Приговор от 27.01.2011 по делу № 1-69/2011 в отношении Бугай Ю.С., осужденного по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Приговор вступил в законную силу – 08 февраля 2011 года

Дело № 1-69/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил27 января 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Монаховой А.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила Свердловской области Белкиной О.Л.,

защитника - адвоката Волосатова В.Ф., предъявившего удостоверение № *** и ордер № ***,

подсудимого Бугай Ю.С.,

при секретаре Рысловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бугай Ю.С., родившегося **.**.**** в селе *** Пригородного района Свердловской области, ***, с *** образованием, ***, имеющего ***, ***, зарегистрированного в с. *** Пригородного района Свердловской области по ул. ..., ***, проживающего в городе Нижнем Тагиле по ул. ..., ***-***, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бугай Ю.С. хранил с целью сбыта и сбывал товары, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

19 июня 2010 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Бугай Ю.С., имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта и на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, умышленно приобрел у неустановленного следствием лица и при неустановленных следствием обстоятельствах спиртосодержащую жидкость, объемом не менее 5 литров, представляющую угрозу для жизни и здоровья потребителей, поскольку данная жидкость являлась заведомо для него изготовленной не из пищевого сырья, которую умышленно, с целью сбыта, хранил в неустановленной следствием таре.

19 июня 2010 года в период с 10.50 до 11.20 часов, Бугай Ю.С., в целях реализации умысла на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, находясь в доме № *** по ул. ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований ч.1 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000 года, согласно которому в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию; требования ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», согласно которому, при наличии посторонних механических примесей, непищевой добавки диэтилфталата, спирт является непригодным для производства водок; ГОСТа Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», согласно которому наличие посторонних токсических примесей позволяет идентифицировать спирт как не пищевой или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодный для производства ликероводочной продукции; п. 140 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 55 от 19 января 1998 года (с изменениями внесенными Постановлением Правительства РФ № 80 от 08.02.2006), согласно которого, перед продажей алкогольной продукции продавец обязан проверить ее качество (по внешним признакам), целостность потребительской тары, наличие на товаре соответствующей информации о товаре и ее изготовителе (поставщике); Постановления правительства РФ № 349 от 03 июня 2006 года «Об осуществлении государственного контроля за процессом денатурации (введения денатурирующих веществ) этилового спирта и спиртосодержащей непищевой продукции и содержанием в них денатурирующих веществ», согласно которому бензин относится к денатурирующим веществам, применяемым как маркер в производстве этиловых спиртов, используемых для технических целей и Постановления Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года, согласно которому спирт этиловый, синтетический и пищевой, не пригодный для производства алкогольной продукции, входит в "Список сильнодействующих ядовитых веществ для целей статья 234 и других статей Уголовного кодекса РФ" за вознаграждение в размере 20 рублей, сбыл К., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для личного потребления вовнутрь под видом спирта, спиртосодержащую жидкость объемом 80 мл, находящуюся в бутылке вместимостью 0,5 литра из зеленого стекла с этикеткой «***», горлышко которой укупорено навинчивающимся колпачком из полимерного материала красного цвета, на котором имеется надпись «***», заведомо для него не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в связи с содержащимся в ней бензином, относящимся к денатурирующим веществам, применяемым как маркер в производстве этиловых спиртов, используемых для технических целей, а также непищевой добавки диэтилфталат, который являлся денатурирующей добавкой м применялся как маркер в производстве этиловых спиртов, используемых для технических целей, свидетельствующие о том, что жидкость изготовлена на основе денатурированного этилового спирта, используемого для технических целей и непригодного для производства алкогольной продукции, на основании этого относящийся к ядовитым веществам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бугай Ю.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Бугай Ю.С. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бугай Ю.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бугай Ю.С. суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела: Бугай Ю.С. совершил преступление небольшой тяжести против здоровья населения.

Также суд учитывает личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершения преступления, личности и имущественного положения подсудимого, суд считает возможным назначить Бугай Ю.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества - в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает размер получаемого Бугай Ю.С. ежемесячного дохода около *** рублей, наличие на иждивении малолетних детей и считает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты.

Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1372 рубля 52 копейки суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бугай Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на два месяца с уплатой ежемесячно по 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бугай Ю.С. отменить.

Процессуальные издержки по делу – затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1372 рубля 52 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – две денежные купюры достоинством 10 (десять) рублей каждая - вернуть старшему оперуполномоченному ОБЭП ОВД Дзержинского района г.Н. Тагил Д.; одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литров и одну полимерную бутылку емкостью 5 литров, заполненные прозрачной жидкостью с резким запахом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Дзержинскому району г.Н.Тагила следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд г.Н. Тагил Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: