Приговор от 15.12.2010 по делу № 1-655/2010 в отношении Хайбекова К.В., осужденного по п. `в` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ



Приговор вступил в законную силу – 28.12.2010

КОПИЯ

Дело № 1 - 655/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил15 декабря 2010 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила Свердловской области Мазырина А.А.,

защитника - адвоката Нохрина В.В., предъявившего удостоверение № и ордер№ от 15 декабря 2010 года,

подсудимого Хайбекова К.В.,,

потерпевшей Х.,

при секретаре Лобановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хайбекова К.В., родившегося **.**.**** в городе Нижний Тагил Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в г.Н.Тагиле поул. ..., ***, ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч.2 ст. 158;ч.1 ст. 158 (4 эпизода) Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хайбеков К.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также четырежды тайно похитил чужое имущество.

Преступления совершены им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

В период с 13.00 часов 20 апреля до 14.30 часов 15 мая 2010 года Хайбеков К.В., находясь в доме № по ул. ..., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 30 000 рублей, принадлежащие *** - Х., чем причинил ей значительный ущерб.

С похищенными денежными средствами Хайбеков К.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

30 июня 2010 года, в период с 11.20 до 11.35 часов, Хайбеков К.В., находясь у банкомата № ОАО "***", расположенного в доме № поул. ..., имея умысел на тайное хищение денежных средств *** - Х., находящихся на счете № в ОАО "***", с целью достижения преступного результата, воспользовавшись тем, что 30 июня 2010 года, в утреннее время, умышленно, тайно похитил в доме № по ул. ... пластиковую карту ОАО "ул. ..." на имя Х., зная от последней пин-код карты, умышленно, с целью снятия и получения денежных средств со счета последней, вставил указанную карту в банкомат, ввел пин-код карты, набрал необходимую для снятия денежных средств сумму, после чего умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил выданные банкоматом денежные средства в сумме 1 500 рублей, принадлежащие Х.

С похищенными денежными средствами Хайбеков К.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

В период с 14.00 часов 18 октября до 16.00 часов 23 октября 2010 года Хайбеков К.В., находясь в доме № по ул. ..., действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме 10 000 рублей, принадлежащие его *** Х.

С похищенными денежными средствами Хайбеков К.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

21 октября 2010 года, в период с 08.00 до 16.00 часов, Хайбеков К.В., находясь в доме № по ул. ..., действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил видеокамеру "Sony" DCR-HC20E PAL, стоимостью 7 000 рублей, принадлежащую *** – Х.

С похищенной камерой Хайбеков К.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ею впоследствии по своему усмотрению.

03 ноября 2010 года, в период с 16.00 до 19.00 часов, Хайбеков К.В., находясь в сарае, расположенном во дворе дома № по ул. ..., действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил четыре колеса от автомашины *** (автопокрышка и диск в сборе), стоимостью 2 000 рублей за колесо, принадлежащие *** – Х., чем причинил последней ущерб на общую сумму 8 000 рублей.

С похищенными колесами Хайбеков К.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Хайбеков К.В. в присутствии защитника - адвоката Нохрина В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Хайбеков К.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении и исковые требования потерпевшей Х., осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая Х. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное санкциями ч.1 и ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хайбеков К.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Хайбекова К.В. суд квалифицирует по эпизоду хищения от 20 апреля 2010 года - по п. "в" ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизодам хищений от 30 июня, 18 и 21 октября, 03 ноября 2010 года – по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, а именно совершение хищений имущества у *** – Х., а также личность подсудимого.

Подсудимый Хайбеков К.В. ранее не судим,совершил преступления против собственности, которые в соответствии с ч. 2, 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категориям преступлений небольшой и средней тяжести, имеет постоянное место работы и жительства, где, как следует из рапорта – характеристики участкового уполномоченного милиции характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в отношении него не поступало (л.д.162).

За период работы в цехе № ОАО "***" Хайбеков К.В. зарекомендовал себя с положительной стороны, как исполнительный и трудолюбивый работник (л.д. 164).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. "и,к" ч.1ст. 61 Уголовного кодекса РФ, признает явки подсудимого с повинной по эпизодам от 18 октября и 03 ноября 2010 года, активное способствование им розыску похищенного имущества по эпизоду от 03 ноября 2010 года, добровольное возмещение подсудимым имущественного ущерба в полном объеме по эпизоду от 21 октября 2010 года, а также частично - по эпизодам от 20 апреля, 30 июня и 18 октября 2010 года. Кроме того, суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, его возраста и отношения к совершенным преступлениям, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Хайбекова К.В. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенных Хайбековым К.В. преступлений, его имущественное положение, а именно: возможность получения ежемесячно заработной платы в размере 15 000 рублей и отсутствие иждивенцев, а также необходимость возмещения им имущественного ущерба, причиненного преступлениями в полном объеме.

В ходе предварительного расследования потерпевшая Х. заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого Хайбекова К.В. в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 41 500 рублей (л.д. 49). В настоящем судебном заседании, в связи с частичным возмещением Хайбековым К.В. материального ущерба, потерпевшая уменьшила объем исковых требований до 35 500 рублей.

Подсудимый Хайбеков К.В. исковые требования потерпевшей признал в полном объеме.

Суд находит исковые требования Х. обоснованными и, на основании ст. 1 064 Гражданского кодекса РФ, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки по настоящему делу – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 5 146 рублей 95 копеек, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Хайбекова К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание:

по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ /эпизод хищения от 20 апреля 2010 года/ – в виде штрафа в размере 4 000 рублей,

по ч.1 ст. 158 УК РФ /эпизоды хищений от 30 июня, 18 и 21 октября, 03 ноября 2010 года/ - в виде штрафа в размере 3 000 рублей за каждое из преступлений.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Хайбекову К.В. наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей (пять тысяч рублей).

Штраф оплатить в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Хайбекову К.В. в виде подписки о невыезде - отменить.

Исковые требования Х. к Хайбекову ФИО8 о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.

Взыскать с Хайбекова К.В. в пользу Х. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 35 500 рублей (тридцать пять тысяч пятьсот рублей).

Вещественные доказательства – видеокамеру "Sony", руководство по эксплуатации видеокамеры, четыре колеса, переданные на ответственное хранение потерпевшей Х., оставить Х.

Вещественное доказательство – договор купли-продажи № от 21 октября 2010 года, переданный на ответственное хранение З., оставить З.

Процессуальные издержки по делу – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 5 146 рублей 95 копеек,возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья:п/п.Н.В. Степанова