Приговор вступил в законную силу – 12 января 2011 года
Дело № 1-656/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил24 декабря 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Кузнецовой С.В.,
защитника адвоката Пономарева А.В., предъявившего удостоверение № и ордер№,
подсудимого Карпенко В.А.,
при секретаре Шавейникове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Карпенко В.А., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ..., *** -***, ранее не судимого,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Карпенко В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:
25 октября 2010 года в период с 15.00 до 15.30 часов Карпенко В.А. при неустановленных в ходе дознания обстоятельствах незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел у неустановленного лица наркотические средство – смесь, в состав которой входит героин в крупном размере, массой не менее 0,7 грамма в двух свертках из фольги. Данное наркотическое средство Карпенко В.А. незаконно хранил при себе в кармане куртки до 15.30 часов, когда был задержан сотрудниками милиции у дома № по ул. ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», доставлен в ОВД по Дзержинскому района города Нижний Тагил по ул. Тельмана, 40, где в ходе личного досмотра данное наркотическое средство у него было изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Карпенко В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Карпенко В.А. поддержал свое ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карпенко В.А. обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Карпенко В.А. суд квалифицирует ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Суд учитывает личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, участковым уполномоченным милиции по месту жительства, а также по месту работы характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога с июня 2007 года с синдромом зависимости в результате употребления наркотических веществ, при этом в 2010 году прошел амбулаторное лечение от наркотической зависимости.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в признании вины и оказании содействия сотрудникам правоохранительных органов в изобличении лица, сбывшего ему наркотические средства.
Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Карпенко В.А. без изоляции от общества.
Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Пономарева А.В. в ходе дознания в размере *** рубля *** копейки суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 302, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Карпенко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру процессуального принуждения Карпенко В.А. в виде обязательства о явке – отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,52 грамма, сданное в камеру хранения УВД города Нижний Тагил по квитанции от 16 ноября 2010 года в журнале учета наркотических средств № за порядковым номером *** (л.д. 41), – уничтожить.
Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвоката Пономарева А.В. за участие в ходе дознания в размере *** рубля *** копейки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: