Приговор вступил в законную силу – 24 января 2011 года
КОПИЯ
Дело № 1 - 668/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил29 декабря 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинскогорайона города Нижний Тагил Свердловской области Корниенко С.Г.,
защитника подсудимого Анкушина А.В. - адвоката Волосатова В.Ф., предъявившего удостоверение № и ордер № от 28 декабря 2010 года,
защитника подсудимого Дьякова М.Н. - адвоката Нохрина В.В., предъявившего удостоверение № и ордер № от 28 декабря 2010 года,
подсудимых Анкушина А.В. и Дьякова М.Н.,
потерпевшего С.,
при секретаре Лобановой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Анкушина А.В., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в г.Н.Тагиле по ул. ..., ***-***, ранее судимого:
18 июня 2007 года Дзержинским районным судом г.Н.Тагила по п. "а,в" ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением Дзержинского районного суда г.Н.Тагила от 12 марта 2008 года водворен в места лишения свободы; освобожденного 01 июня 2010 года условно-досрочно на основании постановления Ивдельского городского суда Свердловской области от 21 мая 2010 года на 9 месяцев 20 дней,
осужденного 07 декабря 2010 года Дзержинским районным судом г.Н.Тагила поп. "а" ст. 70 УК РФ с частичным присоединением наказания по предыдущему приговору – к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 162, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Дьякова М.Н., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в г.Н.Тагиле по ул. ..., ***-***, ранее судимого:
26 декабря 2008 года Дзержинским районным судом г.Н.Тагила по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного 20 октября 2009 года по отбытию наказания,
осужденного 22 октября 2010 года мировым судьей судебного участка № 5 Дзержинского района г.Н.Тагила по ч.1 ст. 159 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы,
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Анкушин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества; нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия и с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, Анкушин А.В. и Дьяков М.Н. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены ими в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.
16 сентября 2010 года, в период с 10.30 до 11.20 часов, Анкушин А.В., находясь в квартире № дома № по ул. ..., воспользовавшись бессознательным состоянием С., вызванным ранее примененным к нему насилием (в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 24 УПК РФ), действуя умышленно, из корыстных побуждений, из коридора указанной квартиры, тайно похитил куртку принадлежащую С., стоимостью 1 400 рублей, в которой находились:
телефон сотовой связи "Sony Ericsson S302", стоимостью 3 070 рублей с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи "***", стоимостью 100 рублей;
деньги в сумме 200 рублей;
пластиковая карта ОАО "***" на имя С., материальной ценности не представляющая;
связка ключей от квартиры, 4шт., материальной ценности не представляющая,
причинив последнему ущерб на общую сумму 4 770 рублей.
С похищенным имуществом Анкушин А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Также, 16 сентября 2010 года, в период с 11.30 до 12.08 часов, Анкушин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № дома № поул. ..., и, действуя по вновь возникшему умыслу, направленному на хищение денежных средств, находящихся на счете ранее похищенной им у С. пластиковой карты ОАО "***", в связи с отсутствием у него информации о пин-коде данной карты, с целью понуждения С. к выполнению его требований о передаче информации о пин-коде банковской карты, умышленно, с силой нанес последнему 2 удара рукой по голове, а затем потребовал от С. назвать пин-код банковской карты. Получив отказ, Анкушин А.В., продолжая реализацию преступного умысла, вновь нанес С. 2 удара кулаком по лицу, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков лица, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства. После чего, Анкушин А.В., не добившись примененным насилием от С. данных о пин-коде банковской карты, с целью достижения преступного результата, интенсифицируя насилие, взял на месте совершения преступления нож, и используя его в качестве оружия, умышленно приставил к горлу С., демонстрируя последнему свое намерение его применить, при этом высказал в адрес последнего угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, произнеся фразу: "Говори или зарежу", а затем, в подтверждение высказанной угрозы, умышленно нанес ножом С. порезы на лбу в виде креста. В результате преступных действий Анкушина А.В., С., исходя из сложившейся ситуации, реально опасаясь агрессивного поведения Анкушина А.В. в момент нападения и возможности дальнейшего применения к нему насилия, опасного для жизни и здоровья, вынужденно назвал последнему пин-код своей банковской карты.
После этого, Анкушин А.В., имея достоверную информацию о пин-коде банковской пластиковой карты ОАО "***" на имя С., на счете которой находились денежные средства в сумме 3 112 рублей 50 копеек, в тот же день в период с 12.00 до 12.10 часов, находясь у банкомата ОАО "***", расположенного в доме № по ул. ..., с целью снятия и получения денежных средств со счета С., вставил указанную пластиковую карту в банкомат, ввел пин-код карты, набрал необходимую для снятия денежных средств сумму, после чего, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил выданные банкоматом и принадлежащие С. денежные средства в сумме 2 000 рублей. Затем, в период с 14.15 до 14.25 часов, продолжая реализацию преступного умысла, Анкушин А.В., находясь у банкомата № ОАО "***", расположенного в доме № по ул. ..., с целью снятия и получения денежных средств со счета С., вновь вставил пластиковую карту в банкомат, ввел пин-код данной карты, набрал необходимую для снятия денежных средств сумму, после чего, тайно, из корыстных побуждений похитил выданные банкоматом и принадлежащие С. денежные средства в сумме 900 рублей.
С похищенными денежными средствами Анкушин А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив при этом С. ущерб на общую сумму 2 900 рублей.
Кроме того, 16 сентября 2010 года, в период с 12.10 до 13.20 часов, Анкушин А.В., с целью хищения имущества из квартиры С., воспользовавшись ранее похищенными у того ключами, незаконно проник в квартиру № дома № поул. ..., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор LCD + DVD "Elenberg", стоимостью 14 000 рублей, принадлежащий С.
С похищенным телевизором Анкушин АВ. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
16 сентября 2010 года, в период с 13.30 до 14.20 часов, Анкушин А.В. и Дьяков М.Н., находясь в квартире № дома № по ул. ..., вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение имущества из квартиры С., после чего, проследовали к дому № по ул. ..., где действуя совместно и согласованно, воспользовавшись ранее похищенными Анкушиным А.В. у С. ключами, незаконно проникли в квартиру № вышеуказанного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество:
системный блок компьютера "Радар", в котором находились следующие комплектующие:
процессор Socket 754, стоимостью 1 420 рублей;
материнская плата Socket АМ2, стоимостью 1 765 рублей;
модуль памяти DIMM, стоимостью 665 рублей;
жесткий диск Seagate, стоимостью 1 145 рублей;
кулер для процессора, стоимостью 189 рублей;
кулер для процессора, стоимостью 285 рублей;
видео карта PCIE 256М, стоимостью 1 880 рублей;
корпус ATX Midi - Towe, стоимостью 1 490 рублей;
привод DVD RW/+ RW Dr, стоимостью 820 рублей, общей стоимостью 9 659 рублей;
клавиатуру Genius KB, стоимостью 180 рублей,
колонки Microlab, стоимостью 4 000 рублей,
принадлежащее С., причинив ему своими действиями ущерб на общую сумму 13 839 рублей.
С похищенным имуществом Анкушин А.В. и Дьяков М.Н. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Анкушин А.В. в присутствии защитника – адвоката Башкирова Е.Ю. и Дьяков М.Н. в присутствии защитника - адвоката Нохрина В.В. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Анкушин А.В. и Дьяков М.Н. поддержали свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признают вину в предъявленном им обвинении и исковые требования потерпевшего С., осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками.
Государственный обвинитель и потерпевший С. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное санкциями ч. 3 ст. 158 и ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Анкушин А.В. и Дьяков М.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Анкушина А.В. по эпизодам хищения имущества у С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ч.2 ст. 162 Уголовного кодекса РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, по п. "а" ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, а также по п. "а" ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Дьякова М.Н. суд квалифицирует по п. "а" ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, а также личности подсудимых и роль каждого из них в содеянном.
Подсудимый Анкушин А.В. ранее судим за совершение преступления против собственности, в течение непродолжительного периода времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил ряд корыстных преступлений, одно из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести, три других – к категории тяжких преступлений, имеет постоянное место жительства, где, как следует из рапорта участкового уполномоченного милиции З., характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (том 1, л.д. 201).
За период содержания под стражей в ФБУ "ИЗ-66/3 ГУФСИН России по Свердловской области" Анкушин А.В. зарекомендовал себя удовлетворительно, дисциплинарным взысканиям не подвергался, нарушений режима содержания не допускал (том 1, л.д.212).
За время отбывания наказания в исправительной колонии проявил себя с положительной стороны, к предложенной работе относился добросовестно, нарушений не допускал (характеристика в томе 1 на л.д. 209).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. "и" ч.1ст. 61 УК РФ, признает явку подсудимого с повинной по эпизоду разбойного нападения на потерпевшего С., активное способствование им раскрытию и расследованию преступлений, изобличению соучастника. Кроме того, суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.
В соответствии с п. "б" ч.1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.
С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности исправления Анкушина А.В. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
При этом суд полагает возможным не назначать Анкушину А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, в связи с отсутствием постоянного источника доходов, а также и ограничения свободы, в связи с назначением наказания в виде лишения свободы на длительный срок.
Принимая во внимание то обстоятельство, что Анкушин А.В. совершил рассматриваемые преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, суд, вместе с тем, не находит оснований для применения положений п. "в" ч.7 ст. 79 и ст. 70 Уголовного кодекса РФ, поскольку вопрос об отмене условно-досрочного освобождения в отношении Анкушина А.В. был разрешен приговором Дзержинского районного суда г.Н.Тагила от 07 декабря 2010 года.
