Приговор от 23.12.2010 по делу № 1-652/2010 в отношении Попова И.А., осужденного по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Приговор вступил в законную силу – 12 января 2011 года

Дело №1-652/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2010 годаг. Нижний Тагил

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Ивановой И.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Кузнецовой С.В., защитника адвоката Исупова В.В., предъявившего удостоверение № от 11.02.2003 года и ордер №, подсудимого Попова И.А., потерпевшего Д.,

при секретаре Кулешовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Попова И.А., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, гражданина ***, ***, с *** образованием (***), ***, ***, ***, проживающего и зарегистрированного в городе Нижний Тагил Свердловской области по ул. ..., ***-***, ранее судимого:

13 февраля 2009 года Тагилстроевским районным судом города Нижний Тагил по ч.1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 месяцев,

18 февраля 2009 года мировым судьей судебного участка № 1 Тагилстроевского района города Нижний Тагил по ч.1 ст. 159 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года,

31 марта 2009 года Ленинским районным судом города Нижний Тагил по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 18 февраля 2009 года к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев,

постановлением от 06 августа 2009 года решен вопрос о сложении наказаний по приговорам от 13 февраля 2009 года и 31 марта 2009 года, в соответствии с которым на основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по данным приговорам, по совокупности преступлений окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев, освободившегося по отбытию наказания в мае 2010 года, по настоящему делу под стражей не содержащегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Попов И.А. неправомерно завладел автомобилем Д. без цели хищения в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

24 августа 2010 года в период времени с 03.30 часов до 06.30 часов Попов И.А., находясь у дома № по ул. ... в городе Нижний Тагил, увидев автомобиль *** г.н. *** регион, стоимостью 35 000 рублей, принадлежащим на праве владения и пользования Д., имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовавшись отсутствием сигнализации в автомобиле и вероятных свидетелей совершаемого им преступления, имеющимися у него ключами от другого автомобиля, открыл запорное устройство передней водительской двери автомобиля, а затем проник в салон указанного автомобиля, и осознавая, что не имеет законных прав владения и пользования данным транспортным средством, умышленно сломал рулевую колонку, вырвал замок зажигания, и путем соединения проводов зажигания завел двигатель автомобиля. После чего Попов И.А., находясь за рулем указанного автомобиля, совершил поездку по улицам города Нижний Тагил от дома № по ул. ... в городе Нижний Тагил до 154 км. автодороги «Екатеринбург-Серов», расположенной у поселка Евстюниха Ленинского района, где бросил указанный автомобиль и скрылся с места совершения преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Попов И.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Попов И.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Поповым И.А. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший Д. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Попова И.А. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст.166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, конкретные обстоятельства дела и личность Попова И.А., который вину признал, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, чем активно содействовал раскрытию преступления – эти обстоятельства суд учитывает как смягчающие обстоятельства при назначении наказания. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного и того, что Попов И.А. ранее судим, хотя и в несовершеннолетнем возрасте, настоящее преступление совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы в мае 2010 года, в настоящее время также привлекается к уголовной ответственности ОВД Тагилстроевского района г.Н.Тагила за угон, по месту учебы характеризуется неудовлетворительно, суд полагает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а также суд полагает, что наказание, с учетом этих же обстоятельств, Попов должен отбывать в исправительной колонии общего режима..

Суд считает необходимым понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвокатов Исупова В.В. и Нохрина В.В. в ходе предварительного расследования в общем размере *** рублей *** копейки отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Избрать Попову И.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 23.12.2010 года.

Процессуальные издержки по делу – затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1372 рублей 52 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: - автомобиль *** г.н. *** и паспорт транспортного средства на данный автомобиль, хранящиеся у потерпевшего Д. – оставить Д.; - нож и три конверта со следами рук и микрочастицами – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: