Приговор вступил в законную силу – 15 февраля 2011 года
Копия
Дело № 1-78/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 февраля 2011 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Завьяловой Ю.С.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Кузнецовой С.В.,
защитника адвоката Нохрина В.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
подсудимого Подкорытова Е.В.,
при секретаре Кулешовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Подкорытова Е.В., **.**.**** года рождения, уроженца города *** Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, ***, ***, зарегистрированного в городе Нижний Тагил по ул. ..., ***-*** и проживающего по ул. ..., ***-***, ранее юридически не судимого, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, задерживавшегося по ст.91,92 УПК РФ с 08 по 10 декабря 2010 года,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Подкорытов Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:
08 декабря 2010 года в период с 15.00 до 17.00 часов Подкорытов Е.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, находясь в неустановленном в ходе дознания месте и у неустановленного в ходе дознания лица, умышленно, без цели сбыта для личного употребления за *** рублей незаконно приобрел наркотические средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 1,35 грамма, что является крупным размером, которое содержалось в одном свертке из прозрачного полиэтилена. Указанное наркотическое средство Подкорытов Е.В. незаконно без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в левом рукаве куртки черного цвета с момента приобретения и до момента, когда 08 декабря 2010 года в 18.40 часов был задержан сотрудниками милиции у подъезда № *** дома № *** по ул. ..., после чего был доставлен в ОВД Дзержинского района г.Н.Тагил, где наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин общей массой не менее 1,35 граммов было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Подкорытова Е.В. сотрудниками милиции.
Основанием к отнесению обнаруженного у Подкорытова Е.В. вещества к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит героин, является Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.
Основанием к признанию общего размера обнаруженного у Подкорытова Е.В. наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, общей массой не менее 1,35 граммов, крупным размером является Постановление Правительства РФ Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 №1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N990), утвердившее, что наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой свыше 0,5 граммов является крупным размером. При этом если наркотическое средство, включенное в Список 1, входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Подкорытов Е.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Подкорытов Е.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Подкорытовым Е.В. добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Подкорытов Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Подкорытова Е.В. суд считает необходимым квалифицировать по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела: Подкорытовым Е.В. совершено преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств. Также суд учитывает личность подсудимого: Подкорытов Е.В. ранее юридически не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, с января 2004 года подсудимый состоит на учете у нарколога с диагнозом – синдром зависимости в результате употребления наркотических веществ, с 19 по 24 января 2011 года Подкорытов Е.В. добровольно находился на стационарном лечении по поводу наркотической зависимости, но выписан из стационара в связи с отказом от лечения.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд в силу пункта «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации активное способствование Подкорытова Е.В. раскрытию преступления путем последовательного признания вины. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Подкорытову Е.В. наказания в виде ограничения свободы, которое, по мнению суда, путем установления осужденному определенных ограничений будет способствовать целям назначения наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвокатов в ходе предварительного расследования в размере 2401 рубль 91 копейки Суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Подкорытова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год, возложив на осужденного обязанности: не уходить из места жительства в период с 22.00 часов до 05.00 часов следующего дня, не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Нижний Тагил», не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы – уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации;
Меру пресечения Подкорытову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а по вступлению приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки по делу – затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 2401 рубль 91 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 1,30 граммов, хранящееся камере хранения наркотических средств УВД города Нижний Тагил по квитанции № *** (номер книги учета наркотиков *** и порядковый номер записи ***) – уничтожить;
- сотовый телефон «Моторола» и сим-карту оператора сотовой связи «***», находящиеся на ответственном хранении у Подкорытова Е.В. – оставить Подкорытову Е.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: п/п Копия верна. Судья:Ю.С. Завьялова