Приговор от 07.12.2010 по делу № 1-621/2010 в отношении Анкушина А.В., осужденного по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Приговор вступил в законную силу – 24.12.2010

КОПИЯ

Дело № 1 - 621/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил07 декабря 2010 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинскогорайона города Нижний Тагил Свердловской области Никифоровой Е.А.,

защитника подсудимого Анкушина А.В. - адвоката Калюжной В.В., предъявившей удостоверение № и ордер № от 02 декабря 2010 года,

защитника подсудимого Русакова С.Н. - адвоката Исупова В.В., предъявившего удостоверение № и ордер № от 06 декабря 2010 года,

подсудимых Анкушина А.В. и Русакова С.Н.,

при секретаре Лобановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Анкушина А.В., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в г.Н.Тагиле по ул. ..., ***-***, ранее судимого:

18 июня 2007 года Дзержинским районным судом г.Н.Тагила по п. "а,в" ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением Дзержинского районного суда г.Н.Тагила от 12 марта 2008 года водворен в места лишения свободы; освобожденного 01 июня 2010 года условно-досрочно на основании постановления Ивдельского городского суда Свердловской области от 21 мая 2010 года на 9 месяцев 20 дней,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 28 сентября 2010 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Русакова С.Н., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, с *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в г.Н.Тагиле по ул. ..., ***-***, ранее судимого:

21 мая 2010 года Дзержинским районным судом г.Н.Тагила по ст. 64 УК РФ - к обязательным работам на срок 60 часов;

04 августа 2010 года мировым судьей судебного участка № 5 Дзержинского района г.Н.Тагила по ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний - к обязательным работам на срок 200 часов; постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Дзержинского района г.Н.Тагила от 25 ноября 2010 года неотбытое наказание в виде 200 часов обязательных работ заменено лишением свободы на срок 25 дней,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Анкушин А.В. и Русаков С.Н. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ими в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

05 сентября 2010 года, в период с 21.00 до 23.00 часов, Анкушин А.В. и Русаков С.Н., находясь в квартире № дома № по ул. ..., где распивали спиртные напитки с Л., предполагая, что у последнего в квартире № дома № по ул. ... имеются ценные предметы, пригодные для дальнейшей реализации, вступили в предварительный сговор, направленный на хищение имущества с незаконным проникновением в жилище. После чего, Анкушин А.В. и Русаков С.Н. проследовали к дому № по ул. ..., где, действуя совместно и согласованно, с целью реализации преступного умысла, воспользовавшись ключами Ш., предварительно взятыми Анкушиным А.В. в квартире № дома № по ул. ..., открыли дверь квартиры № дома № по ул. ..., затем незаконно, через дверь, проникли в указанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее Ш., а именно:

телевизор "ROLSEN", стоимостью 1 500 рублей;

документы: паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, водительское удостоверение, военный билет, удостоверение частного охранника, медицинский полис, документы на право ношения оружия, материальной ценности не представляющие;

чайный сервис, стоимостью 1 000 рублей;

куртку осеннюю из материи, стоимостью 700 рублей,

всего на общую сумму 3 200 рублей.

С похищенным имуществом Анкушин А.В. и Русаков С.Н. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Анкушин А.В. в присутствии защитника – адвоката Башкирова Е.Ю. и Русаков С.Н. в присутствии защитника - адвоката Нохрина В.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Анкушин А.В. и Русаков С.Н. поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признают вину в предъявленном им обвинении, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Потерпевший Ш. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом. В своем заявлении просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Анкушин А.В, и Русаков С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Анкушина А.В. и Русакова С.Н. суд квалифицирует по п. "а" ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личности подсудимых и роль каждого из них в совершении рассматриваемого преступления.

Подсудимый Анкушин А.В. ранее судим за совершение преступления против собственности, совершил корыстное преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, имеет постоянное место жительства,где, как следует из рапорта участкового уполномоченного милиции З., характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (том 1, л.д. 128).

За период содержания под стражей в ФБУ "ИЗ-66/3 ГУФСИН России по Свердловской области" Анкушин А.В. зарекомендовал себя удовлетворительно, дисциплинарным взысканиям не подвергался, нарушений режима содержания не допускал (том 1, л.д.131).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. "и" ч.1ст. 61 УК РФ, признает явку подсудимого с повинной, активное способствование им раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем. Кроме того, суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. "б" ч.1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности исправления Анкушина А.В. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку Анкушин А.В. совершил умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания, назначенного приговором Дзержинского районного суда г.Н.Тагила Свердловской области от 18 июня 2007 года, суд, в соответствии с п. "в" ст. 70 УК РФ.

При этом суд полагает возможным не назначать Анкушину А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, в связи с отсутствием постоянного источника доходов, а также и ограничения свободы, в связи с назначением наказания в виде лишения свободы на длительный срок.

Подсудимый Русаков С.Н. ранее судим, совершил преступление против собственности, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, с октября 2005 года состоит на учете у психиатра с диагнозом: ОПГМ, ПОС, эксплозивный вариант, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, имеет постоянное место жительства, где, как следует из рапорта-характеристики участкового уполномоченного милиции Т. характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее спиртные напитки и наркотические вещества (том 1, л.д.174).

По сведениям и.о. заведующего АСПЭК Н.Н. Жигачевой Русаков С.Н. на момент совершения инкриминируемого ему деяния каких-либо признаков временного психического расстройства не обнаруживал, в проведении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы не нуждается (том 1, л.д. 194).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Русаковым С.Н. вины и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого – наличие у него инвалидности.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом личности подсудимого, его возраста и состояния здоровья, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности исправления Русакова С.Н. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При этом суд полагает возможным также не назначать Русакову С.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, в связи с отсутствием постоянного источника доходов, а также и ограничения свободы, в связи с назначением наказания в виде лишения свободы на длительный срок.

Процессуальные издержки по настоящему делу – суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи, в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 3 431 рубль 50 копеек, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Анкушина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дзержинского районного суда г.Н.Тагила Свердловской области от 18 июня 2007 года, а именно присоединить 6 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Анкушину А.В. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 07 декабря 2010 года.

Зачесть в отбытое наказание время содержания Анкушина А.В. под стражей по настоящему уголовному делу в период с 28 сентября по 06 декабря 2010 года.

Меру пресечения Анкушину А.В. оставить прежней – в виде содержания под стражей.

Русакова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Дзержинского района г.Н.Тагила от 14 августа 2010 года, а именно присоединить 10 дней лишения свободы, и окончательно назначить Русакову С.Н. по совокупности приговором наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 дней без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 07 декабря 2010 года.

Меру пресечения Русакову С.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и содержать ИЗ-66/3 ГУФСИН России по Свердловской области.

Вещественное доказательство – один отрезок липкой ленты, находящееся на хранении при уголовном деле, уничтожить.

Вещественные доказательства – телевизор "Rolsen", пульт дистанционного управления, паспорт на имя Ш., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №, инструкцию по эксплуатации телевизора "Rolsen", переданные на ответственное хранение потерпевшему Ш., оставить Ш.

Вещественное доказательство – записку, находящуюся в материалах дела, оставить в материалах дела.

Процессуальные издержки по делу – суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание им юридической помощи, в размере 3 431 рубль 50 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденные вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассацион

ной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в их кассационных жалобах либо поданы соответствующие заявления.

Судья:Н.В. Степанова