Приговор от 01.02.2011 по делу № 1-58/2011 в отношении Южакова А. В., осужденного по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Приговор вступил в законную силу – 14 февраля 2011 года

Дело № 1-58/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил01 февраля 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Винник А.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Еременко А.С.,

защитника адвоката Нетесова В.П., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

подсудимого Южакова А.В., потерпевшей З.,

при секретаре Ерохиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Южакова А.В., родившегося **.**.**** в селе *** Пригородного района Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, ***, ***, зарегистрированного в квартире *** дома *** в селе *** Пригородного района Свердловской области, проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ..., ***-***, ранее судимого28 октября 2003 года Темрюкским районным судом Краснодарского края по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 27 июля 2005 года освобожден по отбытию наказания,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Южаков А.В. совершил открытое хищение чужого имущества в городе Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

09 декабря 2010 года в период с 17.30 до 17.40 часов Южаков А.В., находясь в квартире *** З. по адресу: ул. ..., ***-*** открыто в присутствии З. похитил из шкатулки, принадлежащие ей золотые изделия, а именно: подвеску с изображением скорпиона, стоимостью 1 000 рублей; крестик, стоимостью 3 000 рублей; обручальное кольцо, стоимостью 2 500 рублей; кольцо, стоимостью 1 500 рублей; кольцо, стоимостью 2 000 рублей; серьги, стоимостью 1 500 рублей, всего на сумму 11 500 рублей. Игнорируя требования З. вернуть похищенное, Южаков А.В. с места преступления скрылся. Похищенные золотые изделия сдал в ломбард, расположенный по ул. ..., *** за 5 000 рублей, которые потратил на личные нужды.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Южаков А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Южаков А.В. поддержал свое ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им в присутствии защитника.

Государственный обвинитель и потерпевшая З. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Южаков А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Южакова А.В. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим за совершение тяжкого преступления, по месту работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку подсудимого с повинной, а также активное способствование подсудимым розыску имущества, добытого в результате преступления.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей, которая, будучи беременной от подсудимого, просила не лишать его свободы, указав, что он является единственным кормильцем в семье, помогает ей воспитывать ее малолетнего ребенка.

С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применениемст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Южакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Южакова А.В. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа место жительства и место работы.

Меру пресечения Южакову А.В. в виде подписки о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства - золотые изделия: кольцо весом 2,45 гр., кольцо – 0,6 гр., крест-кулон – 1,49 гр., кольцо – 1,68 гр., серьги – 0,92 гр., подвеска – 0,49 гр., принадлежащие З., переданные ей на хранение, оставить у З..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: