон, но она отказалась, тогда она, Якименко, наклонилась к потерпевшему, раскрыла сумочку-чехол и достала оттуда телефон, который на сразу же убрала себе в карман, после чего они со С. ушли. Телефон она оставила себе для личного пользования, сим-карту выбросила.
Аналогичным образом она излагала обстоятельства дела и в явке с повинной (л.д. 36).
Вина подсудимой подтверждается всеми собранными по делу доказательствами.
Потерпевший Ф. суду пояснил, что 10.08.2010 года, днем он находился у рынка «***», по ул. ..., был в состоянии алкогольного опьянения. Там он познакомился с двумя женщинами, которые ему представились Н. и Л.. С ними он стал распивать спиртные напитки у дома № по ул. .... Затем он уснул, проснулся около 21 часа, рядом с ним никого не было, и он обнаружил, что у него нет в чехле сотового телефона. Телефон он оценивает в 1 500 рублей, в нем была сим-карта, стоимостью 100 рублей, на счете были деньги в сумме 50 рублей.
Свидетель С. суду пояснила, что 10.08.2010 года днем они с Якименко Л.Л. в районе рынка «***» распивали спиртные напитки. К ним подошел ранее незнакомый Ф., они предложили ему выпить, он согласился, и они вместе стали распивать спиртные напитки. Затем Ф. уснул, а Якименко увидела у него телефон, решила его похитить. Она, С., просила не брать телефон, но Якименко не согласились, похитила телефон, и они ушли. Телефон Якименко оставила у себя.
Также вина подсудимой подтверждается актом изъятия участковым инспектором К. у неё сотового телефона «Филипс» (л.д. 8); протоколом выемки данного телефона у К. (л.д. 16); протоколом осмотра телефона (л.д. 19021) и протоколом опознания телефона потерпевшим Ф. (л.д. 22).
Оценив доказательства в их совокупности суд полагает, что действия Якименко Л.Л. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимой Якименко Л.Л. было совершено именно открытое хищение имущества потерпевшего Ф., несмотря на то, что он спал и не видел, что в отношении него совершается преступление, т.к. преступление Якименко совершила в присутствии свидетеля С., которая пыталась отговорить Якименко от совершения хищения, но Якименко похитила телефон потерпешвего.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и личность виновной, которая вину признала, в содеянном раскаялась, дала явку с повинной – эти обстоятельства суд учитывает как смягчающие при назначении наказании. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Якименко Л.Л. совершила преступление средней тяжести, участковым инспектором характеризуется с отрицательной стороны, кроме того, она ранее судима, преступление совершила в период отбытия условного осуждения, поэтому суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно лишь в условиях изоляции её от общества, с отменой, в порядке ст. 74 УК РФ условного осуждения, назначенного приговором Дзержинского районного суда г. Нижнего Тагила 14.10.2009 года.
Прокурором Дзержинского района заявлены требования о взыскании с подсудимой в пользу бюджета РФ в счет оплаты труда адвоката Калюжной В.В. 1 372 рубля. Данные требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 303 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Якименко Л.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
На основании ст. 74 УК РФ отменить Якименко Л.Л. условное осуждение, назначенное приговором Дзержинского районного суда г. Нижнего Тагила 14.10.2009 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Дзержинского районного суда г. Нижнего Тагила от 14.10.2009 года, и окончательно в отбытию Якименко Л.Л. определить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения избрать заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с 30.11.2010 года.
Вещественное доказательство - сотовый телефон, оставить в пользовании потерпевшего.
Взыскать с Якименко Л.Л. в доход федерального бюджета РФ в счет оплаты труда адвоката 1 372 рубля 52 коп..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационном представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процессе, осужденные вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в их кассационных жалобах или подано соответствующее заявление.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья: