Приговор от 30.12.2010 по делу № 1-664/2010 в отношении Шестакова В.Н., осужденного по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Приговор вступил в законную силу- 12 января 2011 года

Дело № 1-664/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил30 декабря 2010 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Белкиной О.Л.,

защитника адвоката Нохрина В.В., представившего удостоверение №и ордер№,

подсудимого Шестакова В.Н., потерпевшего К.,

при секретаре Шавейникове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношенииШестакова В.Н., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, с *** образованием, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ..., ***-***, ранее судимого:

13 мая 1999 года Кировградским районным судом Свердловской области с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 15 сентября 1999 года и постановления Ивдельского городского суда Свердловской области от 25 июня 2004 года по ч. 3ст. 162 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, 26 ноября 2002 года освобожденного условно-досрочно по постановлению Тавдинского районного суда Свердловской области от 25 ноября 2002 года на срок 2 года 1 месяц 21 день;

27 августа 2003 года Дзержинским районным судом города Нижний Тагил по п. «б, г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 150 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от 13 мая 1999 года с учетом постановления Ивдельского городского суда Свердловской области от 25 июня 2004 года окончательно к 5 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 13 500 рублей, 09 октября 2008 года освобожденного по отбытию наказания (штраф уплачен);

15 апреля 2009 года Ленинским районным судом города Нижний Тагил по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 23 июня 2010 года освобожденного условно – досрочно по постановлению Тавдинского районного суда Свердловской области от 09 июня 2010 года на срок 1 год 8 месяцев 7 дней,

под стражей по рассматриваемому делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шестаков В.Н. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

25 октября 2010 года в период с 18.30 до 23.30 часов Шестаков В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома № по ул. ..., имея умысел на неправомерное без цели хищения завладение принадлежащим К. автомобилем *** с государственным регистрационным номером ***, стоимостью 10 000 рублей, воспользовавшись отсутствием сигнализации на автомобиле, просунул руку в форточку передней двери данного автомобиля со стороны водителя, открыл дверь и сел в салон автомобиля. Затем Шестаков В.Н. вырвал провода из замка зажигания, завел двигатель автомобиля путем соединения проводов контактной группы замка зажигания и совершил поездку от дома № по ул. ... до дома № по ул. ..., где был задержан сотрудниками ГИБДД УВД по городу Нижний Тагил.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шестаков В.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Шестаков В.Н. поддержал это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший К. согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шестаков В.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Шестакова В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести. Суд учитывает личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, в том числе, за совершение аналогичных преступлений, преступление по рассматриваемому делу совершил спустя непродолжительное время после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, по месту отбывания наказания характеризовался положительно, по жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает в соответствии сп. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку подсудимого с повинной.

Вместе с тем в действиях Шестакова В.Н. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим обстоятельством.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, мнения потерпевшего, того обстоятельства, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Нохрина В.В. в ходе предварительного следствия в размере *** рубля*** копейки суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шестакова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда города Нижний Тагил от15 апреля 2009 года, а именно, присоединить 9 месяцев лишения свободы, и окончательно определить к отбытию 1 год 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 30 декабря 2010 года.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить. Избрать Шестакову В.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в Учреждении ИЗ-66/3 города Нижний Тагил.

Вещественные доказательства: 4 отрезка дактилопленки – уничтожить; свидетельство о регистрации и доверенность на право распоряжения транспортным средством *** государственный номер ***, автомашину *** государственный номер ***, переданные на хранение потерпевшему К. – оставить у К..

Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвоката Нохрина В.В. за участие в ходе предварительного следствия в размере *** рубля *** копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или поданы соответствующее заявление.

Судья: