Приговор от 15.04.2011 по делу № 1-166/2011 в отношении Харчина С.А., осужденного по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ



Приговор вступил в законную силу – 26 апреля 2011 года

Дело № 1-166/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил15 апреля 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Белкиной О.Л.,

защитника адвоката Епифанова А.В., представившего удостоверение № *** и ордер№ ***,

подсудимого Харчина С.А., потерпевшего Ш.,

при секретаре Шавейникове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношенииХарчина С.А., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, со *** образованием, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, ***-***, ранее судимого Дзержинским районным судом города Нижний Тагил:

05 октября 2002 года по п. «в» ч. 3 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы;24 июля 2007 года освобожденного по отбытию наказания;

17 декабря 2007 года по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 18 марта 2010 года освобожденного по отбытию наказания;

29 июля 2010 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы; 08 февраля 2010 года освобожденного условно-досрочно по постановлению Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 26 января 2010 года на срок 6 месяцев 27 дней,

содержавшегося под стражей по рассматриваемому делу с 12 по 14 марта 2011 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Харчин С.А. покушался на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

12 марта 2011 года в период с 03.30 до 04.30 часов Харчин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома № *** по ул. ***, имея умысел на неправомерное без цели хищения завладение принадлежащим Ш. автомобилем *** с транзитным номером ***, стоимостью 20 000 рублей, опустив стекло на правой задней двери, открыл ее, сел в салон данного автомобиля, вырвал провода из замка зажигания, и, соединив их межу собой, пытался запустить двигатель, с целью совершения поездки Однако, несмотря на то, что автомобиль начал свое движение за счет работы стартера и включенной коробки скоростей и проехал не менее 4 метров запустить двигатель Харчин С.А. не смог и был задержан на месте преступления сотрудниками ГИБДД УВД по городу Нижний Тагил ФИО14 и П. в связи с чем не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам..

При ознакомлении с материалами уголовного дела Харчин С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Харчин С.А. поддержал это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший Ш. согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Харчин С.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Харчина С.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает, что совершено покушение на преступление средней тяжести.

Суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, однако ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, преступление по рассматриваемому делу совершил в период условно-досрочного освобождения, с апреля 1999 года по декабрь 2001 года состоял на учете у *** с диагнозом: ***, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, часто употребляет спиртные напитки, о чем сам пояснил в судебном заседании.

Суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимым вины и состояние его психического здоровья.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим ответственность обстоятельством.

На основании изложенного, учитывая, что преступление по рассматриваемому делу Харчин С.А. совершил спустя непродолжительное время – месяц после освобождения из мест лишения свободы, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и, кроме того, считает необходимым отменить Харчину С.А. условно-досрочное освобождение по приговору Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 29 июля 2010 года.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Нохрина В.В. в ходе дознания в сумме 1372 рубля 52 копейки суд считает необходимым в соответствие с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Харчина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Харчину С.А. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Дзержинского районного суда города Нижний Тагил от 29 июля 2010 года, а именно, присоединить 4 месяца лишения свободы, и окончательно определить к отбытию 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15 апреля 2011 года.

Зачесть в отбытое наказание время содержания Харчина С.А. под стражей до судебного разбирательства с 12 по 14 марта 2011 года

Меру процессуального принуждения Харчину С.А. в виде обязательства о явке отменить, взять под стражу в зале суда, содержать в Учреждении ИЗ-66/3 города Нижний Тагил.

Вещественные доказательства: автомобиль ***, транзитный номер ***, договор купли-продажи автомобиля от 04 марта 2011 года, паспорт технического средства на автомобиль ***, заявление в Госавтоинспекцию, принадлежащие Ш., переданные ему на ответственное хранение - оставить Ш..

Процессуальные издержки на оплату труда адвоката Нохрина В.В. за участие в ходе предварительного следствия в размере 1 372 рубля 52 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или поданы соответствующее заявление.

Судья: