Приговор вступил в законную силу – 24.12.2010
Дело № 1-628/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил13 декабря 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Борисовой Н.В.,
защитника адвоката Нохрина В.В., представившего удостоверение № и ордер№,
подсудимого Калижникова А.А., потерпевшего М.,
при секретаре Шавейникове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Калижникова А.А., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, с *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного в городе Нижний Тагил по ул. ..., ***-***, проживающего по ул. ..., ***-***, ранее судимого
13 октября 2009 года мировым судьей судебного участка № 3 Дзержинского района города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116 УК РФ к 180 часам обязательных работ,
осужденного 17 ноября 2010 года мировым судьей судебного участка № 3 Дзержинского района города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 157 УК РФ 140 часам обязательных работ,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Калижников А.А. совершил открытое хищение чужого имущества в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:
29 июня 2010 года в период с 20.00 до 22.00 часов Калижников А.А. и Логинов А.В., в отношении которого 02 декабря 2010 года по данному факту постановлен обвинительный приговор, в ходе употребления спиртных напитков в квартире знакомого Калижникова А.А. – М. по адресу ул. ..., ***-***, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение имущества М.. Затем с целью осуществления преступного умысла, воспользовавшись отсутствием М. в квартире, Калижников А.А. и Логинов А.В., действуя тайно совместно из корыстных побуждений, приготовили к хищению принадлежащие М. компьютерный монитор «Aсer X243» стоимостью 9599 рублей и две колонки «LOGITECH LS21» общей стоимостью1699 рублей. При этом Логинов А.В., выполняя свою роль в преступном сговоре, отсоединил монитор и колонки от системного блока компьютера, стоявшего в одной из комнат квартиры, а Калижников А.А. в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить соучастника о возможном появлении свидетелей совершаемого ими преступления. После того, как Калижников А.А. и Логинов А.В. приготовили к хищению вышеуказанное имущество и вызвали такси для дальнейшей транспортировки похищенного, в квартиру вернулся М.. Калижников А.А. в это время находился на кухне. Осознавая, что их действия стали носить для потерпевшего открытый характер, Логинов А.В. с целью удержания похищенного и предотвращения возможного сопротивления со стороны М., действуя умышленно из корыстных побуждений, допустив эксцесс исполнителя, в комнате нанес М. один удар рукой по шее, отчего тот упал на пол, испытав физическую боль. Затем Логинов А.В. схватил потерпевшего за шею и сдавил её своими руками. В сложившейся обстановке М. сопротивления не оказал. После этого Логинов А.В. вышел из комнаты, закрыв за собой дверь, и стал её удерживать, ограничивая тем самым свободу потерпевшего. В это время Калижников А.А., действуя из корыстных побуждений, вынес из квартиры вышеуказанные монитор и колонки. Затем Калижников А.А. и Логинов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, обратив его в свою пользу, причинив потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму 11 298 рублей.
Подсудимый Калижников А.А. вину по вышеизложенным обстоятельствам признал полностью, в судебном заседании от дачи показаний отказался, подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, где признавал свою вину в совершении хищения имущества М. и подробно рассказал об обстоятельствах преступления (протокол допроса обвиняемого на л.д. 122-124). Данные показания подтвердил в ходе проверки показаний на месте происшествия. (протокол на л.д. 111-114). В судебном заседании Калижников А.А. дополнительно пояснил, что именно он предложил Логинову что-либо похитить из квартиры М., так как нуждался в деньгах. Применение насилия к М. они с Логиновым не обговаривали, он не видел, чтобы Логинов ударял потерпевшего или хватал за шею.
Протокол допроса Калижникова А.А. в качестве обвиняемого следует признать допустимым и объективным доказательством. Допрос его производился с участием защитника. Перед проведением допроса следователем ему были разъяснены процессуальные права, в том числе, право не свидетельствовать против себя. Достоверность и полноту записей в протоколе допроса подтвердили своими подписями Калижников А.А. и его защитник адвокат Нохрин В.В., не сделав никаких замечаний и дополнений.
Признательные показания подсудимого суд берет за основу приговора. Они согласуются с показаниями потерпевшего М., подтверждаются показаниями свидетелей Ч., Логинова А.В. и письменными доказательствами.
Так, потерпевший М. суду пояснил, что 29 июня 2010 года около22 часов в его квартире распивали спиртное Калижников и Логинов. В какой-то момент он вышел погулять с собакой. Когда вернулся, внучка *** сообщила ему, что в комнате отключен компьютер, перевернут монитор. Он прошел в детскую комнату, увидел, что монитор и колонки отсоединены от системного блока, лежат на столе. Он понял, что Калижников и Логинов хотят забрать компьютер, но ничего не сказал им, так как боялся, что они могут забрать еще что-нибудь. Он пошел в свою комнату и в это время Логинов зашел следом за ним нанес ему удар ребром ладони по горлу. От удара он упал, потом встал и пошел в зал к внукам, так как испугался за них. Калижников в это время находился на кухне. Логинов прошел за ним в зал, схватил его рукой за горло, немного сдавил. *** закричала, чтобы Логинов отпустил его. Логинов вышел из комнаты, закрыл дверь. Он дергал ручку, но не смог открыть дверь. Спустя какое-то время он свободно открыл дверь. Входная дверь в квартиру была открыта. *** заперла ее. Они вышли на балкон, и он увидел, как из подъезда вышли Логинов и Калижников, который нес монитор и колонки. Они сели в такси и уехали. Позднее внучка рассказала ему, что когда он гулял с собакой, Калижников и Логинов отключили компьютер.
В ходе предварительного следствия потерпевший М. показывал, что, когда он вернулся домой после прогулки с собакой, в коридоре стоял молодой человек и разговаривал по сотовому телефону, как он понял, вызывал такси. В это время к нему подошла внучка и при молодом человеке сказала, что компьютер в комнате отсоединен, монитор перевернут, лежит на столе. Он прошел в комнату, где стоял компьютер. *** в это время сидел на кухне, боком к выходу и, как он предполагает, видел его. (протокол дополнительного допроса на л.д. 54-55).
Потерпевший М. в суде подтвердил данные показания, пояснил, что в ходе предварительного следствия он лучше помнил детали происшедшего.
В материалах дела имеется копия заявления о преступлении от 29 июня 2010 года, из которого следует, что М. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые около 21 часа открыто с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитили его имущество на сумму 11300 рублей. (л.д. 26).
Факт наличия у потерпевшего М. компьютерного монитора «Aсer X243», стоимостью 9599 рублей, и двух колонок «LOGITECH LS21», общей стоимостью 1699 рублей, подтверждаются имеющимися в деле протоколом выемки у М. товарного чека и сертификата программы дополнительного сервиса (л.д. 58) и копиями указанных документов. (л.д. 59-60).
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля малолетняя внучка потерпевшего - Ч. в присутствии законного представителя М. и педагога М. пояснила, что в июне 2010 года у них дома сидели знакомый мамы по имени *** с незнакомым мужчиной, разговаривали с дедушкой. Она и брат в зале смотрели телевизор. Когда дедушка ушел гулять с собакой, она видела, как незнакомый мужчина зашел в комнату, где стоял компьютер, и закрыл дверь. Когда он вышел, она проверила комнату, увидела, что от компьютера отключен монитор, колонки лежат на столе. Потом вернулся дедушка, пошел в комнату. В это время тот мужчина ударил дедушку рукой по горлу. Она закричала, так как испугалась. Потом этот мужчина закрыл ее и дедушку в комнате. Она выбежала на балкон, видела, как *** и мужчина вынесли из подъезда монитор и колонки, сели в машину и уехали.
В ходе предварительного следствия свидетель Ч. показывала, что, когда дедушка вернулся домой, то в прихожей квартиры она рассказала ему, что в ее комнате у компьютера отсоединены провода, монитор лежит на столе. В это время в коридоре молодой человек по телефону вызывал такси. Дедушка пошел в ее комнату, чтобы проверить это. Затем зашел в другую комнату. В этом время неизвестный подошел к нему и, молча, ударил его рукой по горлу. Дедушка упал, потом поднялся и пошел в зал. Неизвестный подошел к нему, схватил за шею. Она закричала, чтобы он отпустил дедушку. Неизвестный вышел из комнаты и закрыл дверь. Дедушка не смог открыть дверь. Тогда они прошли на балкон и видели, как из подъезда вышел *** с монитором и колонками, сел в машину и уехал. (л.д. 71).
В судебном заседании Ч. подтвердила данные показания, пояснила, что тогда лучше помнила обстоятельства происшедшего, а сейчас она волнуется, переживает и какие-то моменты забыла.
Свидетель Логинов А.В. пояснил, что в один из вечеров июня 2010 года вместе с Калижниковым ходил в квартиру потерпевшего, там они пили водку. Он был сильной степени опьянения, помнит только, что, когда потерпевший вышел из квартиры погулять с собакой, они с Калижниковым решили похитить что-либо ценное из квартиры, стали осматривать комнаты. В комнате рядом с кухней нашли компьютер. Он отсоединил монитор и колонки. Калижников стоял в коридоре. Вернулся потерпевший, зашел в ту комнату, где стоял компьютер. Он подумал, что потерпевший увидел их действия и, когда М. пошел в другую комнату, рукой толкнул его в шею, затолкнул в комнату, закрыл дверь и держал ее, чтобы потерпевший не вышел и не помешал им. Калижников в это время уже вышел из квартиры с монитором и колонками. Вместе они уехали на такси с похищенным имуществом, продали все за 2000 рублей, деньги потратили на спиртное.
