КОПИЯ
Дело № 1 - 640/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил06 декабря 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинскогорайона города Нижний Тагил Свердловской области Никифоровой Е.А.,
защитника - адвоката Нохрина В.В., предъявившего удостоверение № и ордер№ от 06 декабря 2010 года,
подсудимого Швецова А.А.,
потерпевшего З.,
при секретаре Лобановой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Швецова А.А., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в г.Н.Тагиле по ул. ..., ***-***, ранее не судимого,
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Швецов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.
03 октября 2010 года, в период с 18.00 до 19.00 часов, Швецов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № дома № по ул. ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес З. один удар в грудную клетку ножом, взятым на месте преступления, причинив последнему телесное повреждение в виде колото-резаной раны левой ? грудной клетки, проникающей в левую плевральную полость, со сквозным ранением верхней доли левого легкого, краевым ранением сердца (перикард), причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Швецов А.А. в присутствии защитника – адвоката Нохрина В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Швецов А.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший З. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Швецов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Швецова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого.
Подсудимый Швецов А.А. впервые совершил преступление против личности, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, помещался в медицинский вытрезвитель, имеет постоянное место жительства, где со слов соседей характеризуется удовлетворительно (том 2, л.д.3).
По месту прежней работы в *** ОАО "***" Швецов А.А. зарекомендовал себя с положительной стороны, с работой справлялся успешно, принимал участие в общественной жизни коллектива (том 1, л.д. 250).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. "и,к" ч.1ст. 61 УК РФ, признает явку подсудимого с повинной и оказание им помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Кроме того, суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Суд принимает во внимание и мнение потерпевшего З., который не настаивает на назначении Швецову А.А. строгого наказания, поскольку Швецов А.А. принес ему свои извинения, оказал посильную помощь в период нахождения его на излечении.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, его возраста и отношения к совершенному преступлению, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Швецова А.А. без реального отбывания наказания и считает возможным применить к нему на основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ условное осуждение.
Процессуальные издержки по настоящему делу – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 2 058 рублей 78 копеек, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Швецова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Швецова А.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа место жительства, трудоустроиться, явиться на консультацию к наркологу и, при наличии соответствующей рекомендации нарколога, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
Меру пресечения Швецову А.А. в виде подписки о невыезде - отменить.
Вещественное доказательство - медицинскую карту № стационарного больного на имя З., переданную на ответственное хранение медицинскому регистратору МУЗ ЦГБ № 1 г.Н.Тагила, оставить в указанном медицинском учреждении.
Вещественные доказательства - 4 стеклянные бутылки, рюмку, две кружки, два пластиковых стакана, нож, упакованные в картонную коробку, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Дзержинскому району г.Н.Тагила /квитанция № от 23 ноября 2010 года/, - уничтожить.
Вещественные доказательства - спортивные брюки, рубашку, куртку, упакованные в полимерный пакет, переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Дзержинскому району г.Н.Тагила /квитанция № от 23 ноября 2010 года/, возвратить потерпевшему З., проживающему в г.Н.Тагиле по ул. ..., ***-***.
Вещественные доказательства - пододеяльник, упакованный в полимерный пакет, переданный на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Дзержинскому району г.Н.Тагила /квитанция № от 23 ноября 2010 года/, - уничтожить.
Вещественные доказательства - 4 смыва вещества бурого цвета на 4 марлевых тампонах, окурок сигареты, находящиеся на хранении при уголовном деле, уничтожить.
Процессуальные издержки по делу – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 2 058 рублей 78 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья:п/п.Н.В. Степанова