Приговор вступил в законную силу – 11 февраля 2011 года
КОПИЯ
Дело № 1 - 53/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил20 января 2011 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Корниенко С.Г.,
защитника - адвоката Браунштейн О.Б., предъявившей удостоверение № *** и ордер№ *** от **.**.****,
подсудимой Сибагатовой О.А.,
потерпевшего П.,
при секретаре Лобановой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сибагатовой О.А., родившейся 18 *** ***, зарегистрированной в городе Нижний Тагил по ул. ..., ***-***, проживающей в г.Н.Тагиле по ул. ..., ***-***, ранее судимой:
14 сентября 2005 года Дзержинским районным судом г.Н.Тагила по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;
06 октября 2005 года Дзержинским районным судом г.Н.Тагила по п. "а, г" ч. 5 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от 14 сентября 2005 года окончательно к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; освобожденной 22 мая 2007 года постановлением Пригородного районного суда Свердловской области от 08 мая 2007 года условно-досрочно на 2 месяца 26 дней;
11 января 2008 года Дзержинским районным судом г.Н.Тагила по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы; освобожденной 23 июля 2008 года по отбытию наказания;
11 февраля 2009 года Ленинским районным судом г.Н.Тагила по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы;
03 марта 2009 года Дзержинским районным судом г.Н.Тагила по ч. 1 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от 11 февраля 2009 года – окончательно к отбытию 1 год 3 месяца лишения свободы, освобожденной по отбытию наказания 03 марта 2010 года;
осужденной 23 декабря 2010 года Дзержинским районным судом г.Н.Тагила по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы;
19 января 2011 года мировым судьей судебного участка № 1 Дзержинского района г.Н.Тагила по ч.5 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от 23 декабря 2010 года – окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы /приговор не вступил в законную силу/,
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Сибагатова О.А. тайно похитила чужое имущество, причинив гражданину значительный ущерб.
Преступление совершено ею в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.
27 ноября 2010 года, в период с 06.00 до 13.00 часов, Сибагатова О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № *** дома № *** по ул. ..., воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из мебельной стенки в комнате денежные средства в сумме 26 000 рублей, принадлежащие П., причинив ему тем самым значительный ущерб.
С похищенными денежными средствами Сибагатова О.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Сибагатова О.А. в присутствии защитника – адвоката Нохрина В.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Сибагатова О.А. поддержала заявленное ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ей обвинении и исковые требования потерпевшего П., осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший П. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сибагатова О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Сибагатовой О.А.суд квалифицирует по п. "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимой.
Подсудимая Сибагатова О.А. ранее судима за совершение преступлений против собственности, в течение непродолжительного периода времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершила аналогичное преступление, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, с ноября 2010 года наблюдается наркологом с диагнозом: синдром зависимости в результате употребления наркотических веществ, имеет семью, постоянное место жительства, где, как следует из рапорта – характеристики участкового уполномоченного милиции Р., характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от соседей в отношении нее не поступало (л.д. 101).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. "г" ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у подсудимой малолетней дочери. Кроме того, суд учитывает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья - ***.
В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.
С учетом личности подсудимой, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также того обстоятельства, что Сибагатова О.А. осуждена за совершение преступлений против собственности и в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о невозможности ее исправления без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В ходе предварительного расследования потерпевший П. заявил гражданский иск о взыскании с подсудимой Сибагатовой О.А. в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 26 000 рублей ( л.д. 45).
Подсудимая Сибагатова О.А. исковые требования потерпевшего П. признала в полном объеме.
Суд находит исковые требования П. обоснованными и, на основании ст. 1 064 ГК РФ, подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Процессуальные издержки по настоящему делу – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 2 058 рублей 78 копеек, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Сибагатову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 20 января 2011 года.
Меру пресечения Сибагатовой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в следственном изоляторе № 3 города Нижний Тагил Свердловской области.
Исковые требования П. к Сибагатовой О.А. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.
Взыскать с Сибагатовой О.А.в пользу П.в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 26 000 рублей (двадцать шесть тысяч рублей).
Вещественные доказательства – 11 отрезков липкой ленты со следами ногтевых фаланг пальцев рук, находящиеся на хранении при уголовном деле, - уничтожить.
Процессуальные издержки по делу – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 2 058 рублей 78 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в её кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья : п/п.Н.В. Степанова