Приговор от 25.11.2010 по делу № 1-617/2010 в отношении Капова И.В., осужденного по п. `а, г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Приговор вступил в законную силу – 24.12.2010

КОПИЯ

Дело № 1 – 617/ 2010 года

ПРИГОВОР ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил25 ноября 2010 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила Свердловской области Ворита А.В.,

защитника – адвоката Нохрина В.В.,

подсудимого Капова И.В.,

потерпевшей Г.,

при секретаре Лобановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Капова И.В., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, с *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в г.Н.Тагиле по ул. ..., ***-***, ранее судимого:

01 июня 2006 года мировым судьей судебного участка №4 Дзержинского района г.Н.Тагила по ч.1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ;

14 сентября 2006 года мировым судей судебного участка № 3 Дзержинского района г.Н.Тагила по ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных приговорами от 01 июня и 14 сентября 2006 года, окончательно определено к отбытию 10 месяцев 15 дней лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания,

24 марта 2008 года Дзержинским районным судом г.Н.Тагила по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 25 декабря 2009 года по отбытию наказания,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 11 октября 2010 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Капов И.В. совершил открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

12 апреля 2010 года, в период с 00.00 до 02.00 часа, Капов И.В. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь у дома № 1 по ул. ..., и имея умысел, направленный на открытое хищение имущества Г., вступили между собой в предварительный сговор, после чего, с целью реализации совместного преступного умысла, воспользовавшись алкогольным опьянением последней, неустановленное следствием лицо, умышленно, из корыстных побуждений, применяя к Г. физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последней один удар рукой в голову, от чего та упала на землю, почувствовав физическую боль. Капов И.В., согласно отведенной ему роли в преступном сговоре, действуя умышленно, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей Г., и невозможности дать привлечь внимание окружающих, с силой закрыл ей рот рукой, при этом высказал в ее адрес угрозу применения насилия: "Тихо, тихо, будешь кричать, пальчики сломаю", которую потерпевшая в сложившейся ситуации воспринимала реально и опасалась ее осуществления. При этом, неустановленное следствием лицо, действуя согласно отведенной ему в преступном сговоре роли, с силой придавив Г. к земле и не давая возможности оказывать сопротивление, осознавая, что их действия носят открытый характер, вырвал сумку, находящуюся в руках последней.

Подавив, таким образом, сопротивление Г., Капов И.В. и неустановленное следствием лицо, действуя открыто, из корыстных побуждений, похитили совместными действиями, принадлежащее Г. имущество, а именно:

кольцо из золота, стоимостью 3 000 рублей;

кольцо из золота с двумя камнями белого цвета, стоимостью 1 500 рублей;

кольцо из золота с декоративным элементом, стоимостью 1 500 рублей;

обручальное кольцо из золота, стоимостью 3 000 рублей;

кольцо из золота с рифленой поверхностью, стоимостью 1 500 рублей;

браслет из золота, стоимостью 4 600 рублей;

цепь из золота, стоимостью 6 775 рублей;

подвеску из золота в виде буквы «Л», стоимостью 2 000 рублей;

кошелек кожаный, стоимостью 1 000 рублей;

денежные средства в сумме 2 000 рублей;

страховой медицинский полис на имя Г., материальной ценности не представляющий;

служебное удостоверение ООО «Служба движения» на имя Г., материальной ценности не представляющее;

две банковские карты банка «***», материальной ценности не представляющие;

банковскую карту «***», материальной ценности не представляющую;

телефон сотовой связи «Sony Ericsson W 380 I», стоимостью 9 000 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Ютел», стоимостью 900 рублей;

телефон сотовой связи «LG GB 110 wine red», стоимостью 1 590 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 200 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 20 рублей,

причинив Г. материальный ущерб на общую сумму 38 585 рублей.

