Приговор от 19.11.2010 по делу № 1-583/2010 в отношении Быстрикова А.И., осужденного по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Приговор вступил в законную силу – 28.12.2010

Дело № 1 - 583/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил19 ноября 2010 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинскогорайона города Нижний Тагил Свердловской области Ивановой М.Г.,

защитника - адвоката Нетёсова В.П., предъявившего удостоверение № и ордер№ от 08 ноября 2010 года,

подсудимого Бастрикова А.И.,

потерпевшего Ф.,

при секретаре Шавейникове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Быстрикова А.И., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, с *** образованием, ***, ***, работающего ***, проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ..., ***-***, регистрации в г.Н.Тагиле не имеющего, ранее судимого:

06 мая 2006 года – мировым судьей судебного участка № 5 Дзержинского района г.Н.Тагила по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы;

25 мая 2006 года – мировым судьей судебного участка № 4 Дзержинского района г.Н.Тагила по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 325, 69 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от 06 мая 2006 года – к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

12 июля 2006 года - мировым судьей судебного участка № 5 Дзержинского района г.Н.Тагила по ч.5 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от 25 мая 2006 года – к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 29 декабря 2007 года по отбытию наказания;

10 июня 2008 года Кировградским городским судом Свердловской области по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 28 мая 2010 года на основании постановления Ленинского районного суда г.Н.Тагила от 17 мая 2010 года условно-досрочно на 10 месяцев 13 дней;

содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с 11 ноября 2010 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бастриков А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

08 августа 2010 года, в период с 01.00 до 02.00 часов, Бастриков А.И., находясь в квартире № дома № по ул. ..., в ходе ссоры с сыном сожительницы – Ф., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес последнему имевшимися при себе щипцами со встроенными открывашкой для консервных банок и лезвием ножа два удара по телу, причинив телесные повреждения : колото-резаную рану в левой надключичной области, проникающую в левую плевральную полость; колото-резаную рану в области левого плечевого сустава, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бастриков А.И. в присутствии защитника – адвоката Браунштейн О.Б.заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Бастриков А.И. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший Ф. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бастриков А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бастрикова А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого.

Подсудимый Бастриков А.И. ранее судим, совершил преступление против личности, которое в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям, имеет постоянное место жительства, где со слов соседей характеризуется положительно (л.д. 148), по сведениям участкового уполномоченного милиции К. – удовлетворительно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков.

Из характеристики директора ООО "Комплексстрой – НТ" Т. следует, что за период работы в организации замечаний к работе Бастрикова А.И. не поступало (л.д. 149).

Согласно рапорту участкового уполномоченного милиции А., в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания Бастриков А.И. нарушений не допускал (л.д. 131).

За период отбывания наказания в ФБУ "Исправительная колония № ГУФСИН России по Свердловской области, Бастриков А.И. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, а за период отбывания наказания в ФБУ ИК "Исправительная колония № ГУФСИН России по Свердловской области" – положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимымвины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. "б" ч.1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности исправления Бастрикова А.И. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд также учитывает возраст подсудимого.

Поскольку Бастриков А.И. совершил умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания, назначенного приговором Кировградского городского суда Свердловской области от 10 июня 2008 года, суд, в соответствии с п. "в" ст. 70 УК РФ.

Заявленный заместителем прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил в интересах Нижнетагильского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области иск о взыскании с подсудимого Бастрикова А.И.11 *** рублей *** копеек в возмещение расходов на лечение потерпевшего Ф. (л.д.72-73) является обоснованным (сведения Нижнетагильского филиала ТФОМС СО от 15 сентября 2010 года на л.д. 71), иподлежит удовлетворению на основании ст. 1 064 ГК РФ.

Процессуальные издержки по настоящему делу – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере *** рубля *** копейки, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Быстрикова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кировградского городского суда Свердловской области от 10 июня 2008 года, а именно присоединить 4 месяца лишения свободы, и окончательно назначить Бастрикову А.И. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 19 ноября 2010 года.

Зачесть в отбытое наказание время содержания Бастрикова А.И. под стражей в период с 11 по 18 ноября 2010 года.

Меру пресечения Бастрикову А.И. оставить прежней – в виде содержания под стражей.

Исковые требования заместителя прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила в интересах Нижнетагильского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области о взыскании с Бастрикова А.И. затрат на лечение потерпевшего Ф. удовлетворить.

Взыскать с Быстрикова А.И. в пользу Нижнетагильского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области в возмещение расходов на лечение Ф. *** рубля *** копеек (*** рубля *** копеек).

Вещественное доказательство - щипцы для ногтей, соскобы вещества бурого цвета (3шт.), находящееся на хранении при уголовном деле, уничтожить.

Вещественное доказательство – медицинскую карту № стационарного больного на имя Ф., переданную на ответственное хранение в архив МУЗ "ЦГБ № 1" г.Н.Тагила, оставить в архиве указанного медицинского учреждения.

Процессуальные издержки по делу – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в размере *** рубля *** копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья:Н.В. Степанова