Приговор от 13.01.2011 по делу № 1-31/2011 в отношении Адамова С.А., осужденного по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу – 31 января 2011 года

-Дело № 1 - 31/ 2011 года

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил13 января 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила Корниенко С.Г.,

защитника – адвоката Устинова И.А., предъявившего удостоверение № *** и ордер№ *** от 16 декабря 2010 года,

подсудимого Адамова С.А.,

при секретаре Лобановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Адамова С.А., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в г.Н.Тагиле по ул. ..., ***-***, судимости не имеющего,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 08 октября 2010 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "б" ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Адамов С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено им в Дзержинском районе г.Н.Тагила при следующих обстоятельствах.

08 октября 2010 года, в период с 11.20 до 11.35 часов, Адамов С.А., находясь у дома № *** по ул. ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в размере 500 рублей, незаконно сбыл, участвующему в качестве закупщика в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка И. наркотическое средство – гашиш, общей массой не менее 0,88 грамма, которое последний добровольно выдал сотрудникам милиции.

В тот же день, в период с 16.30 до 18.00 часов, в ходе осмотра квартиры № *** дома№ *** по ул. ..., где проживает Адамов С.А., в присутствии понятых, были обнаружены: таз из полимерного материала, содержащий на внутренней поверхности следовые количества наркотического средства растительного происхождения - тетрагидроканнабинола, две трубки для курения со следовыми количествами указанного наркотического средства растительного происхождения, который является действующим началом наркотических средств, получаемых из растения конопля: марихуана, гашиш и гашишное масло, которые были изъяты сотрудниками милиции.

Подсудимый Адамов С.А. вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств признал частично, от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого.

Допрошенный в качестве обвиняемого 15 октября 2010 года Адамов С.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "б" ч.2 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью, пояснив, что С. в ходе телефонного разговора попросил оказать помощь в приобретении наркотических веществ, на что он дал свое согласие, передав тому при встрече часть приобретенного утром - **.**.**** наркотического средства – гашиш(показания в томе 1 на л.д. 180-181).

Впоследствии от дачи показаний в качестве обвиняемого 25 ноября 2010 года Адамов С.А. отказался, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "б" ч.2 ст. 228.1 УК РФ, признал частично, подтвердил показания, данные им в качестве обвиняемого (показания в томе 1 на л.д. 185-186).

Суд не принимает во внимание показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого и подтвержденные в судебном заседании, об отсутствии у него намерения сбыть наркотическое средство, расценивает их как способ защиты, обусловленный желанием уменьшить степень своей вины в содеянном, поскольку его показания в этой части опровергаются собранными по делу и исследованными в настоящем судебном заседании доказательствами, в том числе и его показаниями, данными в качестве подозреваемого.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого 08 октября 2010 года Адамов С.А. показывал, что 07 октября 2010 года ему по телефону сотовой связи позвонил знакомый – ФИО17, с которым он ранее вместе употреблял наркотические вещества, и попросил о встрече. Предположив, что С. нужны наркотики, он взял часть имеющегося у него наркотического средства – гашиш и пришел на встречу к магазину "***" по ул. .... В ходе разговора он, по просьбе С., передал ему часть наркотического средства – гашиш, за что тот отдал ему деньги в сумме 500 рублей (показания в томе 1 на л.д. 170-171).

Допрошенный в ходе предварительного расследования под псевдонимом - И. - свидетель, в отношении которого в ходе следствия постановлено о сохранении данных о личности в целях обеспечения безопасности, показывал, что в октябре 2010 года, желая изобличить Адамова С.А. в сбыте наркотического вещества, он обратился в ОВД по Дзержинскому району г.Н.Тагила, о чем написал заявление. 08 октября 2010 года в ходе разговора с Адамовым С.А. по телефону сотовой связи (аб. номер ***) попросил его продать ему наркотическое средство, договорился о встрече около 11.00 часов у магазина № *** по ул. ... в г.Н.Тагиле. До начала оперативного мероприятия – проверочная закупка он был досмотрен сотрудниками милиции в присутствии понятых, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем были осмотрены, откопированы и переданы ему денежные средства в сумме 500 рублей. Также сотрудники милиции досмотрели и транспортное средство ***, на котором следовало передвигаться во время проведения мероприятия, и водителя, ничего запрещенного и денег также не обнаружено. Вместе с понятыми на указанной машине он подъехал к магазину № ***, где вновь созвонился с Адамовым С.А., который сообщил место новой встречи - за магазином "***" по ул. ..., ***. Впоследствии, при встрече, он передал Адамову С.А. деньги в сумме 500 рублей, а Адамов С.А., в свою очередь, передал ему наркотическое средство – гашиш без упаковки, объяснив особенности его употребления. Указанное вещество он, вернувшись в машину, передал сотрудникам милиции в присутствии понятых. Результаты проведенного мероприятия были отражены в протоколе, где он и понятые поставили свои подписи (показания в томе 1 на л.д. 132-134).

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля оперуполномоченный ОУР ОВД по Дзержинскому району г.Н.Тагила Г. показывал, что 08 октября 2010 года принял участие при проведении оперативного мероприятия – проверочная закупка с участием И., привлеченного в качестве мнимого приобретателя наркотических веществ. До начала проведения мероприятия И. в присутствии незаинтересованных лиц был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. Далее ему были переданы деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, которая предварительно была откопирована. Также в присутствии понятых было досмотрено транспортное средство ***, на котором следовало передвигаться при проведении мероприятия, и водитель Н. По телефону сотовой связи И. созвонился с Адамовым С.А., после чего встретился с ним у дома № *** по ул. ... в г.Н.Тагиле. По окончании встречи И. вернулся в машину, где в присутствии понятых добровольно передал наркотическое средство черного цвета - гашиш, пояснив, что приобрел его у Адамова С.А. В ходе произведенного досмотра И. ничего запрещенного и денег обнаружено не было. В тот же момент сотрудниками милиции был задержан Адамов С.А., при досмотре которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей, выданные ранее И. для проведения оперативного мероприятия, а также наркотическое средство – гашиш в двух фрагментах прозрачной пленки (показания в томе 1 на л.д. 148-150).

Свидетель В. пояснил суду, что по предложению сотрудников милиции принял участие в проведении оперативного мероприятия – проверочная закупка. В служебном кабинете Дзержинского РОВД сотрудники милиции разъяснили ему, еще одному понятому - С. и мужчине, который должен был выступить в роли закупщика, суть планируемого мероприятия, права и обязанности. После чего досмотрели закупщика, и, ничего не обнаружив, передали деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, которая была предварительно откопирована, помечена специальным средством. Результаты проводимых мероприятий были отражены в протоколах, где все присутствующие расписались. Затем закупщик по телефону сотовой связи договорился о встрече. Впоследствии он, понятой и закупщик на автомашине *** проехали к месту, указанному закупщиком, где последний вышел, встретился с подсудимым Адамовым С.А., поговорил с ним, передал деньги. После того, как Адамов С.А. что – то передал закупщику, тот вернулся в машину и выдал комочек вещества черного цвета, пояснив, что это- гашиш, который он приобрел в ходе проверочной закупки. В ходе последующего досмотра закупщика, денег и запрещенных предметов у него обнаружено не было. Спустя непродолжительное время он и другой понятой приняли участие в досмотре задержанного Адамова С.А. и осмотре его квартиры. При досмотре Адамова С.А. в кармане брюк были обнаружены деньги в сумме 500 рублей, а при освещении рук задержанного УФ-лампой высветились вкрапления ярко-желтого цвета. При осмотре квартиры Адамова С.А. сотрудники милиции обнаружили и изъяли патроны, пакетики от пачек из-под сигарет, весы и трубки для курения. При проведении мероприятий и следственного действия были составлены протоколы, замечания на действия сотрудников милиции не поступили.

Свидетель С., принимавший участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка, дал в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетеля В.

Приведенные показания свидетелей И., Г., В. и С. объективно подтверждаются другими, собранными по делу доказательствами.

Так, в материалах уголовного дела имеются следующие документы по проверочной закупке наркотических средств у Адамова С.А., проведенной 08 октября 2010 года:

заявление И. о том, что он добровольно и без принуждения со стороны сотрудников ОВД по Дзержинскому району г.Н.Тагила желает оказать помощь в изобличении Адамова С.А., проживающего в г.Н.Тагиле по адресу: ул. ..., ***-***, который занимается незаконным оборотом наркотических средств (том 1, л.д. 13);

постановление о проведении оперативного мероприятия проверочная закупка в отношении Адамова С.А., проживающего в г.Н.Тагиле по ул. ..., ***-***, утвержденное руководителем органа, осуществляющего оперативно - розыскную деятельность (том 1, л.д. 12);

протокол личного досмотра и изъятия, из которого следует, что до начала проведения оперативного мероприятия - проверочная закупка И. в кабинете № *** ОВД по Дзержинскому району г.Н.Тагила в присутствии понятых был досмотрен, наркотических средств и денег при нем обнаружено не было (том 1, л.д. 14);

справка о выдаче для проведения оперативного мероприятия денежных средств в сумме 500 рублей (том 1, л.д. 17);

акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия, из которого следует, что И. в присутствии незаинтересованных лиц С. и В. были переданы денежные средства в сумме 500 рублей /***/ для приобретения наркотического вещества. Перед вручением денежных средств на купюрелюминесцентным карандашом выполнена надпись: "Закуп" (том 1, л.д. 15);

протокол личного досмотра и изъятия, из которого следует, что в кабинете № *** ОВД по Дзержинскому району был досмотрен Н., в ходе личного досмотра у него ничего не обнаружено (том 1, л.д.18);

протокол досмотра транспортного средства – автомашины ***, государственный регистрационный знак ***, под управлением Н., из которого следует, что в ходе досмотра в указанной автомашине ничего не обнаружено и не изъято (том 1, л.д. 19);

рапорт об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 08 октября 2010 года в период с 11.35 до 11.45 часов И. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, находясь в салоне автомашины *** /г.н. ***/ у дома № *** по ул. ... в г.Н.Тагиле в присутствии незаинтересованных лиц добровольно передал один фрагмент кубической формы из вещества пластилинообразного вида черного цвета (том 1, л.д. 20);

протокол добровольной выдачи предметов и веществ, из которого следует, что после проведения проверочной закупки И. в автомашине *** /г.н. ***/ в присутствии незаинтересованных лиц добровольно передал кубик спрессованного вещества черного цвета (том 1, л.д. 21);

справка об исследовании, где указано, что вещество, представленное 08 октября 2010 года на исследование, является наркотическим средством – гашишем, масса которого 0,88 грамма. В ходе исследования часть наркотического средства массой 0, 10 грамма израсходована (том 1, л.д. 23);

протокол личного досмотра и изъятия, из которого следует, что по окончании оперативного мероприятия И. вновь был досмотрен в присутствии незаинтересованных лиц С. и В., ничего запрещенного и денег при нем обнаружено не было (том 1, л.д. 24);

рапорт об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 08 октября 2010 года в период с 12.10 до 12.30 часов в ходе проведения ОРМ был задержан Адамов С.А., в ходе досмотра которого изъято два фрагмента цилиндрической формы черного цвета, а также деньги в сумме 500 рублей (том 1, л.д. 25);

протокол личного досмотра и изъятия, проведенного в служебном кабинете № *** ОВД по Дзержинскому району г.Н.Тагила в отношении Адамова С.А., из которого следует, что при досмотре последнего в присутствии понятых из правого наружного кармана ветровки изъято портмоне, внутри которого обнаружены два фрагмента цилиндрической формы черного цвета, обернутые в полиэтилен, и деньги в сумме7 990 рублей; из правого наружного кармана брюк изъята купюра достоинством 500 рублей /***/, при просвечивании которой высветилось слово "закуп"; с шеи Адамова С.А. - телефон сотовой связи "***". После применения люминесцентной лампы ультрафиолетового свечения "PRO-4Р" на ладони левой руки Адамова С.А. высветились вкрапления белого цвета (том 1, л.д. 26).

Ход и результаты оперативного мероприятия нашли свое отражение в акте о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка и рапортах об обнаружении признаков преступления от 08 октября 2010 года ( том 1, л.д. 11, 32).

Кроме того в материалах уголовного дела имеется заключение судебной химической экспертизы № ***, из которого следует, что вещество темно-коричневого цвета, представленное на экспертизу, является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, масса наркотического средства в представленном виде – 0,78 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,05 грамма вещества в представленном виде (том 1, л.д. 71-72).

По заключению судебно-химической экспертизы № ***, вещество темно-коричневого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Адамова С.А. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем, общая масса наркотического средства из двух свертков – 1, 76 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,10 грамма вещества (том 1, л.д. 79-80).

В ходе осмотра изъятого у Адамова С.А. телефона сотовой связи "***" был установлен его абонентский номер – *** (протокол осмотра предметов в томе 1 на л.д. 41-45).

Из показаний допрошенного в ходе предварительного расследования оперуполномоченного ОУР ОВД по Дзержинскому району г.Н.Тагила Д. следует, что 08 октября 2010 года по поручению следователя и с согласия Адамова С.А. им, в присутствии понятых, был произведен осмотр квартиры Адамова С.А., расположенной по адресу: г.Н.Тагил, ул. ..., ***-***. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: весы и разновесы к ним, стебли растительного происхождения семена растения, 10 патронов, пакетики из-под сигарет, из-под кофе, курительные трубки. Результаты следственного действия были надлежащим образом документированы, жалоб и замечаний от участвующих при осмотре лиц не поступило (показания в томе 1 на л.д. 154-155).

В ходе осмотра места происшествия, произведенного 08 октября 2010 года в период с 16.30 до 18.00 часов, у окна в комнате квартиры *** дома *** по ул. ... в г.Н.Тагиле обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое находилось в пластиковом тазу, а также коробка с полиэтиленовыми свертками из-под сигарет и трубка для курения; из вазы на аквариуме в комнате - металлическая курительная трубка и 4 патрона; с подоконника окна в комнате – 6 патронов, из мешка у окна - пластиковый контейнер с двумя пакетиками семян растительного происхождения; под журнальным столом - медицинские весы с разновесами (протокол в томе 1 на л.д. 39-40). Изъятые при осмотре объекты упакованы и направлены на криминалистическое исследование.

При проведении химической экспертизы вещества, изъятого при осмотре места происшествия в квартире № *** дома *** по ул. ..., было установлено, что оно является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, масса марихуаны в высушенном до постоянного веса виде – 1, 32 грамма (заключение эксперта № *** в томе 1 на л.д. 87-88).

По заключениям судебно-химических экспертиз на поверхностях таза и трубок для курения, изъятых при осмотре места происшествия, содержатся следовые количества наркотического средства растительного происхождения - тетрагидроканнабинола, являющегося действующим началом наркотических средств, получаемых из растения конопля: марихуана, гашиш и гашишное масло (заключение эксперта № *** том 1, л.д. 99-100, заключение эксперта № *** в томе 1 на л.д. 105-106, заключение эксперта № *** в томе 1 на л.д. 111-112).

Согласно заключениям судебных химических экспертиз, на поверхности чашечек весов, внутренней поверхности разновесов, контейнере с семенами, свертках из фрагментов листов бумаги, представленных на исследование, следов наркотических средств, в пределах чувствительности метода, не выявлено (заключение эксперта № *** в томе 1 на л.д. 117-118, заключение эксперта № *** в томе 1 на л.д. 123-124, заключение эксперта № *** в томе 1 на л.д. 129-130).

Допрошенная в качестве свидетеля Б. пояснила суду, что проживает с Адамовым С.А. с 2001 года, знает, что на протяжении длительного периода времени последний, примерно раз в неделю, приобретал и употреблял наркотические вещества – курил трубку. Зависимости от употребления данного наркотического вещества у него не было.

Государственный обвинитель в судебном заседании переквалифицировал действия Адамова С.А. с ч.3 ст. 30, п. "б" ч.2 ст. 228.1 УК РФ на ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, исключив из объема обвинения сбыт наркотического средства - гашиша, массой 1,96 грамма, спрессованного в виде двух цилиндров.

Свои доводы государственный обвинитель обосновывает тем, что умысел подсудимого на сбыт наркотического средства - гашиша массой 1,96 грамма не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания, а все возникающие сомнения в силу положений ст. 49 Конституции РФ, надлежит толковать в пользу подсудимого.

При этом государственный обвинитель исходит из показаний подсудимого Адамова С.А. о том, что на протяжении длительного периода времени он периодически употребляет гашиш путем курения, что подтвердила в судебном заседании и свидетель Б. Кроме того, показания подсудимого в этой части подтверждаются и результатами проведенного следственного действия – осмотра места происшествия – квартиры № *** дома № *** по ул. ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты часть наркотического средства, а также приспособления для курения.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной, действия его квалифицирует в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения – по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд считает, что предложенная государственным обвинителем квалификация действий подсудимого не нарушает его прав и не влечет за собой существенное изменение предъявленного обвинения, поскольку соответствует фактическим обстоятельствам дела и улучшает положение подсудимого.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам гашиша, является "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" /список №1/, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Действия Адамова С.А. квалифицированы как покушение, поскольку передача им наркотического средства закупщику осуществлялась в рамках оперативно-розыскного мероприятия, под контролем сотрудников милиции, при этом наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

За основу приговора суд берет совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- показания свидетелей И., С., Д., В., Г. и Б. Показания свидетелей подробны, логичны и непротиворечивы, согласуются между собой и подтверждаются письменными доказательствами. Оснований полагать, что перечисленные свидетели оговаривают подсудимого, заинтересованы в привлечении его к уголовной ответственности, у суда не имеется,наличие личной неприязни между подсудимым и указанными свидетелями не установлено. Подсудимый Адамов С.А. также не привел суду каких-либо объективных данных, свидетельствующих о намерении указанных свидетелей его оговорить;

- результаты оперативного мероприятия – проверочная закупка от 08 октября 2010 года, поскольку они получены в соответствии с требованиями Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" и свидетельствуют о наличии у Адамова С.А. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Довод защиты о том, что результаты указанного мероприятия получены с нарушением требований закона, не нашел своего подтверждения в судебном заседании, поскольку ход и результаты ОРМ документированы надлежащим образом, подтверждаются вышеприведенными показаниями свидетелей по уголовному делу;

- протоколы следственных действий и заключения судебных химических экспертиз, которые подробны, мотивированны и у суда сомнений не вызывают.

Об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства свидетельствует наличие предварительной договоренности с приобретателем наркотического вещества, а также последующее поведение Адамова С.А. – приобретение им наркотического средства – гашиша и доставление его к месту встречи. В связи с этим довод защиты о том, что Адамов С.А. не сбывал И. наркотическое средство, а лишь оказал помощь в его приобретении, суд находит несостоятельным.

Также суд не принимает во внимание и довод подсудимого о том, что он был намерен передать вещество безвозмездно и его действия не могут расцениваться как сбыт наркотического вещества, поскольку по смыслу уголовного закона любые способы передачи наркотических веществ, в том числе и безвозмездно, расцениваются как незаконный сбыт наркотических веществ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, в том числе и обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, а также личность подсудимого.

Подсудимый Адамов С.А. юридически не судим, совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, имеет семью, постоянное место жительства, где характеризуется положительно, жалоб от соседей на него не поступало (том 1, л.д. 206, 214, 215), по месту прежней работы в ООО *** и у индивидуального предпринимателя К. зарекомендовал себя грамотным, инициативным работником, замечаний и взысканий не имел (том 1 л.д. 212, 216).

Свидетели Б. и А. пояснили суду, что Адамов С.А. – хороший семьянин и заботливый отец: поддерживает отношения с сыном, помогает ему материально, в целом охарактеризовали его как внимательного, увлеченного человека.

За период содержания под стражей в СИЗО № 3 г.Н.Тагила Адамов С.А. зарекомендовал себя удовлетворительно, нарушений режима содержания не допускал (том1, л.д. 209).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у подсудимого несовершеннолетнего сына, а также частичное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд считает, что наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, с учетом положительной характеристики личности подсудимого Адамова С.А., является исключительным обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, и позволяет суду назначить Адамову С.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ.

При этом суд считает возможным не назначать Адамову С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в связи с назначением наказания в виде лишения свободы на длительный срок.

Заявление прокурора о взыскании с подсудимого в доход федерального бюджета процессуальных издержек – затрат на оплату труда адвокатов в ходе предварительного расследования в размере 1 029 рублей 39 копеек (том 2, л.д. 31) подлежит удовлетворению, поскольку согласно п.5 ст.132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Адамова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 64 УК РФ на срок2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 13 января 2011 года.

Зачесть в отбытое наказание время содержания Адамова С.А. под стражей по настоящему уголовному делу в период с 08 октября 2010 года по 12 января 2011 года.

Меру пресечения Адамову С.А. оставить прежней – содержание под стражей.

Заявление прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила о взыскании с Адамова С.А. в доход федерального бюджета процессуальных издержек удовлетворить.

Взыскать с Адамова С.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки – затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1 029 рублей 39 копеек (одна тысяча двадцать девять рублей 39 копеек).

Вещественные доказательства - наркотическое средство – гашиш, массой 0,73 грамма, фрагменты первичной упаковки /журнал учета № ***, запись № *** от 08 ноября 2010 года/, наркотическое средство – гашиш, массой 1,66 грамма, два фрагмента полимерной пленки, фрагменты первичной упаковки /журнал учета № ***, запись № *** от 08 ноября 2010 года/, наркотическое средство – марихуана, массой 1,32 грамма переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по городу Нижний Тагил по ул. Островского, 7, - уничтожить.

Вещественное доказательство - денежный билет Банка РФ достоинством 500 рублей /***/, переданный на ответственное хранение в ОУР ОВД по Дзержинскому району г.Н.Тагила, оставить в указанном оперативном подразделении.

Вещественные доказательства - вещество растительного происхождения, таз, разновесы, деревянную трубку, трубку для курения из металла, мешок из ткани в полоску с чашечками от весов, контейнер с семенами и двумя свертками из фрагментов бумаги, 328 полимерных пакетиков из-под сигарет, пакет из-под чипсов, пять упаковок из-под кофе, 15 пакетов с застежкой "ласточкин хвост", одна упаковка из-под "***", находящиеся на хранении при уголовном деле, - уничтожить.

Вещественное доказательство - телефон сотовой связи "***" с сим-картой оператора сортовой связи "***", переданный на ответственное хранение свидетелю Б., оставить Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем – либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья:Н.В. Степанова