С похищенным имуществом Капов И.В. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Капов И.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного расследования.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого 11 октября 2010 года Капов И.В. показывал, что 11 апреля 2010 года около 24.00 часов он и Я. на остановочном комплексе "***" познакомились женщиной, которая представилась Л., вместе стали распивать спиртное, общаться. Около 03.00 часов, по предложению Я., направились втроем в сторону остановки "***", где Я., обратив внимание на золотые изделия на руках женщины, предложил ее ограбить. В частном секторе у школы № Я. попытался снять с женщины кольцо, она закричала, тогда он обхватил ее рукой, закрыл рот, стал удерживать. Я. снял 5 колец и браслет, достал из кармана ее куртки и сумки два телефона сотовой связи. Затем оба с места преступления убежали. Утром следующего дня Я. продал золотые изделия и телефон сотовой связи, а другим телефоном он сам пользовался некоторое время, а затем продал его своей соседке (показания на л.д. 155-158).

В материалах уголовного дела имеется протокол явки с повинной от 11 октября 2010 года, из которого следует, что Капов И.В. заявил о совершенном им преступлении. При этом он собственноручно указал, что в апреле 2010 года около 02.00 часов он и Я. в частном секторе недалеко от магазина "***" напали на девушку. При этом Я. стал снимать с ее рук кольца, похитил из сумки два телефона сотовой связи, а он, в свою очередь, удерживал девушку, закрыв ей руками рот (л.д. 153).

В ходе проверки показаний на месте Капов И.В. подтвердил обстоятельства хищения имущества Г., указав на месте, что на перекрестке ул. ... в г.Н.Тагиле он напал на Г. и похитил золотые изделия, деньги и телефоны сотовой связи (протокол на л.д. 171-172).

От дачи показаний в качестве обвиняемого 12 октября 2010 года Капов И.В. отказался, вину в совершении преступления признал и подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого (показания на л.д. 169-170).

Вместе с тем, будучи дополнительно допрошенным в качестве обвиняемого 22 октября 2010 года Капов И.В. изменил ранее данные им показания, уточнив, что Я. к совершению нападения на Г. непричастен, в преступлении с ним участвовал малознакомый молодой человек, данные которого ему не известны (показания на л.д. 180-181).

Указанные показания Капов И.В. подтвердил и 25 октября 2010 года при допросе в качестве обвиняемого, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью (показания на л.д. 187-188).

Вина подсудимого Капова И.В. нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Так, потерпевшая Г. пояснила суду, что в ночь с 11 на 12 апреля 2010 года она, находясь в состоянии легкого алкогольного опьянения на остановке "***", расположенной по ул. ... в г.Н.Тагиле, познакомилась с молодыми людьми В. и И., фамилию которого – Капов узнала позже от сотрудников милиции. Они предложили проводить ее до дома, при этом, в тот момент, когда они проходили по ул. ..., В. ударил ее один раз по голове, отчего она, почувствовав боль, упала. В. выдернул из рук сумку, а Капов И.В. сел на нее сверху и стал снимать кольца с пальцев рук. Она закричала, Капов И.В. зажал ей рот рукой и сказал: "Тише, тише, будешь кричать, пальчики сломаю". Испугавшись, сопротивления оказывать не стала. Капов И.В. снял с рук пять колец, а В. в это время проверил содержимое сумки и карманы ее одежды, похитив из кармана куртки телефон сотовой связи. Кто-то из нападавших сорвал с ее шеи цепь с кулоном, с руки – браслет. После того, как Капов И.В. сказал, что ничего больше нет, оба с места преступления скрылись. В., убегая, бросил ей сумку, осмотрев которую она увидела, что пропал телефон сотовой связи, кошелек с деньгами в сумме 2 000 рублей, страховой медицинский полис, ее служебное удостоверение, две банковские карты банка «***», банковская карта «***». О случившемся она сообщила сотрудникам милиции, а, впоследствии, обратилась за помощью в больницу.

Указанные показания потерпевшей Г. суд берет за основу приговора, поскольку они логичны, подробны и непротиворечивы. Она, как в ходе предварительного расследования, так и в настоящем судебном заседании, последовательно рассказывала об обстоятельствах знакомства с подсудимым Каповым И.В., обстоятельствах нападения и действиях каждого из нападавших. Сообщение потерпевшей деталей произошедшего свидетельствует, по мнению суда, о том, что она описывает события, которые имели место в действительности. Свои показания Г. подтвердила и в ходе очной ставки с Каповым И.В. (протокол очной ставки на л.д. 163-165).

Показания потерпевшей также подтверждаются и иными, собранными по делу доказательствами, согласился с ними и подсудимый Капов И.В.

Так, в подтверждение факта приобретения и стоимости похищенного имущества потерпевшая Г. предоставила следователю гарантийный талон на телефон сотовой связи "Sony Ericsson W 380 I" от 29 марта 2008 года, ярлык и товарный чек от 11 октября 2009 года на цепь из золота, стоимостью 6 775 рублей, гарантийный талон и кассовый чек на телефон сотовой связи "LG" от 18 февраля 2010 года, страховой медицинский полис на имя Г., детализации телефонных переговоров за период с 11 по 12 апреля 2010 года (копии на л.д. 55-59). Указанные документы были следователем изъяты (протокол выемки на л.д. 51-52), осмотрены (протокол осмотра документов на л.д. 53-54), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (постановление на л.д. 60).

В ходе предъявления для опознания Г. среди предъявленных для опознания лиц опознала Капова И.В. как мужчину, который 12 апреля 2010 года представился ей при встрече И., а, впоследствии, удерживая ее на земле, открыто похитил кольца, сняв их с ее рук. При этом Г. пояснила, что узнала Капова И.В. по чертам лица, росту и телосложению, а также голосу (протокол на л.д. 159-162).

Из рапорта дежурного ОДЧ ОВД по Дзержинскому району г.Н.Тагила Никонова от 12 апреля 2010 года следует, что в этот день в дежурную часть ОВД по Дзержинскому району г.Н.Тагила поступило сообщение о хищении неизвестными личного имущества Г. в районе школы № по ул. ... в г.Н.Тагиле (л.д. 16).

Кроме того, в материалах дела имеется рапорт дежурного дежурной части ОВД по Дзержинскому району г.Н.Тагила К. от 13 апреля 2010 года о том, что в этот день в 12.00 часов в дежурную часть поступило сообщение от медсестры Шилковой о том, что в травмпункт ЦГБ №1 обратилась Г. с диагнозом: ушибы мягких тканей головы, сотрясение головного мозга. При обращении последняя пояснила, что 12 апреля 2010 года около 01.00 часа была избита неизвестными по ул. ... в г.Н.Тагиле (л.д. 17).

01 мая 2010 года следователем у потерпевшей Г. была изъята медицинская карта амбулаторного больного на имя Г. (копия карты на л.д. 69-72, протокол выемки на л.д. 65-66). Указанный документ был осмотрен (протокол осмотра документов на л.д. 67-68), признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (постановление на л.д. 73).

По заключению судебно-медицинской экспертизы от 07 мая 2010 года диагноз "сотрясение головного мозга" у Г. в амбулаторной карте не подтвержден объективными данными и судебно – медицинской оценке не подлежит (заключение № на л.д. 78-79).

Согласно рапорту оперуполномоченного ОУР ОВД по Дзержинскому району г.Н.Тагила Ю. при проведении специальных мероприятий были установлены факты повторных подключений абонентов к разыскиваемым телефонам сотовой связи, похищенным у Г. При этом,телефон сотовой связи "Sony Ericsson W 380 I" был активирован 17 апреля 2010 года сим-картой, зарегистрированной на имя ГУ 9 отряд ФПС, а 02 мая 2010 года - сим-картой на имя А.; телефон сотовой связи "LG" - активирован 22 апреля 2010 года сим-картой, зарегистрированной на имя Б., а 04 мая 2010 года - сим-картой на имя Д. (л.д. 83).

Из показаний свидетеля Н., допрошенной в ходе предварительного расследования следует, что в середине апреля 2010 года она и ее отец А., встретив на улице знакомого Р., приобрели у последнего телефон сотовой связи "Sony Ericsson" без зарядного устройства, сим-карты и документов. При встрече Р. пояснил, что телефон принадлежит ему, был намерен принести зарядное устройство и документы, но так и не сделал этого. Знает, что в связи с имеющимися техническими недостатками телефон был передан в ремонт (показания на л.д. 85-86).

Свидетель О. показала, что 04 мая 2010 года, являясь продавцом – консультантом салона сотовой связи "***", приняла у А. для ремонта телефон сотовой связи "Sony Ericsson" (показания на л.д. 112-113).

14 мая 2010 года следователем в помещении магазина "***" был изъят телефон сотовой связи "Sony Ericsson W 380 I" (протокол выемки на л.д. 115-16). Указанный телфон был следователем осмотрен (протокол осмотра предметов на л.д. 117-118), приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу и возвращен потерпевшей Г. (постановление на л.д. 120, расписка на л.д. 122).

Свидетель Б. пояснил суду, что с декабря 2009 года принадлежащей ему сим-картой постоянно пользовался *** - Капов И.В. (показания на л.д. 93-94).

Будучи допрошенной в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования Д. показывала, что в апреле 2010 года приобрела у знакомого Капова И.В. телефон сотовой связи "LG". 05 мая 2010 года, нуждаясь в денежных средствах, продала указанный телефон в скупку ООО "***" (показания на л.д. 95-96).

13 мая 2010 года оперуполномоченный ОВД по Дзержинскому району г.Н.Тагила Ю. в присутствии понятых изъял у Д. договор купли – продажи телефона сотовой связи "LG" (акт изъятия на л.д. 103).

Впоследствии указанный договор у оперуполномоченного Ю. был изъят следователем (протокол выемки на л.д. 105-106), осмотрен (протокол осмотра документов на л.д. 107), признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (постановление на л.д. 109).

Из договора следует, что 05 мая 2010 года Д. продала, а П. приобрела принадлежащий Д. телефон сотовой связи "LG", оплатив при этом 600 рублей (договор на л.д. 108).

Допрошенная в качестве свидетеля в ходе расследования П. подтвердила обстоятельства, изложенные в договоре купли-продажи от 05 мая 2010 года, пояснив, что телефон "LG" на момент допроса продан (показания на л.д.110-111).

Свидетель Я., допрошенный в ходе предварительного расследования, показывал, что в апреле 2010 года его знакомый Капов И.В. предложил приобрести телефон сотовой связи "Sony Ericsson", пояснив, что телефон принадлежит ему. Указанный телефон он продал Н., полученные деньги в сумме 500 рублей передал Капову И.В. Спустя некоторое время, находясь с Каповым И.В., он видел, как последний предлагал женщине приобрести телефон сотовой связи. Женщина взяла деньги в долг, телефон приобрела (показания на л.д. 127-129).

Свои показания Я. подтвердил в ходе очной ставки с обвиняемым Каповым И.В. (протокол очной ставки на л.д. 130-132).

Приведенные показания свидетелей Н., О., Я., Б., Д. и П. у суда также сомнений не вызывают, поскольку согласуются друг с другом и подтверждаются вышеприведенными письменными материалами уголовного дела.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной, действия его квалифицирует по п. "а,г" ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия.

Суд находит, что квалифицирующий признак – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, нашел свое подтверждение в судебном заседании. Из показаний потерпевшей Г. следует, что нападавшие – Капов И.В. и неустановленное лиц действовали совместно и согласованно: Капов И.В. удерживал ее на земле, подавив возможность сопротивляться и позвать на помощь, а другой в это время проверил содержимое карманов и похитил имущество. Подсудимый Капов И.В. с показаниями потерпевшей согласился, указанный квалифицирующий признак не оспаривал.

Также нашел подтверждение в судебном заседании и не оспаривался подсудимым квалифицирующий признак - с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия. Потерпевшая Г. пояснила, что неустановленное лицо ударил ее по голове, отчего она упала, почувствовав физическую боль, а Капов И.В., удерживая на ее земле, высказал угрозу применения насилия, а именно: попросил не кричать, высказав при этом намерение, в случае оказания ею сопротивления, сломать пальцы. Угрозы подсудимого воспринимала реально, опасаясь их осуществления, поскольку молодых людей было двое, один из них – В., вел себя крайне агрессивно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а именно совершение преступления в отношении молодой женщины, находившейся в состоянии алкогольного опьянения, а также личность подсудимого и его роль в содеянном.

Подсудимый Капов И.В. ранее судим, в течение непродолжительного периода времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил тяжкое имущественное преступление, имеет постоянное место жительства, где, как следует из рапорта участкового уполномоченного милиции Д., характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей в отношении него не поступало (л.д. 220).

Свидетель Б. пояснил суду, что после освобождения из мест лишения свободы Капов И.В. проживал с ним и своей матерью, предпринимал попытки трудоустроиться, подрабатывал. Отношения с детьми поддерживал, по - возможности, помогал материально.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. "г,и" ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у подсудимого двоих малолетних детей и его явку с повинной, а также учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности исправления Капова И.В. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При этом суд полагает возможным не назначать Капову И.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в связи с назначением наказания в виде лишения свободы на длительный срок, а также - штрафа, в связи с отсутствием у подсудимого постоянного легального источника доходов и необходимостью возмещения потерпевшей Г. ущерба, причиненного преступлением.

В ходе предварительного расследования потерпевшая Г. заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого Капова И.В. в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 28 685 рублей (л.д. 47).

Подсудимый Капов И.В. исковые требования потерпевшей признал в полном объеме.

Суд находит исковые требования Г. обоснованными и, на основании ст. 1 064 Гражданского кодекса РФ, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Заявление заместителя прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила о взыскании с подсудимого Капова И.В.в доход федерального бюджета процессуальных издержек – затрат на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере1 715 рублей 65 копеек (том 2, л.д. 22) подлежит удовлетворению, поскольку согласноп. 5 ст. 132 УПК РФ, вправе взыскать с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Капова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а, г" ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 25 ноября 2010 года.

Меру пресечения Капову И.В. оставить прежней – содержание под стражей.

Зачесть в отбытое наказание время содержания Капова И.В. под стражей по настоящему уголовному делу в период с 11 октября по 24 ноября 2010 года.

Заявление заместителя прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила о взыскании с Капова И.В.в доход федерального бюджета процессуальных издержек – затрат на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования, удовлетворить.

Взыскать с Капова И.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки – затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1 715 рублей 65 копеек(одна тысяча семьсот пятнадцать рублей 65 копеек).

Исковые требования Г. к Капову И.В. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.

Взыскать с Капова И.В. в пользу Г. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 28 685 рублей (двадцать восемь тысяч шестьсот восемьдесят пять рублей).

Вещественные доказательства - телефон сотовой связи "Sony Ericsson W 380 I", гарантийный талон на указанный телефон от 29 марта 2008 года, ярлык и товарный чек на цепь из золота, гарантийный талон и кассовый чек на телефон сотовой связи "LG" от 18 февраля 2010 года, страховой медицинский полис на имя Г., детализацию телефонных переговоров за период с 11 по 12 апреля 2010 года, медицинскую карту амбулаторного больного на имя Г., переданные на ответственное хранение потерпевшей Г., оставить Г.

Вещественное доказательство - договор купли – продажи от 05 мая 2010 года, находящийся на хранении в материалах уголовного дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья: п/п.Н.В. Степанова