Дело № 1-420/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нижний Тагил 21 июля 2010 года
Дзержинский районный суд города Нижнего Тагила Свердловской области в составе: председательствующего судьи Монаховой А.И.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Кузнецовой С.В.,
защитника адвоката Волосатова А.В., представившего удостоверение № 573 и ордер № 278554 от 21.07.2010 года,
подсудимого Чижанова Н.В.,
потерпевших К., Э.
при секретаре Рысловой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чижанова Н.В., **.**.**** года рождения уроженца в г.*** Свердловской области, *** образованием, ***, ***, ***, проживающего в г.Нижний Тагил, ***,***-***, ранее судимого 09.04.2008 Дзержинским районным судом г.Нижний Тагил по ст.70 УК РФ присоединен приговор от 09.04.2008 к 1 году 2 месяцам лишения свободы, 22.07.2009 освобожден по отбытию наказания,
задерживавшегося по настоящему уголовному делу в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ 16 апреля 2010 года, содержащегося под стражей с 18 апреля 2001 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Чижанов Н.В. совершил одну кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, два мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину
Преступления совершены в Дзержинском районе г. Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:
1). 17 января 2010 года в утреннее время, точное время в ходе следствия не установлено, у Чижанова Н.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение стиральной машины. «Ардо», принадлежащая его Ш. Осуществляя свои преступные намерения, Чижанов Н.В., находясь в квартире *** дома *** по ***, нашел газету «***», где подыскал неустановленного следствием покупателя на стиральную машину и, созвонившись с тем, предложил ее купить. Когда в тот же день 17 января 2010 в период с 15.30 часов до 16.15 часов, в квартиру *** дома *** по *** пришел покупатель, Чижанов Н.В. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно распорядился стиральной машиной, продав похищенную им стиральную машину.
Таким образом, Чижанов Н.В. путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил стиральную машину «Ардо», стоимостью 11.000 рублей, принадлежащую Ш., причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 11.000 рублей.
2). 20 января 2010 года в вечернее время, точное время следствием не установлено, у Чижанова Н.В., нуждавшегося в денежных средствах и достоверно знавшего о наличии у его Ш. З.Я. денежных средств, возник умысел на хищение путем злоупотребления доверием денежных средств в сумме 3000 рублей, принадлежащих Ш. С этой целью Чижанов Н.В., находясь в квартире Ш. по адресу *** дом *** квартира ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием последней, сообщил Ш. несоответствующую действительности информацию, что имеет возможность выкупить похищенную им ранее стиральную машину «Ардо», принадлежащую Ш. и с этой целью предложил последней передать ему денежные средства в сумме 3000 рублей. Заблуждаясь относительно намерений Чижанова Н.В. и доверяя ему, Ш. передала Чижанову Н.В. денежные средства в сумме 3000 рублей для выкупа стиральной машины. Чижанов Н.В., воспользовавшись тем, что Ш. поверила ему, и, сообщив, что сейчас вернет ей ранее похищенную им стиральную машину «Ардо», не имея намерений и возможности выполнить принятые на себя обязательства, ввел, тем самым, последнюю в заблуждение и с похищенными денежными средствами скрылся с места преступления, распорядившись ими по своему смотрению.
Таким образом, Чижанов Н.В. путем злоупотребления доверием Ш., умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие Ш., причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб.
3). 29 марта 2010 года в утреннее время, точное время в ходе следствия не установлено, у Чижанова Н.В., находящегося в квартире *** дома *** по ***, в гостях у своей знакомой, Х., возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя преступные намерения, он похитил из указанной квартиры ключи от входной двери квартиры *** дома *** по ***, где проживают родители Х. - К. и Р., в целях последующего незаконного проникновения в квартиру и хищения имущества.
Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, 29 марта 2010 около 12.00 часов Чижанов Н.В. подъехал к дому *** по ***, при помощи ранее похищенных ключей, открыл двери квартиры ***, таким образом, незаконно проникнув в жилище. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать его преступным намерениям, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений Чижанов Н.В. похитил имущество, принадлежащее К., а именно:1) сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой компании «***», не представляющая материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 56 рублей, всего на сумму 2056 рублей, 2) радиотелефон «Панасоник», стоимостью 1390 рублей, 3) ДВД-плеер «LG-DS 379», стоимостью 6000 рублей, 4) компьютер «Kvadrat» в комплекте с «DDR 2 1024 mb 800 MHz Samsung», стоимостью 21531 рубль, 5) монитор «TFT Samsung», стоимостью 8500 рублей, 6) сетевой фильтр «Pilot», стоимостью 300 рублей, 7) колонки «Genius», стоимостью 400 рублей, 8) флеш-карта « USB Flash 1024», стоимостью 800 рублей, 9) машинку для стрижки волос «Скарлет», стоимостью 1300 рублей, 10) дрель, стоимостью 1500 рублей, 11) фотоаппарат «Кеннон», стоимостью 5000 рублей, 12) связку ключей от квартиры, не представляющих материальной ценности, всего на общую сумму 42 777 рублей, причинив К. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Чижанов Н.В. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
Таким образом, Чижанов Н.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем незаконного проникновения в жилище, похитил имущество, принадлежащее К., причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 42 777 рублей.
4). 29 марта 2010 года в утреннее время, точное время в ходе следствия не установлено, у Чижанова Н.В., находящегося в квартире *** дома *** по ***, в гостях у своей знакомой Х., возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя преступные намерения он похитил ключи от входной двери вышеуказанной квартиры, где проживает Х., в целях незаконного проникновения в квартиру и хищения имущества.
Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, 29 марта 2010 года около 14.00 часов Чижанов Н.В. подъехал к дому *** по ***, при помощи ранее похищенных ключей открыл двери квартиры ***, таким образом, незаконно проникнув в жилище. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать его преступным намерениям, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений Чижанов Н.В. похитил имущество, пригодное для дальнейшей реализации, принадлежащее Э., а именно:1) радиотелефон «Панасоник», стоимостью 2000 рублей,2) жидкокристаллический телевизор «Филлипс», стоимостью 14000 рублей, 3) ДВД-плеер «Сони», стоимостью 2000 рублей, 4) компьютер в полной комплектации, стоимостью 21881 рубль 54 копейки, 5) ноутбук «НР» материальной ценности не представляющий, простынь, связку ключей от квартиры, материальной ценности не представляющие, всего на общую сумму 39 881 рубль 54 копейки, причинив Э. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Чижанов Н.В. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
Таким образом, Чижанов Н.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем незаконного проникновения в жилище, похитил имущество, принадлежащее Э., причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 39 881 рубль 54 копейки.
5). 05 апреля 2010 года в вечернее время, точное время следствием не установлено, у Чижанова Н.В., нуждавшегося в денежных средствах и достоверно знавшего о наличии у его *** Ш. денежных средств, возник умысел на хищение путем злоупотребления доверием денежных средств в сумме 5500 рублей, принадлежащих Ш. С целью реализации преступных намерений, Чижанов Н.В., находясь в квартире Ш. по адресу: *** дом *** квартира ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием последней, сообщил Ш. несоответствующую действительности информацию, что имеет возможность выкупить похищенную им ранее стиральную машину «Ардо», принадлежащую Ш. и с этой целью предложил проследовать к подъезду *** дома *** по ***, где возле 3 подъезда предложил последней передать ему денежные средства в сумме 5500 рублей. Заблуждаясь относительно намерений Чижанова Н.В. и доверяя ему, Ш. передала Чижанову Н.В. денежные средства в сумме 5500 рублей для выкупа ранее похищенной Чижановым Н.В. стиральной машины. Чижанов Н.В., воспользовавшись тем, что Ш. поверила ему, и, сообщив, что сейчас вернет ей ранее похищенную им стиральную машину «Ардо», не имея намерений и возможности выполнить принятые на себя обязательства, ввел, тем самым, последнюю в заблуждение и с похищенными денежными средствами зашел за угол дома № *** по ***, после чего скрылся с места преступления, распорядившись ими по своему смотрению.
Таким образом, Чижанов Н.В. путем злоупотребления доверием Ш., умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 5500 рублей, принадлежащие Ш., причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Чижанов Н.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В настоящем судебном заседании Чижанов Н.В. поддержал свое ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.
Потерпевшие К., Э. в судебном заседании, а потерпевшая Ш. в письменном заявлении выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 159, ч.2 ст.158, ч.3 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чижанов Н.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Чижанова Н.В. суд квалифицирует:
по преступлению, совершенному 17.01.2010 в отношении Ш. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
по преступлениям, совершенным 20.01.2010, 05.04.2010 в отношении Ш., по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
по преступлениям, совершенным 29.03.2010 в отношении К. и Э. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает, что Чижановым Н.В. совершено 5 оконченных корыстных умышленных преступлений, три из которых относятся к категории средней тяжести, и 2 тяжких.
Суд также учитывает личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, в тубдиспансере на учете не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации - явки с повинной по эпизодам хищения у потерпевших К., Э., а также на основании ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершения преступления и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Чижанова Н.В., суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, отбывание которого в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ должно быть определено в исправительной колонии общего режима.
Заявленные потерпевшими гражданские иски о взыскании с подсудимого Чижанова Н.В. материального ущерба в пользу: Ш.- 19 500 рублей, К.- 42 246 рублей, Э. - 39 881 рублей 54 копейки, признаны подсудимым в полном объеме и в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат удовлетворению в указанных размерах.
Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 6862 рубля 60 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.302,304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чижанова Н.В. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы:
за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 год,
за каждое преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ на срок 1 год,
за каждое преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок 2 года.
На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Чижанову Николаю Владимировичу определить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 21 июля 2010 года.
Зачесть в отбытое наказание время содержания Чижанова Н.В. под стражей до судебного разбирательства с 16 апреля 2010 года по 20 июля 2010 года.
Меру пресечения Чижанову Н.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Процессуальные издержки по делу - затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 6862 рубля 60 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
Взыскать с Чижанова Николая Владимировича в возмещение материального ущерба в пользу: Ш. 19 500 рублей, в пользу К. 42 246 рублей, в пользу Э. 39 881 рубль 54 копейки.
Вещественные доказательства: гарантию на дополнительное обслуживание, расписку, хранящиеся у потерпевшей Ш., оставить у потерпевшей Ш.; 1 отрезок дактилоскопической пленки, 3 отрезка липкой ленты, хранящиеся при уголовном деле, хранить в материалах дела; замок и ключ, хранящиеся в камере хранения Дзержинского районного суда г.Нижний Тагил, передать потерпевшей К.; гарантийный талон *** *** от 16.09.2007, гарантийное свидетельство на телефон «Панасоник» модель 1105/т, гарантийный талон *** *** от 22.12.2007, гарантийный талон *** *** от 24.05.2008, хранящиеся у потерпевшей К., оставить у потерпевшей К.
***14 ***14 ***14 ***14 ***14">Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: А.И. Монахова