Приговор от 14.04.2011 по делу № 1-153/2011 в отношении Долгих Е.С., осужденного по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Приговор вступил в законную силу – 26 апреля 2011 года

Дело № 1-153/2011года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил14 апреля 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильютик Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Белкиной О.Л.,

защитника адвоката Калюжной В.В., представившей удостоверение № *** и ордер№ ***,

подсудимого Долгих Е.С., потерпевшей Г.,

при секретаре Шавейникове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Долгих Е.С., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, с *** образованием, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в городе Нижний Тагил по ул. ***, ***, судимости не имеющего,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Долгих Е.С. совершил открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:

14 января 2011 года в период с 23.20 до 23.35 часов Долгих Е.С., находясь около магазина «***», расположенного в доме № *** по ул. ***, увидел в руке проходящей мимо него Г. сотовый телефон и решил его похитить. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя темное время суток и фактор неожиданности, действуя умышленно из корыстных побуждений, Долгих Е.С. подошел сзади к Г. и потребовал у нее отдать ему телефон. Г., опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласилась передать Долгих Е.С. сотовый телефон, попросив при этом разрешения совершить один звонок. Долгих Е.С. отказал Г., однако разрешил извлечь из телефона сим-карту. В момент извлечения сим-карты Долгих Е.С. заметил на пальце Г. кольцо из золота, и в продолжение своего преступного умысла потребовал отдать ему кольцо. Г. передала Долгих Е.С. сотовый телефон «Nokia 6730c», стоимостью 5500 рублей, с флэш-картой, стоимостью 385 рублей и золотое кольцо, стоимостью 2500 рублей. После этого Долгих Е.С. потребовал у Г. отдать другие имеющиеся у нее кольца. Однако Г. сказала, что других колец у нее нет. Тогда Долгих Е.С. высказал в адрес потерпевшей угрозу, отрезать ей каждый палец, на котором находится кольцо. Г. реально воспринимала данную угрозу, опасалась за свои жизнь и здоровье, находилась в состоянии сильного душевного волнения, и вновь пояснила Долгих Е.С. об отсутствии у нее колец. После этого Долгих Е.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Г. материальный ущерб на общую сумму 8385 рублей. В дальнейшем похищенное имущество подарил П..

При ознакомлении с материалами уголовного дела Долгих Е.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Долгих Е.С. поддержал это ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая Г. согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Долгих Е.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Долгих Е.С. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает, что совершено тяжкое корыстное преступление.

Суд учитывает личность подсудимого, который юридически не судим, по месту жительства участковым уполномоченным ОМ № 17 и по бывшему месту учебы в МОУ СОШ № *** характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает в соответствии сп. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку подсудимого с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, состояния психического здоровья Долгих Е.С., который обнаруживает признаки ***, того обстоятельства, что похищенное имущество было возвращено потерпевшей в ходе предварительного следствия, суд считает возможным назначить Долгих Е.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно. При этом суд считает возможным не назначать Долгих Е.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Калюжной В.В. в ходе предварительного следствия в размере 2401 рубль91 копейка суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Долгих Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Долгих Е.С. в период испытательного срока трудоустроиться в течение месяца после вступления приговора в законную силу; раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные данным органом дни; не менять без уведомления этого органа место жительства и работы.

Меру пресечения Долгих Е.С. в виде подписки о невыезде отменить.

Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвоката Калюжной В.В. за участие в ходе предварительного следствия в размере 2401 рубль 91 копейка отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 6730c» с флэш-картой, кольцо из металла желтого цвета, руководство по эксплуатации и кассовый чек на сотовый телефон «Nokia 6730c», переданные ей на ответственное хранение Г. - оставить Г.; детализацию состоявшихся разговоров, список вызовов клиента Д. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: