Приговор от 11.01.2011 по делу № 1-48/2011 в отношении Иванова М.В. осужденого по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Приговор вступил в законную силу – 08 апреля 2011 года

КОПИЯ

Дело № 1 - 48/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил11 января 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Степановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Н.Тагила Свердловской области Корниенко С.Г.,

защитника - адвоката Волосатова В.Ф., предъявившего удостоверение № *** и ордер№ *** от 11 января 2011 года,

подсудимого Иванова М.В.,

при секретаре Лобановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова М.В., родившегося **.**.**** в городе *** Свердловской области, ***, ***, с *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в г.Н.Тагиле по ул.***, ***-***, судимости не имеющего,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 17 ноября 2010 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им в Дзержинском районе города Нижний Тагил при следующих обстоятельствах.

17 ноября 2010 года в период с 19.00 до 20.00 часов Иванов М.В., находясь у гаражно-строительного кооператива "***", расположенного по ул. ***, обнаружив в кустах наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит героин массой не менее 10,05 грамма, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, путем присвоения найденного, исходя из своего жизненного опыта, осознавая, что обнаруженное им вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, обратил его в свою пользу и, тем самым приобрел его. При этом он разделил его на 4 части: массой не менее 0,47 грамма; 1,16 грамма; 1,01 грамма; и 7,41 грамма, разложил и хранил при себе в карманах одежды и анальном отверстии, до того момента, когда 17 ноября 2010 года в 20.00 часов у дома № *** по ул. *** он был задержан сотрудниками УВД по г.Н.Тагилу в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – наблюдение и доставлен в ОВД по Дзержинскому району, расположенному по ул. Тельмана, 40, где в ходе личного досмотра наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 2,64 грамма было у него обнаружено и изъято, а оставшаяся часть наркотического средства – смесь, в состав которой входит героин массой 7,41 грамма, была обнаружена и изъята при осмотре места происшествия у гаражного бокса № *** ГСК "***" по ул. ***, после того как Иванов М.В. выбросил его возле указанного гаража в ходе попытки его задержания сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Иванов М.В. в присутствии защитника - адвоката Протасовой Г.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании Иванов М.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Иванова М.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Иванов М.В. юридически не судим, совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, привлекался к административной ответственности, с января 2005 года наблюдается *** с диагнозом: ***.

За период содержания под стражей в ФБУ "ИЗ-66/3 ГУФСИН России по Свердловской области" Иванов М.В. зарекомендовал себя удовлетворительно, дисциплинарным взысканиям не подвергался, нарушений режима содержания не допускал (л.д. 161).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого и его возраста, наличия смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о невозможности исправления Иванова М.В. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При этом суд полагает возможным не назначать Иванову М.В. дополнительное наказание в виде штрафа в связи с отсутствием у него какой-либо занятости и постоянного источника доходов.

Процессуальные издержки по настоящему делу – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 686 рублей 26 копеек, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 11 января 2011 года.

Зачесть в отбытое наказание время содержания Иванова М.В. под стражей по настоящему уголовному делу в период с 17 ноября 2010 года по 10 января 2011 года.

Меру пресечения Иванову М.В. оставить прежней -в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства : наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 0,60 грамма /запись № *** от 09 декабря 2010 года, журнал учета№ ***/; наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 0,75 грамма /запись № *** от 09 декабря 2010 года, журнал учета № ***/; наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 0,08 грамма /запись № *** от 09 декабря 2010 года, журнал учета № ***/, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 6,81 грамма /запись № *** от 09 декабря 2010 года, журнал учета № ***/, переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД г.Н.Тагила Свердловской области по ул. ***, ***, - уничтожить.

Вещественные доказательства : пачку из-под сигарет "Мальборо" с находящимися в ней бутыльком из-под "Нафтизина" и ватными тампонами, пачку из-под сигарет "Бонд" с находящимися в ней двумя бутыльками из-под "Нафизина" и ватными тампонами, шприц, емкостью 2 мл, и фрагмент фольгированной бумаги /квитанция № *** от 09 декабря 2010 года/, переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Дзержинскому району г.Н.Тагила по ул. Тельмана, 40, - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу – суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи, в размере 686 рублей 26 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд с подачей жалобы (представления) через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья: п/п.Н.В. Степанова