Из протокола осмотра места происшествия следует, что в одной из комнат квартиры № дома № по ул. ... стоит компьютерный стол, системный блок от компьютера. Из кухни изъяты бутылка из-под водки, 3 стакана и кружка. (л.д. 27-28). Изъятые предметы были осмотрены следователем и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (протокол осмотра предметов на л.д. 29, постановление на л.д. 30).
Согласно заключениям судебных дактилоскопических экспертиз № от24 сентября 2010 года № от 20 октября 2010 года на изъятых в ходе осмотра места происшествия бутылке, стаканах и бокале обнаружены 9 следов пальцев рук, пригодных для идентификации личности. При этом два следа оставлены указательными пальцами левой и правой рук Логинова А.В.. (л.д. 37-39, 46-49).
Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение в сторону смягчения, переквалифицировав действия Калижникова А.А. с ч. 1 ст. 161 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак грабежа – совершение преступления с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку в судебном заседании не добыто безусловных достоверных и достаточных доказательств того, что умыслом Калижникова А.А. охватывалось причинение потерпевшему какого-либо вреда здоровью при совершении хищения имущества. Государственный обвинитель исходит из показаний подсудимого Калижников А.А. и свидетеля Логинова А.В., которые последовательно и в ходе предварительного следствия, и в суде показывали, что договорились только совершить хищение какого-либо имущества у М., применения какого-либо насилия к потерпевшему не оговаривали. Также не добыто доказательств того, что Калижников А.А. видел, как Логинов А.В. применил насилие к потерпевшему. Так, из показаний потерпевшего М., свидетелей Ч. и Логинова А.В. следует, что в момент применения к потерпевшему насилия Логиновым Калижникова находился на кухне и не мог наблюдать действий Логинова А.В.. Сам подсудимый в ходе предварительного следствия также показывал, что был на кухне и не видел, чтобы Логинов бил потерпевшего, проходя мимо одной из комнат, видел только, что Логинов и потерпевший стоят друг перед другом, а потом, как Логинов держит дверь комнаты закрытой. В это время он вынес из квартиры монитор и колонки. (протокол допроса на л.д. 124).
Судом установлено, что Логинов А.В. самостоятельно с целью совершения хищения применил к М. насилие, не опасное для жизни и здоровья, то есть имел место эксцесс исполнителя.
При таких обстоятельствах, оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения установленной, действия Калижникова А.А., не принимавшего участия в применении насилия к потерпевшему, суд переквалифицирует с ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает, что совершено корыстное преступление средней тяжести.
Суд учитывает личность подсудимого, который ранее судим за совершение преступлений небольшой тяжести против личности, по месту работы характеризуется положительно, однако неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту регистрации участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «г, и, к» ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить Калижникову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.
В ходе предварительного следствия потерпевший М. заявил гражданский иск о взыскании с Калижникова А.А. и Л. материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 11 298 рублей. В судебном заседании потерпевший от исковых требований к Калижникову А.А. отказался, поскольку Калижников А.А. до начала судебного заседания заплатил ему 5100 рублей в счет возмещения материального ущерба, претензий к нему он не имеет. Кроме того, ранее приговором суда сумма материального ущерба была взыскана с соучастника Калижникова А.А. – Л.. Судом гражданскому истцу М. разъяснены последствия отказа от иска и прекращения производства по гражданскому иску, предусмотренные ч. 5 ст. 44 УПК РФ суд считает необходимым прекратить производство по гражданскому иску М. о взыскании с Калижникова А.А. материального ущерба.
Следователем СО при ОВД по Дзержинскому району города Нижний Тагил С. по делу принято решение об оплате услуг адвоката Нохрина В.В. за участие в предварительном следствии в сумме 1715 рублей 65 копеек. Расходы по оплате услуг адвоката в соответствии со ст. 131 УПК РФ относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с осужденного.
Суд считает возможным не принимать решение о судьбе вещественных доказательств, поскольку данный вопрос разрешен приговором Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 02 декабря 2010 года по уголовному делу № 1-607/2010 года в отношении Логинова А.В..
Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Калижникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Калижникова А.А. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления этого органа место жительства и работы.
Меру пресечения Калижникову А.А. в виде подписки о невыезде отменить.
Взыскать с Калижникова А.А. в пользу федерального бюджета в счет расходов по оплате труда адвоката Нохрина Виктора Васильевича 1715 рублей65 копеек (одна тысяча семьсот пятнадцать рублей 65 копеек).
Прекратить производство по гражданскому иску М. о взыскании с Калижникова А.А. материального ущерба в сумме 11298 рублей, в связи с отказом истца от иска.
Наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 2 Дзержинского района города Нижний Тагил от 17 ноября 2010 года в виде обязательных работ, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: