П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Нижний Тагил 26 августа 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Закировой С.В.,
защитника - адвоката Нохрина В.В., предъявившего удостоверение № и ордер №,
подсудимой Ветошкиной Т.Г.,
при секретаре Шавейникове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ветошкиной Т.Г., родившейся **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, со *** образованием, ***, ***, зарегистрированной и проживающей в городе Нижний Тагил по ул. ..., ***-***, ранее не судимой,
под стражей по данному делу не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Ветошкина Т.Г. хранила с целью сбыта и сбывала товары, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.
В период с 20 марта по 26 апреля 2010 года, точная дата в ходе следствия не установлена, Ветошкина Т.Г. приобрела у неустановленного следствием лица, спиртосодержащую жидкость, объемом не менее 1230 миллилитров, представляющую угрозу для жизни и здоровья потребителей, поскольку являлась заведомо для нее изготовленной из непищевого сырья, которую умышленно с целью сбыта хранила до 26 апреля 2010 года в своей квартире по **.**.****, ***-*** в полимерной бутылке, емкостью 1,75 литра с этикеткой «Водка славянская ржаная».
26 апреля 2010 года в период с 17.50 до 17.55 часов, находясь в своей квартире Ветошкина Т.Г., действуя умышленно из корыстных побуждений, за вознаграждение в размере 50 рублей, сбыла З., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», под видом спирта спиртосодержащую жидкость объемом не менее 315 миллилитров в полимерной бутылке емкостью 0,6 л. с этикеткой «Аква Минерале», заведомо для нее не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в связи с содержащимися в ней токсичными микропримесями - этиловым спиртом и ацетоном, дающими основание идентифицировать спирт, из которого была получена жидкость, как непищевой и непригодный для производства ликероводочной продукции, на основании этого относящийся к ядовитым веществам, а также непищевой добавки диэтилфталата, наличие которой свидетельствует о предназначении спирта для технических целей, исключающих возможность использовать спиртосодержащую жидкость в качестве спиртного напитка, либо быть основой для его приготовления.
Своими действиями по хранению в целях сбыта и сбыту вышеуказанной спиртосодержащей жидкости Ветошкина Т.Г. нарушила требования ч. 1 ст. 3 Федерального закона № 29-ФЗ от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию; требований ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», согласно которому, при наличии посторонних механических примесей, непищевой добавки диэтилфталата, спирт является непригодным для производства водок; ГОСТа Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», согласно которому наличие посторонних токсичных микропримесей позволяет идентифицировать спирт как не пищевой и непригодный для производства ликероводочной продукции; п. 140 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных постановлением Правительства РФ № 55 от 19 января 1998 года, согласно которому перед продажей алкогольной продукции продавец обязан проверить ее качество (по внешним признакам), целостность потребительской тары, наличие на товаре соответствующей информации о товаре и ее изготовителе (поставщике); и постановления Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года, согласно которому спирт этиловый, синтетический и пищевой, не пригодный для производства алкогольной продукции, входит в «Список сильнодействующих ядовитых веществ для целей статья 234 и других статей Уголовного кодекса РФ».
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ветошкина Т.Г. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Ветошкина Т.Г поддержала это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ей обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ветошкина Т.Г обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Ветошкиной Т.Г суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление небольшой тяжести против здоровья населения.
Суд учитывает личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном и состояние здоровья подсудимой, у которой имеется заболевание - двусторонний гонарпроз 2-3 степени, варусная деформация обоих коленных суставов.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, личности подсудимой, ее возраста, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Ветошкиной Т.Г. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимой, среднемесячный доход семьи которой из трех человек составляет 11-12 тысяч рублей.
Руководствуясь ст. 302, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ветошкину Т.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей (три тысячи рублей) с рассрочкой выплаты: первую часть штрафа в размере 1500 рублей уплатить в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, оставшуюся сумму выплачивать в течение трех месяцев частями по 500 рублей ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
Меру пресечения Ветошкиной Т.Г. в виде подписки о невыезде отменить.
Вещественные доказательства: бутылку, емкостью 0,6 литров с этикеткой «Аква Минерале» и бутылку, емкостью 1,75 литров с этикеткой «Водка славянская ржаная» - уничтожить, денежные средства в сумме 50 рублей (пять купюр по 10 рублей) - вернуть оперуполномоченному ОБЭП ОВД по Дзержинскому району города Нижний Тагил ***.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: