Приговор от 24.11.2010 по делу № 1-610/2010 в отношении Суровчикова А.В., осужденного по п. `б` ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Приговор вступил в законную силу – 21.12.2010 г.

КОПИЯ

Дело № 1 - 610/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил24 ноября 2010 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила Свердловской области Ворита А.В.,

защитника - адвоката Нетёсова В.П., предъявившего удостоверение № и ордер№ от 24 ноября 2010 года,

подсудимого Суровчикова А.В.,

представителя потерпевшего - Общества с ограниченной ответственностью "***" - ФИО4, действующего на основании доверенности № от 03 марта 2010 года,

представителя потерпевшего - Общества с ограниченной ответственностью "***" - Д., действующего на основании доверенности № от 10 августа 2010 года,

при секретаре Лобановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Суровчикова А.В., родившегося **.**.**** в городе *** Тамбовской области, ***, ***, с *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в г.Н.Тагиле по ул. ..., *** - ***, ранее судимого:

15 июня 2010 года Дзержинским районным судом г.Н.Тагила по ч.3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 6 000 рублей /штраф не оплачен/,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 04 октября 2010 года,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч.2 ст. 158,ч.3 ст. 30, п. "б" ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Суровчиков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

03 октября 2010 года, в период с 03.30 до 03.45 часов, Суровчиков А.В., имея умысел на хищение имущества, представляющего материальную ценность, имеющегося в помещении магазина "***" №, расположенного по ул. ..., ***, умышленно, из корыстных побуждений, выставив стекло металлическим ключом, через окно незаконно проник в помещение указанного магазина, откуда действуя тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ООО "***", а именно:

- цифровой фотоаппарат «NIKON D90 kit 18-105 VR», стоимостью 39 999 рублей;

- цифровой фотоаппарат «CANON EOS 500D kit 18-55IS», стоимостью 26 999 рублей;

- цифровой фотоаппарат «CANON EOS 550D EF-S kit 18-5», стоимостью 34 999 рублей, всего на общую сумму 101 997 рублей.

С похищенными фотоаппаратами Суровчиков А.В. с места совершения преступления скрылся, получив при этом реальную возможность распорядиться похищенным.

Кроме того, 04 октября 2010 года, в период с 03.00 до 03.10 часов, Суровчиков А.В., действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, разбив стекло в дверях, незаконно проник в помещение магазина «***», расположенного по ул. ..., ***, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «***», а именно:

- коньяк «Олд Баррель» емкостью 0,5 литров, стоимостью 206 рублей 69 копеек;

- коньяк «СВКЗ Золотая выдержка» емкостью 1 литр, стоимостью 308 рублей 17 копеек;

- коньяк «Монастырская крепость» емкостью 0,5 литров, стоимостью 138 рублей 14 копеек;

- водку «Доктор Столетов» емкостью 0,5 литров, стоимостью 66 рублей 95 копеек.

всего на общую сумму 719 рублей 95 копеек.

С похищенным Суровчиков А.В. с места совершения преступления попытался скрыться, однако не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками ЧОП «Сапсан», хотя выполнил все действия, направленные на совершение преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Суровчиков А.В. в присутствии защитника - адвоката Нетёсова В.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Суровчиков А.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении и исковые требования потерпевшего - ООО "***", осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, представители потерпевших ООО "***" и ООО "***" - ФИО4 и Д. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Суровчиков А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Суровчикова А.В. по эпизоду от 03 октября 2010 года суд квалифицирует по п. "б" ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду от 04 октября 2010 года - по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, в том числе обстоятельства, в силу которых одно из преступлений не было доведено до конца, а также личность подсудимого.

Подсудимый Суровчиков А.В. ранее судим, совершил преступления против собственности, которые в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, с февраля 2008 года состоит на учете психиатра с диагнозом : парциальное расстройство личности по истеро-возбудимому типу, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, помещался в медицинский вытрезвитель.

По сведениям и.о. заведующего АСПЭК Ж. Суровчиков А.В. на момент совершения инкриминируемого ему деяния каких-либо признаков временного психического расстройства не обнаруживал, в проведении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы не нуждается (том 2, л.д. 13).

Как следует из рапорта – характеристики участкового уполномоченного милиции Г. по месту жительства Суровчиков А.В. характеризуется удовлетворительно (том 2, л.д. 28), со слов соседей – положительно (том 2, л.д. 31).

За период содержания под стражей в ФБУ "ИЗ-66/3 ГУФСИН РФ по Свердловской области" Суровчиков А.В. дисциплинарным взысканиям не подвергался, нарушений режима содержания не допускал (том 2, л.д. 26).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку подсудимого с повинной по эпизоду от 03 октября 2010 года (том1 л.д. 224), а также учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, который совершил рассматриваемые преступления в период отбывания наказания по предыдущему приговору суда, до настоящего времени ущерб, причиненный преступлением, не возместил, суд приходит к выводу о невозможности исправления Суровчикова А.В. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, определив при этом порядок следования для отбывания назначенного наказания – под конвоем.

В ходе предварительного расследования представителем потерпевшего ФИО4, действующим в интересах ООО "Эльдорадо", был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Суровчикова А.В. в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 101 997 рублей (том 1, л.д. 157).

Подсудимый Суровчиков А.В. исковые требования потерпевшего ООО "Эльдорадо" признал в полном объеме.

Суд находит исковые требования потерпевшего - ООО "Эльдорадо" обоснованными и на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки по настоящему делу – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 686 рублей 26 копеек, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Суровчикова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание:

по п. "б" ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ /эпизод хищения от 03 октября 2010 года/ - в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца;

по ч.3 ст. 30, п. "б" ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ /эпизод хищения от 04 октября 2010 года/ - в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Суровчикову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Направить Суровчикова А.В. в колонию – поселение под конвоем.

Срок наказания исчислять с 24 ноября 2010 года.

Зачесть в отбытое наказание время содержания Суровчикова А.В. под стражей по настоящему уголовному делу в период с 04 октября по 23 ноября 2010 года.

Меру пресечения Суровчикову А.В. оставить прежней – содержание под стражей.

Приговор Дзержинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области от 15 июня 2010 года в отношении Суровчикова А.В. исполнять самостоятельно.

Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью "***" к Суровчикову А.В. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.

Взыскать с Суровчикова А.В. в пользу Общества с ограниченной ответственностью "***" в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 101 997 рублей (сто одну тысячу девятьсот девяносто семь рублей).

Вещественные доказательства – кроссовки и связку ключей, переданные на ответственное хранение С., оставить С.

Вещественные доказательства - два фрагмента стеклянных осколков со следами обуви и перчаток, упакованные в картонную коробку коричневого цвета, два фрагмента стеклянных осколков со следами обуви, упакованные картонную коробку зеленого цвета, переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Дзержинскому району г.Н.Тагила /квитанция № от 21 октября 2010 года/, уничтожить.

Вещественные доказательства - бутылку коньяка "Золотая выдержка", бутылку "Монастырская крепость", переданные на ответственное хранение А., оставить А.

Процессуальные издержки по делу – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 686 рублей 26 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья:Н.В. Степанова