Приговор от 09.12.2010 по делу № 1-3/2010 в отношении Ничипорук Ю.С., осужденной по ч. 1 ст. 116 УК РФ



Приговор вступил в законную силу – 21 декабря 2010 года

Дело № 1-3/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил09 декабря 2010 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Борисовой Н.В.,

защитника адвоката Нохрина В.В., по удостоверению и № и ордеру №,

подсудимой Ничипорук Ю.С.,

потерпевшего К., представителя потерпевшего К.,

при секретаре Шавейникове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ничипорук Ю.С., родившейся **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, с *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированной и проживающей в городе Нижнем Тагиле по ул. ..., ***-***, ранее не судимой, содержащейся под стражей с 18 ноября 2010 г,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ничипорук Ю.С. нанесла побои К. в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

27 мая 2008 года около 05.00 часов возле дома № по ул. ... Ничипорук Ю.С. в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно нанесла ранее незнакомому ей К. 2-3 удара по лицу и голове, причинив ему физическую боль.

Подсудимая Ничипорук Ю.С. вину по вышеизложенным обстоятельствам признала, суду пояснила, что 27 мая 2010 года ночью в кафе «***» вместе со своим знакомым У. распивала спиртное в компании 9-10 мужчин. За соседним столиком находились двое мужчин, как сейчас ей известно это были К. и С.. Около 5 часов утра она собралась домой, попросила У. принести ее вещи – куртку, сумку и пакет. У. ответил, что ее вещей нет. На улице она увидела, что К., одетый в ее куртку, подает каким-то мужчинам в машину ее сумку и пакет. На ее крики подбежали друзья У., стали бить К. руками и ногами, требовали вернуть ее вещи, нанесли больше 10 ударов. У Коткова был разбит нос, лицо и голова в крови. Потом все успокоились. К. с усилием поднялся и, шатаясь, пошел в сторону магазина «***» по ул. .... Все разошлись по домам. Она и У. пошли в ту же сторону, что и К., на стоянку такси. При этом К. поворачивался в их сторону, нецензурно выражался. Речь у него была невнятная, язык заплетался. У. разозлился, догнал его, схватил руками, снова стал требовать вернуть ее вещи. Она тоже со злости 2-3 раза пнула К. сзади по ногам или в нижнюю часть спины. У. нанес К. 3-5 ударов кулаками по лицу, толкнул. Когда К. упал, У. стал пинать его по животу, спине, лицу, нанес около 10 ударов, снял с К. кроссовки и выкинул их куда-то. Приехала милиция, их задержали.

Кроме признания вины Ничипорук Ю.С., по делу собраны следующие доказательства ее виновности по вышеизложенным обстоятельствам преступления:

Так, потерпевший К. суду пояснил, что в ночь с 26 на 27 мая 2008 года распивал спиртное кафе «***» по ул. ... с другом С.. Вместе с ними за столиком сидела девушка, как теперь ему известно, это была Ничипорук. Напротив них расположилась компания 9-10 человек кавказкой национальности. Около 2-3 часов ночи С. уехал, при этом забрал его черную спортивную куртку. Около 5 часов утра он тоже пошел домой. Когда садился в такси возле кафе, к нему подбежали мужчины из большой компании, кто-то обхватил его сзади рукой за шею. Он развернулся и его ударили кулаком в нос, пошла кровь. Ничипорук крикнула мужчинам, что он что-то у нее взял. Мужчины стали избивать его руками и ногами по лицу, голове и телу, забрали 300 рублей, разбили ему голову. Он упал, лежал на спине лицом вверх. При этом Ничипорук била его каблуками по лицу сверху вниз. Он потерял сознание, потом его прекратили бить, умыли. Он пошел в сторону ул. ... на стоянку такси. Ничипорук с каким-то мужчиной догнали его возле дома № по ул. ..., отвели за угол и снова стали бить. Мужчина нанес ему несколько ударов кулаком по лицу. Он сел на корточки. Мужчина пнул его. Когда он упал, Ничипорук снова стала наносить ему удары каблуками по лицу, нанесла больше двух ударов. Он снова терял сознание. Они сняли с него кроссовки, потом стали снимать джинсы. Он закричал. Мужчина и Ничипорук убежали. От всех нанесенных ударов у него была сломана нижняя челюсть, синяки по всему телу, небольшая рана на голове.

В материалах дела имеется заявление К. от 28 мая 2008 года с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестную девушку и молодого человека, которые 27 мая 2008 года около 05.00 часов у рынка «***» по ул. ... нанесли ему телесные повреждения и забрали личные вещи. (л.д. 10).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы К. были причинены телесные повреждения в виде закрытого двойного перелома нижней челюсти в области тела слева без смещения, суставного отростка слева со смещением костных отломков, которые признаков опасности для жизни не имеют, повлекли за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель, имеют признаки причинения вреда здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня). (л.д. 34-36).

Свидетель С. в судебном заседании подтвердил, что полтора года назад распивал спиртное в кафе «***» вместе с К.. С ними за столиком сидела девушка, которая общалась с большой компанией мужчин за соседним столиком. Через некоторое время он уехал со своими знакомыми. При этом по просьбе К. забрал его куртку с документами. На следующий день от К. он узнал, что возле кафе его избили мужчины из той компании, забрали кроссовки. При этом та девушка, которая сидела с ними за столиком, тоже пинала его каблуками. Он видел, что у К. все лицо в синяках, сломана челюсть.

В ходе предварительного следствия свидетель С. показывал, что со слов К. ему известно, что его избили за какую-то сумку, которая была у той девушки, забрали у него деньги и сняли кроссовки. (протокол допроса на л.д. 39-40). В судебном заседании С. подтвердил данные показания, пояснил, что в ходе предварительного следствия лучше помнил детали происшедшего.

Допрошенная в качестве свидетеля сестра подсудимой В. суду пояснила, что летом 2008 года от матери узнала, что Ничипорук Ю.С. рассказала ей, что в кафе какой-то мужчина надел ее куртку, взял ее сумку и пошел. Она стала отнимать свои вещи, получилась драка, Ничипорук Ю.С. кого-то побила.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля милиционер роты № 3 ПППСМ Б. показывал, что 28 мая 2008 года около 05.00 часов поступила информация о том, что у кафе «***» по ул. ... идет драка. Подъехав к кафе, группа немедленного реагирования никого не обнаружила. Через некоторое время в дежурную часть поступило сообщение о том, что у мини-рынка «***» по ул. ... идет драка. По прибытии на место между киоском «***» и магазином «***» по ул. ... обнаружен лежащий избитый мужчина в носках, без обуви. От данного мужчины убегали девушка и молодой парень. Мужчина пояснил, что эти двое его избили и забрали кроссовки. Убегавшие молодой человек и девушка были задержаны, установлена их личность – У. и Ничипорук. (протокол допроса на л.д. 43-44).

Согласно рапорту милиционера роты № 3 ПППСМ Б. от 28 мая 2008 года, установлено, что в 05.00 часов у дома № по ул. ... были задержаны и доставлены в Дзержинский РОВД У. и Ничипорук Ю.С., которые причинили телесные повреждения в области головы К.. (л.д. 11)

В ходе предъявления лица для опознания по фотографии потерпевший К. среди предъявленных ему лиц опознал по чертам лица Ничипорук Ю.С., как девушку, которая 27 мая 2008 года около 05.00 часов у дома № по ул. ... совместно с неизвестным ему мужчиной избили его и похитили его кроссовки. При этом пояснил, что данную девушку он очень хорошо помнит, так как практически всю ночь они находились в помещении кафе «***» за одним столиком. Кроме того, данная девушка доставлялась в Дзержинский РОВД в дежурную часть, где он указал на неё, как на лицо, совершившее в отношении него преступление. (протокол на л.д. 29-30).

Органом предварительного расследования Ничпорук Ю.С. предъявлено обвинение по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ - в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение в сторону смягчения, переквалифицировав действии Ничипорук Ю.С. с ст. 115 УК РФ, поскольку вина подсудимой в причинении потерпевшему вреда здоровью средней тяжести не нашла своего подтверждения. В обоснование своей позиции государственный обвинитель ссылается на то, что в судебном заседании установлен факт причинения потерпевшему К. ночью 27 мая 2008 года телесных повреждений средней тяжести. Однако ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия не была установлена причастность именно подсудимой Ничипорук Ю.С. к причинению потерпевшему данных телесных повреждений. Из показаний потерпевшего следует, что его в тот вечер дважды избивали: первый раз – группа мужчин 9-10 человек и Ничипорук, били руками и ногами по голове и телу, затем у дома № по ул. ... – его избили подсудимая и какой-то мужчина. Тот момент, когда Коткову А.Л. был причинен перелом челюсти, и что этот перелом причинен действиями подсудимой, с достоверной точностью не установлено.

Государственный обвинитель исходит из показаний потерпевшего К., который в судебном заседании пояснил, что не может определить тот момент, когда ему были причинены вышеуказанные телесные повреждения, также он не может с достоверной точностью утверждать, что эти повреждения были причинены ему от действий именно Ничипорук Ю.С.. В ходе предварительного следствия потерпевший К. не давал показаний об участии Ничипорук Ю.С. в его избиении возле кафе «***» Более того, при обращении в правоохранительные органы с соответствующим заявлением, при проведении опознания Ничипорук Ю.С., при допросе потерпевший указывал, что подсудимая нанесла ему удары возле дома № по ул. .... Довод потерпевшего о том, что после избиения он был в шоковом состоянии, от боли мало что понимал, а спустя время проанализировал все произошедшее и в суде дал более полные и правдивые показания, что Ничипорук принимала участие в его избиении возле кафе «***» и возле дома № по ул. ..., не может быть положен в основу обвинения, и данные показания не могут быть предметом рассмотрения в настоящем судебном заседании, поскольку Ничипорук предъявлено обвинение только по факту нанесения ударов потерпевшему возле дома № по ул. ....

Оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения установленной, действия ее суд считает необходимым переквалифицировать с ст. 115 УК РФ. Потерпевший К. пояснил, что от причиненных ему Ничипорук Ю.С. ударов он испытал физическую боль и желает привлечь ее к уголовной ответственности за причинение ему побоев.

Суд берет за основу приговора показания подсудимой Ничипорук Ю.С., в том числе, и в части количества нанесенных потерпевшему ударов. Они последовательны, по обстоятельствам совершенного преступления согласуются с показаниями потерпевшего К., свидетелей С., В. и Б., подтверждаются письменными доказательствами.

При этом суд исключает из обвинения Ничипорук Ю.С. нанесение К. не менее 7 ударов ногами, поскольку данное обстоятельство не нашло подтверждения в судебном заседании. Ничипорук Ю.С. в ходе предварительного расследования и в суде последовательно сообщала о нанесении ею 2-3 ударов К. ногами. Суд не может положить в основу приговора в части количества нанесенных Ничипорук Ю.С. ударов показания потерпевшего К., который пояснил, что в ходе избиения возле кафе «***» и возле дома № по ул. ... терял сознание, был в шоковом состоянии, плохо понимал, что происходит. Каких-либо иных доказательств нанесения Ничипорук Ю.С. более, чем 2-3 ударов потерпевшему, суду не представлено. Все неустранимые сомнения суд в соответствии со ст.49 Конституции РФ толкует в пользу подсудимой.

У суда нет оснований для прекращения уголовного дела в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, поскольку в ходе судебного заседания установлено, что подсудимая Ничипорук Ю.С. в декабре 2008 года сменила место жительства, по адресу, указанному в подписке о невыезде и надлежащем поведении, не проживала, о чем органы предварительного расследования и суд не уведомила. Более того, в 2009 году Ничипорук Ю.С. выехала для проживания в город Екатеринбурге, а затем в городе Бухара Республики Узбекистан. Данные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о том, что подсудимая уклонялась от суда, что согласно ст. 78 УК РФ приостанавливает течение сроков давности.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление небольшой тяжести против здоровья потерпевшего.

Также суд учитывает личность подсудимой: она впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ фактическое признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного и влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения Ничипорук Ю.С. наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд исходит из материального положения подсудимой, которая не работает, имеет на иждивении двух малолетних детей, проживает на денежные средства, получаемые от матери и отца одного из своих детей.

В судебном заседании потерпевший К. заявил гражданский иск о взыскании с Ничипорук Ю.С. компенсации морального вреда в размере 200 000 рублей, поскольку Ничипорук Ю.С. при его избиении действовала жестоко, нанесла не менее10 ударов, в том числе, по лицу, избивала его лежачего каблуками. В результате избиения ему были причинены множественные кровоподтеки, пробита голова, сломана нижняя челюсть, он испытывал сильную физическую боль, унижение от невозможности защитить себя, терял сознание. С полученными травмами он длительное время находился на лечении в больнице, ему провели шинирование челюстей, удалили два здоровых зуба. Своими действиями Ничипорук Ю.С. причинила ему сильные нравственные страдания.

Подсудимая Ничипорук Ю.С. исковые требования признала частично, пояснила, что может уплатить потерпевшему небольшую сумму, так как не работает, имеет двух малолетних детей.

Иск потерпевшего К. о возмещении морального вреда суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению частично на основании ст. 151 ГК РФ. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает конкретные обстоятельства дела, принимает во внимание степень вины Ничипорук Ю.С., которая нанесла потерпевшему 2-3 удара ногой по лицу и голове, причинив ему физическую боль. Суд учитывает степень физических и нравственных страданий потерпевшего. С учетом изложенного суд определяет размер возмещения морального вреда К. в сумме 5 000 рублей.

Старшим следователем СО при ОВД по Дзержинскому району города Нижний Тагил Копыловой Л.А. по делу принято решение об оплате услуг адвоката Нохрина В.В. за участие в предварительном следствии в сумме 1029 рублей 39 копеек. Расходы по оплате услуг адвоката в соответствии со ст. 131 УПК РФ относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с осужденного.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ничипорук Ю.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей (пятнадцать тысяч рублей).

Учитывая срок содержания Ничипорук Ю.С. под стражей до судебного разбирательства с 18 ноября по 09 декабря 2010 года в соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ освободить ее от отбывания назначенного наказания.

Меру пресечения Ничипорук Ю.С. в виде содержания под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Ничипорук Ю.С. в пользу К. в счет возмещения морального вреда 5 000 рублей (пять тысяч рублей).

Взыскать с Ничипорук Ю.С. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек – затрат на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования 1029 рублей 39 копеек (одну тысячу двадцать девять рублей 39 копеек).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: