Приговор от 31.01.2011 по делу № 1-55/2011 в отношении Шафикова В.Р., осужденного по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Приговор вступил в законную силу – 11 февраля 2011 года

Дело №1-55/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Тагил31 января 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Монаховой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г.Н.Тагил Свердловской области Колдина А.А.,

защитника адвоката Калюжной В.В., предъявившей удостоверение № *** от 29.12.2006 года и ордер № ***,

подсудимого Шафикова В.Р., потерпевших Ч., Н.,

при секретаре Рысловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шафикова В.Р., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, с *** образованием, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в г.Нижний Тагил по ул. ..., ***-***, ранее судимого: 18 марта 1997 года Дзержинским районным судом г.Нижний Тагил Свердловской области по п. «а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 222, 40 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года; 13 апреля 1999 года Дзержинским районным судом г.Нижний Тагил Свердловской области по п. «б,г» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 161, п. «а,б,г» ч.2 ст. 162, 69 У РФ с частичным присоединением приговора от 18.03.1997, к 11 годам лишения свободы со штрафом 7 000 рублей с конфискацией имущества; Постановлением Гаринского районного суда Свердловской области от 30.09.2004 постановлено считать осужденным по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161, ч.2 ст.162, 69, 70 УК РФ к 9 годам лишения свободы, исключена конфискация имущества; освобожденного по отбытию наказания 16 ноября 2007 года,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шафиков В.Р. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в Дзержинском районе г.Н.Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

14 октября 2010 года в период с 20.00 до 21.00 часа Шафиков В.Р., находясь в квартире № *** дома № *** по ул. ..., имея умысел на открытое хищение имущества у малознакомой Ч. и знакомого Н., осознавая, что Ч. понимает открытый характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил с руки Ч., принадлежащий ей золотой браслет, стоимостью 2700 рублей, после чего открыто похитил с кухонного стола, принадлежащей ей телефон сотовой связи «Samsung» стоимостью 400 рублей с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «***», материальной ценности не представляющей, на счете которой находились деньги в сумме 100 рублей, а затем с холодильника открыто похитил принадлежащий Н. телефон сотовой связи «Samsung GT-C3060R» стоимостью 2100 рублей с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «***», материальной ценности не представляющей, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ч. материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей, а Н. материальный ущерб на сумму 2100 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шафиков В.Р. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Шафиков В.Р. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие Ч., Н. и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шафиков В.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шафикова В.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела: Шафиковым В.Р. совершено оконченное корыстное преступление средней тяжести.

Также суд учитывает личность подсудимого, который имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно (л.д.155), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.153), привлекался к административной ответственности (л.д.147-149), состоял на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости в результате употребления наркотических веществ, снят с наблюдения в марте 2000 года как выбывший (л.д.143).

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает в соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Ранее Шафиков В.Р. судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем на основании ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях содержится рецидив преступлений, что в соответствии с ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации признается отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также в соответствии с требованиями статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым назначить Шафикову В.Р. наказание в виде реального лишения свободы, отбывание которого в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации определить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ч.3 ст.68 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Довод Шафикова В.Р. о том, что у него на иждивении находится мать, страдающая пороком сердца, объективно ничем не подтвержден, как пояснил подсудимый мать является пенсионером, получает пенсию.

Заявленные в ходе предварительного следствия гражданские иски потерпевших Н. и Ч. о взыскании с подсудимого в возмещение причиненного преступлением материального ущерба 2100 рублей и 3200 рублей соответственно, признанные подсудимым в полном объеме, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1715 рублей 65 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шафикова В.Р., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 31 января 2011 года.

Меру пресечения Шафикову В.Р. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-66/3 г.Н. Тагил до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шафикова В.Р. в возмещение материлаьного ущерба: в пользу Н. - 2100 (две тысячи сто) рублей, в пользу Ч. – 3200 (три тысячи двести) рублей.

Процессуальные издержки по делу – затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1715 рублей 65 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: товарный чек *** от **.**.**** на сотовый телефон «Samsung GT-C3060R», паспорт на имя Н., связку из 4 ключей – оставить потерпевшему Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: