Приговор вступил в законную силу – 22 апреля 2011 года
Дело № 1-143/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нижний Тагил11 апреля 2011 года
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Ильютик Н.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил Борисовой Н.В.,
защитника адвоката Нохрина В.В., представившего удостоверение № *** и ордер№ ***,
подсудимой Сазоновой А.Ю.,
при секретаре Шавейникове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сазоновой А.Ю., родившейся **.**.**** в поселке *** Харьковской области, ***, со *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированной и проживающей в городе Нижний Тагил по ул. ***, ***-***, судимости не имеющей,
под стражей по рассматриваемому делу не содержавшейся,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Сазонова А.Ю. совершила покушение на грабеж в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах:
17 февраля 2011 года в период с 15.30 до 16.30 часов Сазонова А.Ю., находясь в помещении магазина «***», расположенного по пр. ***, ***, действуя умышленно из корыстных побуждений, пыталась тайно похитить рулон ткани «Органза», в количестве 45,5 метров, стоимостью 186 рублей 44 копейки за один метр, общей стоимостью 8483 рубля 02 копейки, принадлежащего Индивидуальному предпринимателю Д., взяв рулон со стеллажа. В это время продавец магазина П., обнаружив преступные действия Сазоновой А.Ю., потребовала их прекратить. Однако Сазонова А.Ю., осознавая, что ее преступные действия стали очевидными для продавца, но игнорируя данное обстоятельство и требования П. о возврате похищенного, попыталась скрыться с места преступления с рулоном ткани. Однако довести свои преступные действия до конца Сазонова А.Ю. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками магазина, а похищенное имущество у нее было изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Сазонова А.Ю. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Сазонова А.Ю. поддержала свое ходатайство, указав, что полностью признает вину в предъявленном ей обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ей добровольно в присутствии защитника, после проведения консультации с защитником.
Представитель потерпевшего П. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление.
Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сазонова А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Сазоновой А.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает, что совершено покушение на корыстное преступление средней тяжести, личность подсудимой, которая юридически не судима, привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоит на учете у *** с апреля 2007 года с диагнозом: ***, по месту жительства участковым уполномоченным ОМ № 17 УВД по городу Нижний Тагил и ГГО характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ состояние здоровья подсудимой, которая больна ***, признание ею вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд считает возможным исправление Сазоновой А.Ю. без изоляции от общества.
Процессуальные издержки по настоящему делу в виде затрат на оплату труда адвоката Нохрина В.В. в ходе предварительного следствия в размере 1029 рублей39 копеек суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 302, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сазонову А.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Меру процессуального принуждения Сазоновой А.Ю. в виде обязательства о явке – отменить.
Вещественное доказательство: рулон ткани «Органза» в количестве 45,5 метров, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего П. – вернуть Индивидуальному предпринимателю Д..
Процессуальные издержки по делу на оплату труда адвоката Нохрина В.В. за участие в ходе предварительного следствия в размере 1029 рублей 39 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе или подано соответствующее заявление.
Судья: