Приговор от 02.12.2010 по делу № 1-607/2010 в отношении Логинова А.В., осужденного по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Приговор вступил в законную силу 14.12.2010

Дело № 1-607/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил02 декабря 2010 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской областив составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Никифоровой Е.А.,

защитника адвоката Калюжной В.В., представившей удостоверение № и ордер№,

подсудимого Логинова А.В., потерпевшего М.,

при секретаре Шавейникове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Логинова А.В., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, с *** образованием, ***, ***, работающего ***, зарегистрированного в городе Нижний Тагил по ул. ..., ***-***, проживающего по улул. ..., ***-***,

ранее судимого Дзержинским районным судом города Нижний Тагил 23 марта 2010 года по ч. 1 ст. 175 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф не уплачен,

осужденного 06 августа 2010 года Пригородным районным судом Свердловской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком2 года,

содержавшегося под стражей по настоящему делу с 29 по 30 сентября 2010 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Логинов А.В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

29 июня 2010 года в период с 20.00 до 22.00 часов Логинов А.В. и К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ходе употребления спиртных напитков в квартире знакомого К. – М. по адресу ул. ..., ***-***, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение имущества М.. Затем с целью осуществления преступного умысла, воспользовавшись отсутствием М. в квартире, Логинов А.В. и К., действуя тайно совместно из корыстных побуждений, приготовили к хищению принадлежащие М. компьютерный монитор «Aser X243» стоимостью 9599 рублей и две колонки «LOGITECH LS21» общей стоимостью 1699 рублей. При этом Логинов А.В., выполняя свою роль в преступном сговоре, отсоединил монитор и колонки от системного блока компьютера, стоявшего в одной из комнат квартиры, а К. в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить соучастника о возможном появлении свидетелей совершаемого ими преступления. После того, как Логинов и К. приготовили к хищению вышеуказанное имущество и вызвали такси для дальнейшей транспортировки похищенного, в квартиру вернулся М.. Осознавая, что их действия стали носить для потерпевшего открытый характер, Логинов А.В. с целью удержания похищенного и предотвращения возможного сопротивления со стороны М., действуя умышленно из корыстных побуждений, в комнате нанес М. один удар рукой по шее, отчего тот упал на пол. Затем Логинов А.В. схватил М. за шею и сдавил её своими руками. В сложившейся обстановке М. сопротивления не оказал. После этого Логинов А.В. вышел из комнаты, закрыв за собой дверь и стал её удерживать, ограничивая тем самым свободу потерпевшего. В это время К., воспользовавшись тем, что Логинов А.В. применил к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждений с целью реализации совместного с Логиновым А.В. преступного умысла, вынес из квартиры вышеуказанные монитор и колонки. Затем Логинов А.В. и К. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, обратив его в свою пользу, причинив потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму 11 298 рублей.

В ходе предварительного следствия потерпевший М. заявил гражданский иск о взыскании с Логинова А.В. и К. материального ущерба в сумме 11298 рублей, причиненного ему в результате хищением его имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Логинов А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Логинов А.В. поддержал это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении и исковые требования потерпевшего, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший М. согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Логинов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Логинова А.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено тяжкое корыстное преступление.

Суд учитывает личность подсудимого, который ранее судим за совершение корыстного преступления небольшой тяжести, по месту работы характеризуется положительно, однако неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «г, и» ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, мнения потерпевшего, который просил не лишать Логинова А.В. свободы, суд считает возможным назначить Логинову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно. Учитывая личность подсудимого, материальное и семейное положение подсудимого, то обстоятельство, что ранее судом ему было назначено наказание в виде штрафа, а также необходимость возмещения материального ущерба потерпевшему, суд считает возможным не назначать Логинову А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленный потерпевшим М. в ходе предварительного следствия гражданский иск о взыскании с Логинова А.В. материального ущерба в размере 11 298 рублей суд считает на основании ст. 1064 ГК РФ обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Калюжной В.В. в ходе предварительного следствия в размере 2058 рублей 78 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Логинова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Логинова А.В. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа место жительства и работы, принимать меры к выплате материального ущерба потерпевшему М..

Меру пресечения Логинову А.В. в виде подписки о невыезде отменить.

Взыскать с Логинова А.В. в пользу М. в возмещение материального ущерба 11 298 рублей (одиннадцать тысяч двести девяносто восемь рублей).

Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвоката Калюжной В.В. за участие в ходе предварительного следствия в размере 2058 рублей 78 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: 3 стакана, кружку, бутылку из-под водки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Дзержинскому району города Нижний Тагил по квитанции № от 21 октября 2010 года (л.д. 41) – уничтожить.

Наказание, назначенное приговором Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 23 марта 2010 года в виде штрафа, исполнять самостоятельно.

Наказание, назначенное приговором Пригородного районного суда Свердловской области от 06 августа 2010 года в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: п\пКопия верна.

Судья: