Приговор от 16.12.2010 по делу № 1-659/2010 в отношении Казанцева Д.В., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Приговор вступил в законную силу – 29.12.2010 года

КОПИЯ

Дело № 1 - 659/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил16 декабря 2010 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила Свердловской области Кузнецовой С.В.,

защитника - адвоката Волосатова В.Ф., предъявившего удостоверение № и ордер№ от 16 декабря 2010 года,

подсудимого Казанцева Д.В.,

при секретаре Лобановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Казанцева Д.В., родившегося **.**.**** в городе *** Тагил Свердловской области, ***, ул. ..., с *** образованием, ***, ***, ***", зарегистрированного в г.Н.Тагиле по ул. ..., ***-***, проживающего в г.Н.Тагиле по ул. ..., ***-***, судимости не имеющего,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу в период с 05 по 06 октября 2010 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Казанцев Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

В период до 19.20 часов 05 октября 2010 года, Казанцев Д.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для личного потребления, созвонился с ранее знакомым З., у которого неоднократно приобретал наркотическое средство героин, и обратился в нему с просьбой обменять имеющиеся у него таблетки "***" и "***" общим количеством около 50 штук, на наркотическое средство героин для личного употребления. З. согласился, при этом назначил встречу у магазина "***", расположенного по ул. ..., ***, пояснив при этом, что на встречу придет его сожительница - Р.

В период до 19.20 часов 05 октября 2010 года Казанцев Д.В., начиная осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, у магазина "***" встретился с Р. и передал последней таблетки "***" и "***" в количестве 50 штук, после чего Р. передала Казанцеву Д.В. один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин в крупном размере массой не менее 0, 970 грамма.

Указанное наркотическое средство Казанцев Д.В., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в левом наружном кармане куртки до того момента, когда 05 октября 2010 года в 19.20 часов в помещении магазина "***" по ул. ..., ***, был остановлен сотрудниками органов наркоконтроля и доставлен в Нижнетагильский МРО УФСКН России по Свердловской области по ул. Газетная, 73 в г.Н.Тагиле, где в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Казанцев Д.В. в присутствии защитника - адвоката Козменковой Е.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Казанцев Д.В. поддержал заявленное ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казанцев Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Казанцева Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Казанцев Д.В. юридически не судим, совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, имеет постоянное место жительства и работы, принимает участие в содержании и воспитании дочери.

За период работы в ООО "Райкомхоз – теплосети" Казанцев Д.В. зарекомендовал себя удовлетворительно, нарушений не имел, к работе относится добросовестно (л.д. 98).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. "г" ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у подсудимого малолетней дочери, а также учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья последнего, а именно - наличие у него хронического заболевания – гепатит.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, состояния его здоровья и отношения к совершенному преступлению, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о нецелесообразности изоляции Казанцева Д.В. от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки по настоящему делу – суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере *** рублей *** копеек, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Казанцева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

В соответствии с положениями ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в отбытое наказание время содержания Казанцева Д.В. под стражей в период с 05 по 06 октября 2010 года.

Меру пресечения Казанцеву Д.В. в виде подписки о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,860 грамма, первичную упаковку, находящиеся на хранении в камере хранения Нижнетагильского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области по ул. Газетная, 73 г.Н.Тагила /книга учета №, запись № от 21 октября 2010 года/, - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу – суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи, в размере *** рублей *** копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья:п/п.Н.В. Степанова