Приговор от 15.04.2011 по делу № 1-147/2011 в отношении Гришиной Е. Н., осужденной по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Приговор вступил в законную силу – 26 апреля 2011 года

КОПИЯ

Дело № 1 - 147/2011года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил15 апреля 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области Ворита А.В.,

защитника - адвоката Нохрина В.В., предъявившего удостоверение № *** и ордер№ *** от 14 апреля 2011 года,

подсудимой Гришиной Е.Н.,

потерпевшего К.,

при секретаре Никитиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гришиной Е.Н., родившейся **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, с *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированной и проживающей в г.Н.Тагиле по ул. ***, ***-***, ранее судимой:

24 декабря 2009 года Дзержинским районным судом г.Н.Тагила по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей /штраф оплачен 16 января 2010 года/,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Гришина Е.Н. открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитила чужое имущество.

Преступление совершено ею в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

07 января 2011 года, в период с 22.00 до 23.00 часов, Гришина Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № *** дома № *** по ул. ***, увидев на холодильнике в кухне сувенирный кинжал, решила его похитить. Осуществляя задуманное, она, в присутствии К., открыто, из корыстных побуждений похитила с холодильника кинжал НК – 988, стоимостью 600 рублей, принадлежащий последнему, после чего попыталась скрыться с места преступления. Когда К. потребовал вернуть похищенное, Гришина Е.Н., с целью удержания кинжала, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла ему один удар ладонью по лицу, чем причинила физическую боль.

С похищенным кинжалом Гришина Е.Н. с места совершения преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гришина Е.Н. в присутствии защитника - адвоката Нохрина В.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Гришина Е.Н. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ей обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший К. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гришина Е.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гришиной Е.Н. суд квалифицирует по п. "г" ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимой.

Подсудимая Гришина Е.Н. ранее судима, совершила преступление против собственности, которое, в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, с марта 2003 года наблюдается *** с диагнозом: синдром ***, имеет постоянное место жительства, где, как следует из рапорта уполномоченного милиции В. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, жалоб от соседей в отношении нее не поступало (л.д. 173).

По заключению амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы Гришина Е.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, обнаруживает признаки ***. Наряду с этим Гришина Е.Н. обнаруживает признаки ***. Во время совершения инкриминируемого ей деяния каких-либо признаков временного психического расстройства не обнаруживала, могла осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 124-127).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п. "к" ч.1ст. 61 УК РФ, признает добровольное возмещение подсудимой имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Кроме того, учитывает наличие у нее несовершеннолетнего сына, признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у Гришиной Е.Н. заболеваний ***.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.

Признавая тот факт, что Гришиной Е.Н. совершено тяжкое имущественное преступление, суд, при назначении ей наказания, учитывает как обстоятельства совершения рассматриваемого преступления, так и последующее поведение подсудимой – после совместного распития спиртного Гришина Е.Н. нанесла К. удар по лицу и похитила кинжал, который впоследствии возвратила в ходе проведения проверки по заявлению о преступлении.

Кроме того, суд принимает во внимание, что наказание, назначенное Гришиной Е.Н. по приговору Дзержинского районного суда г.Н.Тагила от 24 декабря 2009 года, было исполнено ею своевременно - в сроки, установленные законом для уплаты штрафа, в последующем Гришина Е.Н. ни в чем предосудительном замечена не была.

Свидетель Г. пояснила, что дочь – Гришина Е.Н. страдает ***, но проходит курсы лечения, в период улучшения состояния пытается найти работу, помогает по дому и принимает участие в воспитании сына.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимой, ее отношения к совершенному преступлению, мнения потерпевшего К., который не настаивает на назначении Гришиной Е.Н. строгого наказания, а также влияния назначенного наказания на ее исправление, суд приходит к выводу о нецелесообразности изоляции подсудимой от общества и считает возможным применить к ней на основаниист. 73 УК РФ условное осуждение.

Процессуальные издержки по настоящему делу – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 2 058 рублей 78 копеек, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гришину Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Гришину Е.Н.в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа место жительства, трудоустроиться, явиться на консультацию к наркологу, и, при наличии соответствующих рекомендаций, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Гришиной Е.Н. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство – кинжал, переданный на ответственное хранение потерпевшему К., оставить К.

Вещественное доказательство – соскоб вещества бурого цвета, находящийся на хранении при уголовном деле, уничтожить.

Вещественные доказательства – гарантийный талон на телефон сотовой связи "LG GS 107 Red" и кассовый чек на покупку указанного телефона, переданные на ответственное хранение потерпевшему К., оставить К.

Вещественное доказательство – телефон сотовой связи "Самсунг", переданный на хранение Гришиной Е.Н., оставить Гришиной Е.Н.

Процессуальные издержки по делу – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 2 058 рублей 78 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.

Судья: п/п.Н.В.Степанова