Подсудимый Дьяков М.Н. ранее судим, совершил преступление против собственности, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, с ноября 2007 года наблюдается наркологом с диагнозом: синдром зависимости в результате употребления наркотических веществ.
За период содержания под стражей в ФБУ "ИЗ-66/3 ГУФСИН России по Свердловской области" Дьяков М.Н. зарекомендовал себя удовлетворительно, дисциплинарным взысканиям не подвергался, нарушений режима содержания не допускал (том 1, л.д.247).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку подсудимого с повинной, а также учитывает наличие у него несовершеннолетнего сына, признание им вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья последнего, а именно: наличие у него хронического заболевания – гепатит.
В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.
С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также того обстоятельства, что он осужден за преступление против собственности и в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о невозможности исправления Дьякова М.Н. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
При этом суд полагает возможным также не назначать Дьякову М.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, в связи с отсутствием постоянного источника доходов, и необходимостью возмещения ущерба, причиненного преступлением, а также и ограничения свободы, в связи с назначением наказания в виде лишения свободы на длительный срок.
При определении размера наказания обоим подсудимым суд принимает во внимание и мнение потерпевшего С., который не настаивал на назначении им строгого наказания.
В ходе предварительного расследования потерпевший С. заявил гражданский иск о взыскании с подсудимых Анкушина А.В. и Дьякова М.Н. в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, 35 509 рублей (том 1, л.д. 133).
Подсудимые Анкушин А.В. и Дьяков М.Н. исковые требования потерпевшего С. признали в полном объеме.
Суд находит исковые требования С. обоснованными и, на основании ст. 1 064 Гражданского кодекса РФ, подлежащими удовлетворению в полном объеме. При этом, при определении суммы взыскания с Анкушина А.В. и Дьякова М.Н. суд учитывает объем содеянного каждым из них.
Процессуальные издержки по настоящему делу – суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи, в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 8 921 рубль 48 копеек, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Анкушина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 162, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год,
по ч.2 ст. 162 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и ограничения свободы,
по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы;
по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Анкушину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Дзержинского районного суда г.Н.Тагила от 07 декабря 2010 года, окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 29 декабря 2010 года.
Зачесть в отбытое наказание время содержания Анкушина А.В. под стражей по приговору Дзержинского районного суда г.Н.Тагила от 07 декабря 2010 года – в период с 28 сентября по 28 декабря 2010 года.
Меру пресечения Анкушину А.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в следственном изоляторе № 3 г.Н.Тагила.
Дьякова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Дзержинского района г.Н.Тагила от 22 октября 2010 года, окончательно определить к отбытию наказания в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 29 декабря 2010 года.
Зачесть в отбытое наказание время содержания Дьякова М.Н. под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Дзержинского района г.Н.Тагила от 22 октября 2010 года – в период с 29 сентября по 28 декабря 2010 года.
Меру пресечения Дьякову М.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в следственном изоляторе № 3 г.Н.Тагила.
Исковые требования С. к Анкушину А.В. и Дьякову М.Н. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.
Взыскать с Анкушина А.В. в пользу С. в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, 28 589 рублей 50 копеек (двадцать восемь тысяч пятьсот восемьдесят девять рублей 50 копеек).
Взыскать с Дьякова М.Н. в пользу С. в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 6 919 рублей 50 копеек (шесть тысяч девятьсот девятнадцать рублей 50 копеек).
Вещественные доказательства – 4 отрезка липкой ленты с перекопированными следами папиллярных линий, находящиеся на хранении при уголовном деле, уничтожить.
Вещественное доказательство – варежки, переданные на ответственное хранение свидетелю А., оставить А.
Вещественные доказательства - туфли, документы на телефон сотовой связи "Sony Ericsson S 302": руководство по эксплуатации, гарантийный талон и кассовый чек; документы на телевизор LCD+DVD: товарный и кассовый чеки, сертификат; документы на системный блок: гарантийный талон и кассовый чек, кассовый чек на клавиатуру, инструкцию по эксплуатации на колонки, выписку "Транкредитбанка", переданные на ответственное хранение потерпевшему С., оставить С.
Вещественные доказательства - амбулаторную карту травматологического больного на имя С., переданную на ответственное хранение в архив травматологического пункта МУЗ ЦГБ № 1, медицинскую карту стационарного больного на имя С., переданную на ответственное хранение в архив МУЗ ЦГБ №1, индивидуальную карту амбулаторного больного на имя С., переданную на ответственное хранение в поликлинику ОАО "***", оставить в архивах указанных медицинских учреждений.
Процессуальные издержки по делу – суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание им юридической помощи, в размере 8 921 рубль 48 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденные вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в их кассационных жалобах либо поданы соответствующие заявления.
Судья:п/п.Н.В. Степанова